Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособи к Гос.экз..doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Российского государственного

торгово-экономического университета

О.А. Рязанова

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Учебное пособие

Кемерово 2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ»

О.А. Рязанова

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Учебное пособие

для подготовки к итоговому

междисциплинарному экзамену

по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров»

для студентов специальности 080401

всех форм обучения

Кемерово 2010

УДК 664:620.22(075)

ББК 51.23:30.609я7

Р98

Утверждено на заседании учебно-методического совета

института. Протокол № от

Р е ц е н з е н т :

к.т.н., доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров

Кемеровского института (филиала) РГТЭУ

Кириличева о.Д.

Рязанова О.А.

Р98 Товароведение и экспертиза продовольственных товаров [Текст]: учебное пособие /О.А. Рязанова. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2010. – 60 с.

Текст дан в авторской редакции

Учебное пособие содержит сведения, необходимые для подготовки к сдаче итогового междисциплинарного экзамена в рамках итоговой государственной аттестации студентов-выпускников специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров».

УДК 664:620.22(075)

ББК 51.23:30.609я7

© Кемеровский институт (филиал)

ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2010

© Рязанова О.А., 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….……...............

5

1 ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ…………………………………………………. ………………

8

2 ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, РЕЖИМЫ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ …………………………...................................................

12

3 МОЛОЧНЫЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ………………………………………………………………..

19

4 ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ………………………………………………………………..

26

5 ПЛОДООВОЩНЫЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ………………………………………………………………..

35

6 МЯСНЫЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ………………………………………………………………..

40

7 РЫБНЫЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ………………………………………………………………..

38

8 ВКУСОВЫЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ………………………………………………………………...

48

9 ЗЕРНОМУЧНЫЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ …………………………...........

51

10 КОНДИТЕРСКИЕ ТОВАРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, АССОРТИМЕНТ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ.…………………………...........

48

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………………

57

59

Введение

Учебное пособие предназначено для оказания методической помощи студентам при подготовке к государственному итоговому междисциплинарному экзамену по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров (продовольственных)» специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров».

При подготовке к экзамену необходимо, прежде всего, изучить законодательные и нормативные акты, учебную литературу, рекомендуемую в настоящем учебно-методическом пособии.

Следует учитывать междисциплинарные связи, ориентируясь на знания, полученные при изучении естественнонаучных, гуманитарных (химии, физики, философии и др.) и экономических (маркетинга, информатики, экономики, ценообразования и др.) дисциплин.

На итоговом междисциплинарном экзамене выпускнику необходимо продемонстрировать свободное владение материалом, системность и широту видения проблем в области товароведения и экспертизы товаров, показать знание законодательных и нормативных документов, современные подходы к исследованию ассортимента, оценке качества и экспертизе товаров, грамотное владение специальной терминологией.

Важно знать современное состояние мирового и российского рынков потребительских товаров, в т.ч. особенности формирования регионального рынка продовольствия.

Особенностью формулирования вопросов является то, что в пределах каждой товарной группы не конкретизируется название продукта, на примере которого студенты должны подготовиться к ответу. Это является положительным моментом, поскольку у студента есть право выбора, на примере какого именно продукта он будет отвечать по данному вопросу. То есть, у студента есть возможность самостоятельно выбрать этот продукт, независимо от того, приведены ли о нем сведения в настоящем издании или нет.

Для облегчения подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену в данном учебном пособии приведены краткие ответы на вопросы к нему.

Ответы на вопросы в экзаменационном билете должны быть полными, последовательными, точными, с приведением конкретных примеров из практики торговли.

Однако следует иметь в виду, что предлагаемый материал является лишь необходимой основой, минимумом, позволяющим студенту более четко представить схему ответа, по которой необходимо излагать его, подкрепляя конкретными примерами.

Учебное пособие «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» составлено исходя из требований Государственного образовательного стандарта Министерства высшего профессионального образования Российской Федерации по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», а также в соответствии с программой итогового междисциплинарного экзамена, рекомендованной кафедрой товароведения и экспертизы товаров ГОУ ВПО «РГТЭУ». В нем приведены экзаменационные вопросы по дисциплине «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» и рассматриваются краткие ответы к ним.

Использование учебного пособия максимально поможет студентам наиболее обоснованно, в соответствии с программой, подготовиться к итоговому междисциплинарному экзамену.