Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

31. Назначение, устройство и принцип действия регулятора давления рдбк

32. Назначение, устройство и принцип действия регулятора давления рдук

Регуляторы РДУК состоят из следующих элементов: регулирующего клапана с мембранным приводом (исполнительный механизм), регулятора управления (пилот), дросселей и соединительных трубок. Газ начального давления с начало проходит фильтра для улучшения работы пилота. Мембрана регулятора зажата между корпусом и крышкой мембраной коробки. Чашеобразный диск упирается в проточку крышки, что обеспечивает центрирование перед её зажимом. В середину гнезда тарелки мембраны упирается толкатель, а на него давит шток 7, который свободно перемещается в колонне 6. На верхний конец штока свободно навешан золотник клапана.

Регулятор работает следующим образам. Газ начального давления из надклапанной камеры регулятора попадает в пилот. Пройдя клапан пилота, газ движется по импульсной трубке 12, проходит через дроссель и поступает в г\п после регулирующего клапана. Импульс конечного давления, воспринимаемый пилотом, усиливается дроссельным устройством, трансформируется в командное давление и по трубке 12 передаётся в подмембранное пространство исполнительного механизма, перемещая регулирующий клапан. При уменьшении расхода газа давления после регулятора начинает возрастать. Это передаётся по импульсной трубке 1 на мембрану пилота, которая опускается в низ, закрывая клапан пилота. В этом случае газ с высокой стороны по импульсной трубке 3 не может пройти через пилот. Поэтому давление его под мембраной регулятора постепенно уменьшается. Когда сила давления под мембраной окажется меньше тяжести тарелки и давления, оказываемое клапаном регулятора, а также давления газа на клан сверху, то мембрана пойдёт в низ, вытесняя газ из-под мембранной полости через импульсную трубку 14 на сброс.

33. Область применения различных марок сжиженного газа (по гст52087 – 2003)

Настоящий стандарт распространяется на углеводородные сжиженные газы, применяемые в качестве топлива для коммунально-бытового потребления, моторного топлива для автомобильного транспорта, а также в промышленных целях

Коммунально-бытовое потребление газоболонные: с наружной установкой баллонов (летом ПБТ,ПБА) (зимой ПТ,ПА)

С внутри квартальной установкой (летом ПБТ, ПБА) (зимой ПБТ, ПБА)

Групповые установки без испарителей (летом ПБТ, ПБА) (зимой ПТ., ПА)

Топливо для автомобильного транспорта (летом ПБТ, ПБА) (зимой ПА, ПТ.)

Летний период с 1 апреля по 1 октября

Зимний период 1 октября по 1 апреля

34. Объём работ при техническом осмотре грп

Выполняются следующие работы: смена картограмм заливка чернил завод часовых механизмов; Проверка плотности резьбовых и фланцевых соединений при помощи мыльной эмульсии; Проверка наличие газа в помещении газоанализаторами; Проверка манометров на ноль; осмотр всего установленного оборудования; Проверка срабатывания предохранительно – сбросного клапана; проверяют также помещение ГРП, освещение, вентиляцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]