Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 11-20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

1. Типы жилых домов, применяемых в застройки населенных мест. Их сравнительная и социальная и экономическая

характеристика.

Дом усадебного типа - это индивидуальный жилой дом, одно - двухквартирный, как правило, одноэтажный; в последнее время все чаще такие дома строят с мансардой, что значительно рациональнее со многих точек зрения. Дом размещают на земельном участке, называемом приусадебным, на котором возводят также надворные постройки и разбивают сад и огород. Квартира имеет два входа: главный и хозяйственный, обращенный в сторону приусадебного участка. Размещают такой дом главным фасадом на улицу на рас­стоянии 5-6 м от от красной линии.

Дом блокированного типа- это двух, трех, четырех, шести квартирные и более дома, Могут быть одноэтажными и двухэтаж­ными, с квартирами в двух или разных уровнях. Каждая квартира кроме главного входа, выходит на улицу, имеет самостоятельный вход с примыкающего к ней земельного участка с хоз. постройками. В квартирах в двух или разных уровнях сообщение между этажами устраивают внутренние лестницы.

Секционные дома. Секция - часть дома, в которой все квартиры объединены одним коммунальным узлом: лестничной клеткой и входом. Секций может быть одна, две, три и более. Этот тип обеспечивает высокую плотность застройки, снижение затрат на инже­нерное и внешнее благоустройство селитебной территории, более экономичен в строительстве и эксплуатации. Недостаток его - отсут­ствие непосредованной связи с участком и хоз. постройками.

По характеру проживания выделяют дома временного проживания (общежития), сезонного проживания (промысловые и жи­вотноводческие базы, полевые станы).

Ориентация непрерывная инсоляция не менее 3 ч., усадебные и блокированные дома свободная ориентация. Секционные 3 вида - ограниченная окна на одну сторону, частично - ограниченная- 1 квартира на одну сторону, а 2 другие на другую. Свободная на обе стороны.

Размещение домов на участках со значительным уклоном вдоль горизонталей или под углом к ним. Если по условиям ориента­ции необходимо размещать поперек склона то разность отметок в углах здания не превышала 1.5 м.

Противопожарные разрывы определяются степенью огнестойкости, зависят от возгораемости материалов. Несгораемые под воздействием огня или высокой температуры не сгорают, не тлеют и не обугливаются. Трудносгораемые воспламеняются с трудом. Сгораемые материалы продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня.

Санитарные разрывы между длинными зданиями высотой 2-3 эт. 15 м., 4 эт. 20 м.. торцами зданий 10м.

3. Особенности ведения госземкадастра в городах и других поселениях. Взаимосвязь его с градостроительным кадастром.

Поселения РФ Подразделяются на городские (города, поселки) и сельские поселения (села, деревни и т.д.) Классификация поселений зависит от численности населения. Земли поселений включают в себя территории, находящиеся в черте поселения и участки за чертой поселения, но используемые для его нужд. За чертой поселения устанавливаются пригородные зоны.

Городская, поселковая черта, черта сельского поселения - это внешняя граница земель города, поселка, сельского поселения, которая отделяет их от других категорий земель.

На территории городских и сельских поселений могут устанавливаться территориальные зоны следующих видов: • жилые зоны; • общественно-деловые зоны; • производственные зоны; • зоны инженерной и транспортной инфраструктуры; • рекреационные зоны; • зоны сельскохозяйственного использования; • зоны специального назначения; • зоны военных объектов; • иные зоны режимных территорий.

Земельный кадастр на территории поселения является основой для ведения градостроительного кадастра

Объектом Государственного земельного кадастра являются все земли города и сельского населенного пункта независимо от форм собственности, целевого назначения и характера использования.

Основными задачами Государственного земельного кадастра в городе являются:

создание нормативно-правовой, научно-технической и нормативно-методологической базы формирования и ведения земельного кадастра;

сбор, обработка и анализ земельно-кадастровой информации;

составление отчетных документов, карт-схем;

корректировка и обновление земельно-кадастровой информации;

формирование базы данных Государственного земельного кадастра по материалам регистрации, результатам инвентаризации земель, сторонних организаций;

выявление нерационально используемых и используемых не по назначению земель для передачи в фонд перераспределения;

предоставление земельно-кадастровой информации потребителям;

информационное обеспечение проведения мероприятий по земельной реформе, мониторингу, контролю и охране земель;

налоговая и инвестиционная политика, экономическая оценка земель и определение размеров платежей за землю;

обеспечение гарантий и защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей.

Ведение Государственного земельного кадастра в городе осуществляет городской земельный комитет при участии организаций, имеющих собственные базы данных, разработанные для ведения территориального, лесного и других кадастров. В сельских населенных пунктах земельный кадастр осуществляет районный земельный комитет на территории которого расположен данный населенный пункт.

Строительные требования к условиям и порядку пользования землями поселений устанавливаются Градостроительным кодексом РФ.

Все земли городов, поселков, сельских поселений используются в соответствии с генеральными планами и проектами планирования и застройки.

Генеральные планы (проекты планировки и застройки) городов, поселков, сельских поселений определяют основные направления использования их земель для промышленного, жилищного и иного строительства, благоустройства и размещения мест отдыха населения.

Планы земельно-хозяйственного устройства городов и поселков определяют основные направления использования не подлежащих застройке и временно не застраиваемых земель города.