Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие психология детей с отклонениями в и...doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Кафедра коррекционной психологии и педагогики Психология детей с отклонениями в интеллектуальном развитии

Учебно-методическое сетевое электронное пособие

(IMS Content Package)

на 1 CD

Курск 2011

Составитель:

Елена Анатольевна Калмыкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики Курского государственного университета.

Рецензент:

Б.Ф. Шутенко, директор Областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3» г. Курска.

Психология детей с отклонениями в интеллектуальном развитии: учеб.-методическое сетевое электронное пособие (IMS Content Package) Электронный ресурс  сост. Е.А. Калмыкова; Курск: Курск. гос. ун-т, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв., цв.; 12 см. Систем. требования: подкл. к сети Интернет, рек. скорость подкл. 512 Кбт/с, Firefox (3.0 и выше) или IE (7 и выше), или Opera (10.00 и выше), Flash Plaer. – Загл. с этикетки диска.

№ гос. регистрации:

Электронное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО по специальности 050716 (031900) Специальная психология, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «31» января 2005 г. № 684 пед/сп (новый). Учебно-методическое пособие обеспечивает теоретическую подготовку студентов по вопросам специальной психологии, связанных с пониманием особенностей психофизического развития детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. В данном учебно-методическом пособии представлены традиционные и современные тенденции исследований в области психологии детей с нарушениями интеллекта. Рассматриваются степени снижения интеллекта, систематика умственной отсталости, а также вопросы отграничения умственной отсталости от других вариантов дизонтогенеза. Особое внимание уделяется рассмотрению вопросов развития познавательных процессов, эмоциональной и личностной сферы детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Данное пособие адресовано студентам дефектологического факультета, а также практическим психологам и педагогам, чья профессиональная деятельность связана с изучением, обучением и воспитанием детей с отклонениями в интеллектуальном развитии.

Пособие предназначено для методического обеспечения дисциплины основной образовательной программы обучения олигофренопедагога. Программа составлена в соответствие с Государственным образовательным стандартом ВПО по специальности 050714 (031700) Олигофренопедагогика.

Специальность Олигофренопедагогика

Квалификация Учитель-олигофренопедагог

Дефектологический факультет

Очная и заочная форма обучения

Учебно-методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры коррекционной психологии и педагогики, протокол № 8 от «21» апреля 2011 г.

 Калмыкова Е.А., 2011.

 Курский государственный университет, 2011.