Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

35. Одоризация газа, её назначение

Для обнаружения утечек газа и наличия его в воздухе вводят сильно пахнущие вещества – одоранты. В качестве одоранта в настоящие время используют вещества, обладающие резким и неприятным запахом (этилмеркаптан, тетрагидротиофен). Одоризация газа производится на выходном трубопроводе из ГРС. Газ, поступающий на промышленные предприятия, может не подвергаться одоризации.

Сигнальная норма концентрации газа в помещении должна составлять 1\5 нижнего предела взрываемости. Минимальное количество одоранта в газе должно быть таким, чтобы при сигнальной концентрации газа в помещении ощущался запах одоранта. Для этилмеркаптана она составляет 60-90г на 1т сжиженного газа; 16г на 1000м3 природного газа.

Одоризацию следует проводить путем автоматического ввода одоранта, количество которого пропорционально расходу газа.

36. Оказание доврачебной помощи при ожогах

Ожоги могут быть трех степеней: легкой, средней и тяжелой. При легкой степени места ожогов краснеют и покрываются пузырями, при тяжелой степени – омертвляются участки кожи, а иногда и ткани тела.

Оказывающие помощь должны знать, что раны от ожогов могут загрязниться и долго не заживать, поэтому к местам ожогов нельзя прикасаться руками и смазывать.

Обожженную поверхность перевязывают, как свежую рану, покрывают стерилизованным материалом и накладывают вату, а пострадавшего направляют в больницу. При ожогах большой поверхности тела пострадавшего сразу же накрывают чистой простыней и направляют в больницу.

При ожогах глаз делают холодные примочки из раствора борной кислоты (1\2 чайной ложки на 1 стакан воды).

Ожоги бывают термические, химические, электрические.

37. Оказание доврачебной помощи при отравлении газом

При отравлении газом, что определяется по таким признакам, как наличие у пострадавшего тупой или давящей головной боли, головокружения, общей слабости, тошноты, рвоты, сонливости и даже обморочного состояния, необходимо в первую очередь вывести или вынести его из загазованной среды на чистый воздух, затем расстегнуть его одежду, тепло укрыть, дать ему нюхать нашатырный спирт и не давать заснуть до прихода врача. Хорошо также дать ему выпить 1-2 ложки горячего чая.

К искусственному дыханию следует немедленно прибегать в случае отсутствия у пострадавшего собственного дыхания. В зимнее время искусственное дыхание надо делать в теплом помещении.

38. Оказание доврачебной помощи при поражении электрическим током

В первую помощь включают 3 основных элемента: освобождение от действия электрического тока; реанимация; госпитализация. Во всех случаях, отсутствие видимых телесных повреждений, необходимо обеспечить пострадавшему полный покой, не разрешать двигаться или продолжать работу, так как возможно внезапное ухудшение состояния из-за ожогов внутренних органов

39. Оказание первой помощи при обморожении, связанном с попаданием на кожу сжиженного газа.

При попадании на кожу жидкой фазы сжиженного газа может произойти обморожение, в этом случае необходимо промыть пораженное место струей воды и наложить повязку. Не следует вскрывать и отдирать приставшие куски одежды. Нельзя касаться руками обмороженного участка кожи, или смазывать его какими-либо мазями. При обширных, тяжелых обморожениях - укрыть пострадавшего чистой простыней, не раздевая, и немедленно отправить пострадавшего в лечебное учреждение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]