Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_Ekzamen_na_spetsialnost_Slesar_ga.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

18. Инструмент, применяемый при газоопасных работах

Ключи гаечные, ключи трубные рычажные, молотки слесарные, лопаты, кирки, топор, пила по дереву, тиски слесарные, труборез, резьбонарезной инструмент, ключи для открывания крышек колодцев, напильники, зубила, отвертки, пассатижи, рулетка, щетки стальные и др.

При ремонтных работах в загазованной среде применятся инструмент из цветных металла, исключающего возможность искрообразования. Рабочая часть инструментов из черного металла должна быть обильно смазана солидолом. Применение в загазованной среде электроинструментов запрещается.

19. Классификация аварий на опасных производственных объектах газового хозяйства.

Авария – это разрушение сооружений или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте. К авариям относят: разрушение г\п, газового оборудования, взрывы и воспламенение газа в сооружениях, неконтролируемый выброс газа паровой или жидкой фазы сжиженного газа, взрывы газа в потоках и газоходах,

20. Классификация газогорелочных устройств

Газовой горелкой называют устройство, обеспечивающее устойчивое сжигание газообразного топлива и регулирование процесса горения. Основные функции газовых горелок: подача газа и воздуха к фронту горения газа, смесеобразование, стабилизация фронта воспламенение. По методу сжигания газа все горелки можно разделить на 3 гр: без предварительного смешивания газа с воздухом – диффузионные; с неполным предварительным смешиванием газа с воздухом – диффузионно-кинетические; с полно предварительным смешиванием газа с воздухом – кинетические. Горелки классифицируют по способу подачи воздуха: бездутьевые, у которых воздух поступает в топку за счёт разрежения в ней, инжекционные в которых воздух поступает, засасывается за счёт энергии струи газа, дутьевые у которых воздух попадает в горелку или топку с помощью вентилятора. Давление при котором работают горелки низкое до 5000 Па среднее от 5000Па до 0,3Мпа высокое от 0,3МПа

21. Классификация задвижек по принципу действия, материалу

По конструкции затвора:

а) клиновые (с цельным упругим или составным клином) б) параллельные (1 или 2 дисковые)

По диаметру проходного отверстия:

а) полнопроходные б) ссуженным проходом

По конструкции системы винт – ходовая гайка:

а) с выдвижным шпинделем б) с не выдвижным шпинделем

По материалу:

изготавливают из стали углеродистой, легированной коррозийной стойкой, чугуна серого, чугуна ковкого, латуни бронзы, алюминия

22.Класификация инцидентов на опасных производственных объектах газового хозяйства.

Инцидент – это отказ или отключение, повреждение технических устройств, отклонение от режима технологического процесса нарушение положения федерального закона.

Виды: отказ газового оборудования и технических устройств ГРП и установок, отказ КИП автоматики, безопасности и балансировки на газоиспользующих установках, повреждение технических устройств при розжиге газоиспользующих установок, повреждение газопровода;

23. Комплектация аптечки индивидуальной аи

Необходимый набор лекарств и средств для оказания ПМП принято называть аптечкой первой помощи. Набор лекарственных препаратов и других средств для оказания ПМП должен быть подобран с учетом конкретных условий и предшествующего опыта. Обязательно в аптечке должны находиться болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные, успокаивающие, антисептические средства, а также перевязочный материал: бинты, вата, бактерицидный лейкопластырь, кровоостанавливающий жгут. Не лишними в аптечке будут ножницы, пинцет, иголка, шприц, прибор для измерения кровяного артериального давления, термометр.

В аптечке первой помощи желательно иметь препараты для повышения работоспособности (сиднокарб, фенамин), а также снижения чувств страха и эмоционального напряжения (аминазин, пропазин, стелазин, андаксин, барбитал-натрий, имизин, инразид).

Аптечку первой помощи необходимо постоянно пополнять новыми лекарствами. При их приобретении следует проверять срок годности, герметичность упаковки, наличие инструкций по применению.

В зависимости от состояния человека (боль, травма, рана) рекомендованы следующие лекарства для оказания первой помощи.

Болеутоляющее, жаропонижающие, противовоспалительные средства-анальгин, парацетамол, этазол, нурафен, бальзам «Золотая звезда», мигреневый карандаш.

Боль в желудке, кишечнике, печени, почках – аллахол, но-шпа, ависан, холосас, папаверин, никодин, альмагель. При изжоге – оксид магния; поносе - тансал; запоре - бисакодил, препараты листьевой сены; нарушении пищеварения – абомин, панкреатин.

Воспалительные заболевания – биомицин, леомитецин, стрептомицин, тетрациклин, микимицин.

Гипертония- дибазол, димекарбин, раунатин.

Гипотония- элеутерококк, настойка китайского лимонника.

Кашель - мукалтин, пектусин, либексин, тусупрекс.

Насморк - галазолин, санорин, каметон, интерферон.

Обморок - нашатырный спирт.

Обморожение - синтомициновая эмульсия.

Ожог - витсон, линетол, пантенол, синтомициновая эмульсия.

Отравление - активный уголь, сульфит натрия, питьевая сода.

Стенокардия, боль в сердце – валидол, нитроглицерин, тринитролонг, корваол, валокордин.

Травмы, раны, ссадины, порезы - жгут для остановки кровотечения, индивидуальный пакет, стерильные бинты, салфетки, бактерицидный пластырь, 5% раствор йода, 1%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]