Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 11-20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

1.Содержание межевания зу.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Межевание земель включает:

1. подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и др. исходных документов. В ходе подготовительных работ собирают и анализируют следующие материалы: проект землеустройства; материалы инвентаризации земель; постановление административного органа о предоставлении гражданину или юр. лицу ЗУ; договора купли-продажи или аренды ЗУ; выписки из книги регистрации ЗУ; сведения о наличии межевых споров по данному ЗУ; чертеж границ или кадастровые карты (планы) с границами ЗУ; топографические карты (планы); фотопланы и фотоснимки, приведенные к заданному масштабу; схемы и списки координат пунктов ГГС и ОМС; списки координат МЗ, затрагиваемых проектом землеустройства, а так же проектные координаты вновь образуемого участка; сведения об особом режиме использования земель.

2. полевое обследование и оценка состояния пунктов ГГС и ОМС, ОМЗ, полевое обследование границ размежевываемого ЗУ с оценкой состояния межевых знаков. Полевое обследование проводится с целью проверки сохранности пунктов ГГС, выбора наиболее выгодной технологии работ и размещения пунктов ОМС. Результаты обследования отражаются на схемах ГГС, ОМС или ранее изготовленном чертеже границ ЗУ. В результате полевого обследования выясняются возможности применения тех или иных методов и приборов для закрепления пунктов ОМС, межевых знаков и определения их координат. По результатам работ составляется акт проверки состояния ранее установленных граничных знаков ЗУ.

3. составление технического проекта (задания) межевания земель. Межевание земель производится в соответствии с техническим проектом, в котором дается обоснование содержания объемов трудовых затрат, необходимых материалов, сметной стоимости, сроков выполнения и техники безопасности работ. Тех. проект межевания земель составляется на каждый НП, дачный участок, садовое товарищество на крупные с/х и лесохоз-ые предприятия и т.д. Межевание ЗУ, предоставленного для ведения ЛПХ и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства выполняется в соответствии с тех. заданием, составляемом на основе тех. проекта. Тех. проект по межеванию земель утверждается районным (городским) комитетом по землеустройству и земельным ресурсам. Тех. проект включает: текстовую часть, графические материалы, смету затрат и расчета необходимых материалов. Текстовая часть тех. проекта включает следующие сведения: основания и цель выполнения работ, сведения о геодезической основе; сведения о ранее выполненных межевых работах, технологию геодезических работ и закрепление новых или восстановление утраченных границ, организацию и сроки межевания ЗУ, рекомендации по тех. безопасности и охране труда, перечень материалов, подлежащих сдаче в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству. К техническому отчету прилагаются разбивочный чертеж в масштабе, удобном для работы, на котором отображаются существующие и проектируемые: пункты ГГС и ОМС (ОМЗ), межевые знаки, угловые и линейные данные для геодезических измерений, названия и номера размежевываемого и смежных с ним ЗУ.

4. уведомление собственников, владельцев и пользователей размежевываемых ЗУ о производстве межевых работ. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемых и смежных с ними ЗУ извещаются о времени проведения межевых работ заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ. Извещение вручается под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2-х экземплярах, один экземпляр подшивается в межевое дело.

5. согласование и закрепление на местности межевыми знаками границ ЗУ с собственниками, владельцами и пользователями смежных ЗУ. Установление границ ЗУ производится на местности в присутствии представителя гос. власти, собственника, владельца, пользователя участка и участков, смежных с ним. После завершения процедуры установления и согласования границ ЗУ на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца. Результаты установления и согласования границ оформляются актом, кот. утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройства района (города).

6. сдача пунктов ОМС на наблюдение за сохранностью. Пункты ОМС после закладки сдаются по акту на наблюдение за сохранностью: городской, поселковой или сельской администрации, если они заложены на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности; собственнику, владельцу пользователю ЗУ, если он находится на его участке. Если пункт ОМС совмещен с межевым знаком, то он сдается на наблюдение за сохранностью всем собственникам, владельцам и пользователям смежных ЗУ.

7. Определение координат пунктов ОМС и межевых знаков. Для определения координат пунктов ОМС (ОМЗ) и межевых знаков используют спутниковые геодезические определения, триангуляцию, полигонометрию, трилатерацию, прямую, обратную, комбинированную засечки, лучевые системы, фотограмметрические методы. В некоторых случаях могут использоваться методы картометрии. Измерения производят спутниковыми геодезическими приемниками, электронными тахеометрами, светодальномерами, теодолитами, фотограмметрическими приборами, дигитайзерами и др. приборами и инструментами. По результатам измерений вычисляют координаты пунктов ОМС и МЗ.

8. Определение площади ЗУ. Площадь ЗУ вычисляют в основном аналитическим способом по координатам межевых знаков, полученными геодезическими или фотограмметрическими методами.

9. Составление чертежа границ ЗУ. Чертеж границ ЗУ составляют в масштабе, равном или крупнее масштаба базовой кадастровой карты (плана). Оригинал чертежа границ составляется на плотной чертежной бумаге, лавсане или фотоплане. Чертеж границ ЗУ составляется инженером-землеустроителем, выполнявшим межевые работы, и утверждается руководителем (заместителем) комитета по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

10. Контроль и приемка материалов межевания земель производителем работ. В процессе работ по межеванию ЗУ производитель работ выполняет текущий контроль, а по завершению работ приемку законченной работы. При выполнении работ физическими лицами, имеющими лицензию на выполнение межевых работ, текущий контроль и приемку осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству или уполномоченная им проектно-изыскательская организация по землеустройству. Текущий контроль и приемку результатов межевания земель выполняет производитель работ с целью установления соблюдения требований технического задания и соответствующей инструкции (инструкция по межеванию земель).

11. Гос. контроль за установлением и сохранностью МЗ осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Данный комитет утверждает следующие документы: технический отчет или техническое задание на межевание ЗУ; акт установления и согласования границ ЗУ на местности; чертеж границ ЗУ; акт гос. контроля за установлением и сохранностью МЗ.

12. Формирование межевого дела. По завершению межевых работ формируется межевое дело, в которое включается:

1. пояснительная записка

2. копия или выписка из решения гос., мун. и местных организаций о предоставлении ЗУ

3. копии или выписка из документов, на основании которых установлен особый режим использования земель

4. копия договора о купле-продаже, дарственной, завещания или др. документа, если такие действия осуществлялись

5. справки о вкрапленных ЗУ

6. списки координат пунктов ОМС

7. списки координат МЗ

8. акт проверки и состояния ранее установленных границ ЗУ

9. тех. проект (задание) с рабочим (разбивочным) чертежом

10. извещение о вызове собственников, владельцев и пользователей размежевываемого и смежных с ним участков для участия в действии по межеванию земель

11. доверенности лицам, уполномоченных собственниками, владельцами и пользователями ЗУ на участие в установлении, согласовании и закреплении на местности границ размежевываемого ЗУ

12. акт установления и согласования границ ЗУ

13. акт о сдаче пунктов ОМС на наблюдение за сохранностью

14. акт контроля и приемки материалов межевания земель производителем работ

15. чертеж границ ЗУ

16. ведомость вычисления площади ЗУ

17. акт гос. контроля за установлением и сохранностью МЗ

13. Сдача материалов в архив. Межевое дело сдается в комитет по земельным ресурсам и землеустройству, регистрируется и постоянно хранится в его межевом архиве.