Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

60. Пуск газа в грп

Пуск ГРП производится в следующей последовательности: повернуть плотность закрытия отключающих устройств обводной линии (байпас), вывернуть винт регулятора давления, открыть кран импульсной трубки, закрыть кран на импульсной трубке ПЗК, открыть выходную задвижку ГРП или ГРУ, поднять клапан ПЗК, ввести в соединение рычаги для удержания клапана в открытом состоянии

61. Пуск газа в жилые здания

1.1.2. Пуск газа производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам и с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий (помещений общественного назначения) или их уполномоченных представителей (в жилые здания - при условии готовности к заселению).

1.1.3. Работы по пуску газа в многоквартирные жилые здания выполняются бригадой в составе не менее двух рабочих под руководством мастера. Пуск газа в одноквартирные и сблокированные жилые здания, общественные здания (помещения общественного назначения) может производиться бригадой в составе двух человек.

1.1.4. Пуск газа следует производить в дневное время суток. О начале работ эксплуатационная организация уведомляет потребителей газа не позднее, чем за три дня.

1.1.5. Пуск газа в новые или капитально отремонтированные жилые здания рекомендуется производить до заселения жильцов. При пуске газа в заселенные жилые здания жильцы должны быть предупреждены не позднее, чем за три дня до начала работ о необходимости присутствия в квартирах.

1.1.6. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.

1.1.7. Руководитель работ по пуску газа (мастер) перед выездом на объект:

- получает акт-наряд на производство работ и знакомится с исполнительной документацией;

- проводит инструктаж рабочих пусковой бригады по технологии (порядку) производства работ и мерам безопасности;

- проверяет комплектность инструмента, приборов, приспособлений и материалов для производства работ, наличие средств индивидуальной защиты.

62. Работы, выполняемые при профилактическом обслуживании газового оборудования

63. Работы, выполняемые при профилактическом облуживании оборудования грп

При профилактической проверке проводят следующие работы: определение плотности и чувствительности мембран. Плотность мембран проверяют внешним осмотром и мыльной эмульсией чувствительность мембран путем изменение нагрузки на мембрану и наблюдение за давлением. Проверка плотности прилегания клапана к седлу. Проверка запорно-предохранительных и предохранительно - сбросных клапанов, осмотр и очистка фильтра, проверка хода и плотность закрытия задвижек предохранительного клапана.

Профилактический ремонт проводится один раз в год. При этом разбираются все узлы оборудования, смазываются трущиеся части, ремонтируются или заменяются негодные, проверяют оборудование на различных режимах и т.д. при работах, связанных с изменением давления газа, разрешается пользоваться байпасом при условии обеспечения бесперебойности и надежности снабжения газом. После окончания работ необходимо взять анализ пробы воздуха из помещений ГРП или ГРУ и записать данные о выполненных работах в специальный журнал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]