Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

56. Принцип действия диффузионной горелки

Диффузные горелки обеспечивают подачу к фронту горения газа процесс слияния газа с воздухом происходит параллельно процессу горения на выходе из горелки. Смешение газа с воздухом протекает медленно, и газообразное топливо сгорает длинным светящимся пламенем. Воздух поступает в топку за счет разрежения или подается под давлением, но воздушный поток не турбулизируется и не закачивается. Диффузные горелки в конструктивном отношении являются наиболее простыми. Часто они представляют собой трубу с просверлиными отверстиями. Газ поступает в горелку и выходит из отверстий без предварительного смешения с воздухом.

ДОСТОИНСТВА:

Простота конструкции, удобство эксплуатации;

Небольшие габариты;

Высокий предел регулирования;

Высокая устойчивость горения.

НЕДОСТАТКИ:

Повышенный коэффициент избытка воздуха;

Плохие условия сгорания газа.

Применяются - при необходимости длинного с равномерной по длине температурой светящегося факела в мартеновских печах, цементных, стекловарочных, в сажевых печах.

57. Причины аварийной остановки котла.

Обнаружение неисправности предохранительного клапана, если давление в барабане поднялось выше заданного на 10% и продолжает расти, снижение уровня воды ниже нижнего допустимого уровня, повышение уровня воды выше высшего допустимого уровня, прекращение действия всех питательных насосов, недопустимое повышение или понижение давления в тракте прямоточного котла до встроенных задвижек, погасание факелов в топке при камерах сжигания топлива, понижение или повышение давления газа перед газогорелочными устройствами сверх допустимых пределов, погасание пламени, превышение температуры воды или давление пара в барабане котла.

58. Причины отрыва пламени. Способы устранения

газа распр.горения - отрыв пламени

При стабильном горении устанавливается динамическое равновесие пламени подвинуться навстречу потоку газа (газовоздушной смеси) и стремление потока отбросить пламя от горелки

Динамическое равновесие возможно в небольшом диапазоне скоростей движения газа. Стабильность горение газа зависит от состава или газовоздушной смеси, от скорости истечения из насадки горелки от условий воспламенения. Для обеспечения горения применяются стабилизаторы. Для предотвращения отрыва пламени увеличивают диаметр насадки, предусматриваются керамические панели или зажигательные пояса, отрыв пламени наступает при большом давлении газа и повышении тяги.

Отрыв пламени предотвращают установкой различных устройств. У устья горелки помещают запальники для постоянного поджигания газовоздушной смеси.

Предотвращение отрыва пламени достигается созданием условий для воспламенения газовоздушной смеси у устья горелки (керамические тоннели, зажигательные пояса).

59. Причины проскока пламени внутрь горелок. Способы устранения

газа распр.горения - проскок пламени

При стабильном горении устанавливается динамическое равновесие пламени подвинуться навстречу потоку газа (газовоздушной смеси) и стремление потока отбросить пламя от горелки. Динамическое равновесие возможно в небольшом диапазоне скоростей движения газа. Стабильность горение газа зависит от состава или газовоздушной смеси, от скорости истечения из насадки горелки от условий воспламенения. Для обеспечения горения применяются стабилизаторы.

Для предотвращения проскока пламени применяются увеличение истечение скорости газа (уменьшение диаметра сопла или насадка) и зачет отвода теплоты от устья горелки (установка теплоотводящих решёток, пластин) водяное или воздушное охлаждение в устье горелки. Проскок пламени наступает при пониженном давлении газа и большой подачи воздуха. Проскок пламени может быть только на горелках.

Проскок пламени предотвращается, если сузить выходное отверстие для газовоздушной смеси

На отрыв и проскок пламени влияют:

Состав газа;

Состав газовоздушной смеси;

Диаметр сопла;

Режим истечения смеси;

Конструкция горелок.

Устойчивость работы может достигаться применением стабилизаторов.

Предотвращение проскока достигается увеличением скорости выхода газовоздушной смеси (уменьшение диаметра сопла), или отводом от него тепла (установка теплоотводящих пластин, ребер или решеток, использование водяного или воздушного охлаждения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]