Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

46. Основные характеристики газовых горелок

Тепловая мощность Q= Qн *V Qн низшая теплота сгорания V объём газа сжигаемого за единицу времени (час)

Максимальная тепловая мощность развивается при длительной работе горелки с максимальной температурой газа без отрыва пламени

Минимальная тепловая мощность развивается при работе с минимальным расходом газа без проскока пламени

Номинальная тепловая мощность развивается при оптимальном расходе газа обеспечивающим наибольшую теплоту сгорания и максимальное КПД

Максимальная тепловая мощность должна превышать номинальную не более чем на 20%

47. Первая помощь при ушибах

При ушибах возникает разрывы кровеносных сосудов и излиянием крови в окружающие ткани, вследствие чего место ушиба припухает и появляется боль.

Первая помощь в этом случае охлаждение места ушиба. На место ушиба накладывают лёд или чистую тряпку смоченную водой, После охлаждения ушибленные места необходимо забинтовать. Наиболее опасные ушибы живота, сопровождающими сильными болями, а иногда обморочными состояниями. При обмороках необходимо вызвать врача, предварительно дать пострадавшему понюхать нашатырного спирта, а лицо обрызгать водой

48. Периодичность проверки знания у слесаря

Проверка знаний рабочих должна проводиться теоретическая подготовка по программам, разработанным с учётом профиля работ, и утверждена техническими руководителями. Лица ответственные за подготовку кадров, предварительно уведомляют территориальные органы Гостехнадзора России о времени и месте проведения аттестации в целях обеспечения участия в работе аттестационной комиссии представителя территориальных органов Гостехнадзора России. Такое уведомление целесообразно не менее чем за 5дней. Необходимость участия инспектора в комиссии при повторной проверке знаний устанавливает территориальный орган Гостехнадзора России.

49. Порядок допуска персонала к самостоятельной работе

Наряды-допуски хранятся не менее 1года; наряды-допуски, выдаваемые на первичный пуск газа, врезку в действующие газопроводы, отключение газопроводов с заваркой наглухо в местах ответвления; хранятся постоянно в исполнительно-технической документации.

Бригадам, выполняющим работы по присоединению вновь построенных газопроводов к действующим сетям, выдается наряд установленной формы на выполнение газоопасных работ, без которого запрещается начинать работу. Лица, имеющие право выдачи нарядов, назначаются приказом по тресту (конторе) газового хозяйства или предприятию из числа руководящих или инженерно-технических работников, сдавших необходимые экзамены.

Наряды надо выдавать заблаговременно, чтобы успеть провести необходимую подготовку к работе. В нарядах должны указываться время начала и окончания работы, а также основные меры безопасности при выполнении работ. Наряды необходимо регистрировать в специальном журнале. Ответственное лицо за производство газоопасных работ, получая наряд и возвращая его по окончании работ, обязан расписываться в этом журнале.

К наряду обязательно прикладывается схема узла присоединения с указанием мест установки манометров, вырезки окон, устройства перемычек, мест продувки, расположения отключающих устройств.

Как правило, работы по присоединению производятся в дневное время. В особых случаях они допускаются в ночное время с установкой на наружной стороне щита ограждения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]