Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

4. Возможные неисправности газовой плиты и способы их устранения

Наиболее характерны неисправности бытовых газовых плит: утечка газа, плохое поступление газа на горелку, пробка крана поворачивается туго или совсем не поворачивается, пламя по горелке имеет разную высоту, неполное сгорание газа в горелках плиты, отпадает дверка духового шкафа или слишком плотно прилегает.

Утечку газа устраняют заменой пеньковой набивкой в резьбовых соединениях, сменой прокладок во фланцевых соединениях, перекрытие краников плит.

Неполное сгорание газа в грелках плиты - причина недостаток или отсутствие первичного воздуха. Эту неисправность устраняют добавочной подачей первичного воздуха через регулятор, недостаточное давление газа.

Засорение краников плит - происходит при неисправном смазывании краника. Для устранения необходимо разобрать и прочистить краник

Краник поворачивается с трудом - вызвано отсутствием смазки. Необходимо разобрать и смазать краники

5. Возможные неисправности автоматики безопасности и аварийной сигнализации котла

6. Возможные неисправности ёмкостного водонагревателя

Если прекращается подача газа или погаснет запальник, то термопара остынет, перестанет давать ток электромагнитному клапану, он перестанет притягивать якорь и вся система под действие нижней пружины переместится в крайнее верхние положение, при котором нижний клапан будет закрыт, и газ ни в запальник ни в горелку попасть не сможет.

Газ не поступает на запальную горелку - забито смазкой или засорено сквозное отверстие в корпусе блока автоматики, забито смазкой отверстие в пробке крана запальной горелки, деформировалась прокладка в месте соединения трубки с краном запальной горелки, засорился фильтр запальной горелки.

Газ не поступает на основную горелку - забито смазкой отверстие в пробке газового крана основной горелки, нарушилось равновесие фигурных рычагов и пружины, вследствие чего газовый клапан прижат к низу пробки крана основной горелки.

При достижении заданной температуры система фигурных рычагов и пружины срабатывает, но газ продолжает поступать на горелку - износился газовый клапан, на клапане имеются механические примеси или ржавчина, на нижнем конце пробки газового клапана основной горелки имеется деформация, пробка газового крана основной горелки не плотно сидит в корпусе

7. Возможные неисправности проточного водонагревателя ВПГ-18

Запальник с трудом зажигается или совсем не зажигается - наличие воздуха в газовых коммуникациях, засорение сопла запальника, кончился запас сжиженного газа в болоне - вызвать службу заменить болон.

Основная горелка не зажигается: низкое давление газа. Вызвать службу

Недостаточный нагрев воды: большой расход воды. Запорным вентилем установить расход воды 6,4 л/мин

8. Возможные неисправности регулятора давления рдбк и способы их устранения

9. Возможные неисправности регулятора давления рд-50 и способы их устранения

Регулятор увеличивает выходное давление, если нарушена целостность мембраны, мембрана под действием пружины опускается, открывая клапан, нарушено уплотнение клапана, что не позволяет прекратить подачу газа. При работе происходит сброс в атмосферу через предохранительное устройство; выходное давление больше на которое настроено; засорён клапан в предохранительном устройстве или его седло имеет дефект; происходит утечка через не плотности в регуляторе.

Давление резко и постепенно падает. Причина поломки пружины и уменьшение нагрузки на мембрану сверху; засорился или обледенел клапан регулятора; засорился фильтр перед регулятором; это вызвало уменьшение давления перед регулятором.

Явление пульсации происходит: незначительный расход газа по сравнению с пропускной способностью регулятора; не правильно выбрана точка присоединения импульса г/п с низкой стороны; засорение импульсной трубки приводит к искажению импульсов, передаваемых под мембрану регулятора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]