Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчето практике 5 .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

История развития банка……………………………………………………………….

4

  1. Организационная структура ОАО "Белгазпромбанк"…………………………...

6

  1. Технические средства обработки информации, документация и документооборот…………………………………………………………………...

8

  1. Аналитический и синтетический учет. Основные документы учета. Порядок ведения лицевых счетов, учет межбанковских расчетов, учет операций при расчетах наличными деньгами…………………………………………………….

11

  1. Учет и оформление расчетных операций.

    1. Порядок открытия текущих и других счетов………………………………...

15

    1. Учет операций при осуществлении безналичных расчетов, учет межбанковских расчетов, учет операций при расчетах наличными деньгами………………………………………………………………………..

16

  1. Учет депозитных операций……………………………………………………….

18

  1. Учет ссудных операций……………………………………………………………

19

  1. Учет прочих активных операций.

    1. Учет операций по финансированию и кредитованию инвестиций………...

    2. Учет лизинговых операций……………………………………………………

    3. Учет факторинговых операций……………………………………………….

23

25

26

  1. Учет операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

    1. Учет операций с ценными бумагами………………………..……………….

    2. Учет операций с иностранной валютой……………………………………..

28

30

  1. Учет операций по формированию собственных средств банка, доходов, расходов, прибыли. ………………………..………………………..……………..

31

  1. Банк как субъект налогообложения……………………………………………….

34

  1. Бухгалтерская и финансовая отчетность ОАО "Белгазпромбанк"……………...

34

  1. Внутрибанковский контроль и аудит.

    1. Порядок осуществления предварительного, текущего и последующего внутрибанковского контроля………………………………………………….

35

    1. Организация банковского аудита. Внутренний и внешний банковский аудит…………………………………………………………………………….

36

  1. Финансовые ресурсы ОАО "Белгазпромбанк".

    1. Порядок формирования собственных средств банка……………………..

38

    1. Формирование уставного фонда ОАО "Белгазпромбанк"……………….

41

    1. Использование прибыли и ее капитализация……………………………..

42

    1. Достаточность собственного капитала банка……………………………..

42

    1. Порядок формирования привлеченных средств…………………………..

43

  1. Получение оформление межбанковского кредита……………………………....

46

  1. Создание обязательных резервов, порядок их расчета и взноса………………..

50

  1. Риски по банковским операциям, их страхование……………………………….

51

  1. Ссудные операции ОАО "Белгазпромбанк"……………………………………...

56

  1. Банковские операции с ценными бумагами и иностранной валютой…………..

62

  1. Прочие операции и услуги, оказываемые банком.

    1. Факторинговые операции.………………………………………………….

    2. Лизинговые операции………………………………………………….…...

    3. Прочие операции……………………………………………………………

69

70

71

  1. Анализ деятельности ОАО "Белгазпромбанк"…………………………………...

72

Заключение……………………………………………………………………………..

78

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКА

Год образования банка: 1990. Предыдущие названия банка: "Экоразвитие" (с 1990 года по 1993 год), "Олимп" (с 1993 года по 1997 год), "Белгазпромбанк" (с 1997 года по настоящее время).

Банк «Экоразвитие» был зарегистрирован Государственным Банком СССР 27 сентября 1990 года. По сути с этого момента и начинается отсч吰ᄓ4ᅱᐳ八ᄠᄡᅠ䄋䑆䕡ᔻ兙ᐸ啫䅄偓唸ᄫᔥ䁡ŗ兿ծ儣䔾健ᔑ䄒唶ԫᄵ䅡С啩唾唱ᄱᅲᔴခေ倄偵Աᕹ䄨吵啠唵ᅽᔸᅥ吴关ᔫ啡ᄡ兡ᄿ啑ᄺ关ᕿ儣ᔳ䅫ᔡᅀ倩ᕿᕾ儡儮䅑呹䔯倲ᕹᕯᕹᄴ;၇ᄔᐑᄱᔼᅰФ䀿ၿ儱ᔥ䕱ᔄ內ᄻ唃ᅱթ偱ŻဿԳᄾᄡᄵ兹啶啹ᔤᑅᐵ偹ᐴ儁唿儵ဴ䅩ᐑᄗᑲ儹唱ġᔢ儡啔䔵ԴĪ儽ᕧ呱䅂啭ᅩᕱ唩{內ᕿŬᄱ兘含呪䐽儮Խᄹᔆ䑰唐ᕻᄻᔽ䅵八ᔻᅿнŗᔸ养ռıၑaᔕ䄻ᐖ儡Կᅩᔾ䄹儰ᅳᔡ啿ᕵŻıᕁᄂ唩ဴဥе啩4䁳ᐸ䑯偶啻ᔵᅻᔰŕ唴ᅉ倵兹и䄎Ըᅤᐻᔔ唴ၱွ兓含ᅣᔵ兹ĩ䔛ᔸᄡᔕᄹᔹᔵᔽᅕၽᅑԿ䔳ᄥᕨ儭䄟吼入ᐐ倥兕啓唴ēᑾԲᔼ儡唾儣ᕥūровление самой денежно-кредитной системы, повышение устойчивости и покупательной способности рубля. Среди этих устремлений особо выделялся фактор поддержки малого бизнеса. Данная экономическая стратегия и ориентация на малый, а затем и средний бизнес, хотя и несколько видоизменяясь с течением времени, осталась в банке превалирующей. А некоторые нынешние программы «Белгазпромбанка», разворачиваемые, например, при помощи Европейского банка реконструкции и развития, предполагают дальнейшее укрепление позиций именно на этом сегменте негосударственного сектора экономики.

К концу третьего года существования банка решением собрания его акционеров было изменено название «Экоразвитие» на «Олимп», а также внесены соответствующие изменения в Устав, согласно которому банк «Олимп» создавался в форме открытого акционерного общества. Около пятидесяти высоквалифицированных специалистов перешли сюда в 1994 году из одного по тем временам самых крупных частных банков страны - банка «Беларусь». Так сформировалась своего рода команда единомышленников, имевшая немалый опыт финансовой деятельности в современном, универсальном белорусском кредитном учреждении.

Банк «Олимп» декларировал свой статус в экономике страны как «универсальная финансовая организация», оказывающая клиентам практически все виды банковских услуг и получает в НБ РБ 28 июня 1994 года Лицензию на совершение банковских операций, а затем еще ряд лицензий, укрепляющих его позиции - 1 ноября 1994 года Генеральную лицензию на проведение полного объема банковских операций в валюте, а 20 июля 1994 года Лицензию на деятельность депозитария. 25 августа 1994 года «Олимп» становится полноправным участником рынка ценных бумаг.

На протяжении 1994 года и в начале 1995-го банк «Олимп» наращивает обороты и доходы, расширяет сферу деятельности – в частности становится членом международной системы обмена финансовой информации SWIFT. Кроме того, Правление банка последовательно создавало Кредитный и Финансовый комитеты, призванные разрабатывать и претворять в жизнь общую политику «Олимпа» в области кредитования, процентных ставок, ликвидности и достаточности капитала. Кредитный портфель банка «Олимп» на протяжении всего периода его функционирования под данным названием, оставался одним из наиболее «качественных» в финансовой системе Беларуси. Общее снижение доходности банковского бизнеса, вызванное спадом деловой активности, жесткая регламентация, а порой и прямой контроль государства за осуществлением банковской деятельности, значительное повышение норматива уставного фонда подталкивали финансистов к поиску путей выхода из назревавшего кризиса банковской системы. Начинается работа в режиме жесткой экономии, с одной стороны, максимально минимизируя расходы, с другой – активизируя деятельность в направлениях, способных принести признание и прибыль пусть даже в несколько отдаленном будущем.

В марте 1996 года «Олимп» становится членом Белорусского Союза инвесторов, а затем заключает партнерское соглашение с Европейским банком реконструкции и развития об участии в программах инвестирования малого и среднего бизнеса страны. Европейский Банк, применяющий в странах СНГ практику ведения различных программ, содействующих развитию рыночной экономики, в партнеры выбирает, как правило, лучшие местные банки, хорошо зарекомендовавшие себя на внутреннем и внешнем рынке, имеющие показатели, свидетельствующие об их безусловной устойчивости и надежности. С помощью западных инвестиций банк способствовал организации в Беларуси новых современных производств. Общий же объем привлеченных с его участием в экономику республики иностранных инвестиций превысил шесть с половиной миллионов долларов.

Была выбрана новая перспективная ориентация на газовый комплекс Беларуси и начались активные контакты с представителями Газпрома и Газпромбанка, ставшими в будущем основными акционерами «Олимпа», сменившего после перерегистрации название на «Белгазпромбанк». К осени 1997 года был зарегистрирован доведенный до норматива, установленного Национальным Банком, уставный фонд «Олимпа», а также его новое название, отражающее принадлежность к мощной промышленно-финансовой империи – «Белгазпромбанк». В ноябре 1997 года решением Национального банка Республики Беларусь он был окончательно преобразован в совместное белорусско-российское открытое акционерное общество «Белгазпромбанк». Его основными акционерами с российской стороны стали ОАО «Газпром» и КБ «Газпромбанк», с белорусской – ГП «Белтрансгаз» и Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации. Средства, внесенные учредителями, позволили занять прочные позиции в банковском рейтинге республики по таким основным показателям, как надежность, ликвидность, платежеспособность.

Обладая статусом уполномоченного банка ОАО «Газпром» в Беларуси, что предусматривает концентрацию в едином банковском центре финансовых потоков «Газпрома» и его дочерних структур, заинтересованных в обеспечении стабильности и ускорении прохождения платежей за поставленный в республику российский природный газ, «Белгазпромбанк» стремится к реализации основной своей функции – обслуживанию предприятий энергетического комплекса страны. Он уполномочен также сопровождать расчетные схемы и участвовать в реструктуризации задолженности Беларуси за газ, поддерживать и организовывать финансирование инвестиционных проектов, работать с ценными бумагами «Газпрома». Сегодня «Белгазпромбанк» по праву называют финансовым мостом между Беларусью и Россией. Не случайно и расположенная в Минске штаб-квартира Содружества Независимых Государств доверила «Белгазпромбанку» обслуживание своего расчётного счёта.

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОАО «БЕЛГАЗПРОМБАНК»

Организационная структура ОАО "Белгазпромбанк" показана в Приложении 1.

В соответствии с утвержденными Правлением банка Положениями по каждому самостоятельному структурному подразделению ОАО «Белгазпромбанк» предусмотрен перечень осуществляемых банковских операций.

Подразделения банка подразделяются на:

  • Доходные;

  • Неприносящие доход.

К первым относятся:

  • Управление кредитования;

  • Управление инвестиций;

  • Управление ресурсов;

  • Управление рынка капиталов;

  • Управление банковских карт и работы с населением и другие.

Не приносящие доход подразделения:

  • Юридическое управление;

  • Управление бухгалтерского учета;

  • Управление автоматизации и другие.

Филиальная сеть банка состоит из 8 действующих филиалов, из них 3 расположены в г. Минске, по одному в Гродно, Витебске, Бресте, Гомеле и Бобруйске. Полномочия директоров и иных должностных лиц филиалов определены положениями по филиалам, доверенностями и должностными инструкциями. Основным документом, определяющим полномочия по принятию решений на филиале является индивидуальная доверенность.

В банке осуществляют работу 4 комитета:

  • кредитный комитет;

  • финансовый комитет;

  • комитет по ценным бумагам;

  • технический комитет.

Целью кредитного комитета является принятие обоснованных решений о предоставлении кредитов, а также обсуждение и принятие решений по другим вопросам, связанным с рациональным и безопасным размещением кредитных ресурсов. Основными задачами кредитного комитета является разработка и реализация кредитной политики банка; определение конкретных условий выдачи кредита, гарантий и поручительств ссудозаемщикам; снижение кредитного и процентного риска при формировании активов банка.

Финансовый комитет ОАО «Белгазпромбанк» создан в целях определения политики банка в области привлечения и размещения ресурсов, оценки связанных с этим рисков, решения функциональных задач, направленных на повышение эффективности деятельности банка. Финансовый комитет рассматривает политику банка в области структуры кредитных ресурсов и процентных ставок по ним; принимает решение о выдаче платных гарантий и устанавливает размер вознаграждения за их выдачу; рассматривает предложения структурных подразделений по новым банковским услугам.

Комитет по ценным бумагам ОАО «Белгазпромбанк» оценивает состояние портфеля ценных бумаг на основании материалов, представленного работниками подразделения по работе с ценными бумагами, рассматривает и утверждает стратегию и тактику работы банка на рынке ценных бумаг. Основными функциями финансового комитета являются:

  • разработка инвестиционной политики банка в области ценных бумаг; тактики поведения банка в условиях конкретного рынка;

  • устанавливает ограничения на объем инвестиций по используемым инструментам;

  • производит оценку риска всего портфеля ценных бумаг и отдельно по каждому направлению инвестирования.

Целью технического комитета ОАО «Белгазпромбанк» является изучение проблем развития современной технологической базы банка и выработка рекомендаций по их решению, а также выработка стратегии и тактики развития технологической базы банка.

2. Технические средства обоработки информации. Документация и документооборот

Банк использует Автоматизированную банковскую систему «мебиус-банк». Данная система имеет следующие характеристики. Работа в различных планах счетов. Имеется возможность поддерживать планы счетов, определяемые пользователем (количество уровней счетов, группирование счетов и т.д.), вести учет в альтернативных планах счетов, предоставлять возможность настраивать таблицы соответствия между планами счетов (внутренним, регулярным, альтернативным). Управление форматом лицевого счета – способ, с помощью которого описывается и структурируется информация о счетах в автоматизированной банковской системе. Управление платежным документооборотом. В системе имеется возможность управления платежным документооборотом, что позволяет организовать распределенную обработку документов между пользователями по технологии «front office” и “back office”. Поддержка любых операций со счетами. В системе заложена возможность создавать любые типы документов для совершения различных операций, что дает легкую адаптацию системы к потребностям банка. Технология «безбумажного» внутрибанковского документооборота. Все пользователи, работающие в разных программных подсистемах, могут порождать документы, которые могут быть переданы в «электронном виде» с помощью средства документооборота другим пользователям на рассмотрение, минуя стадию твердой копии. В системе имеется возможность вести учет в различных видах валют. Учет операций в иностранной валюте осуществляется по тем же счетам, что и операции в национальной валюте. Реальный масштаб времени. В любой момент времени система позволяет иметь полную картину финансового состояния банка и прогнозировать возможность проплаты необходимых документов, а также эффективно размещать неиспользованные ресурсы. Система поддерживает возможность разграничения полномочий на выполнение операций и является хорошо управляемой. Система ориентирована на поддержку всех служб банка, как работающих с клиентами, так и выполняющих внутренние операции. Это обеспечивает точность существующей информации и отсутствие ее дублирования. В АБС «Мебиус-банк» обеспечен также контроль целостности и достоверности информации, с которой работают подразделения и службы банка. Кроме данной системы, банк использует обычное программное обеспечение (Microsoft Windows, Microsoft Office, Novell и т.п.).

Внутрибанковский документооборот организован через службу канцелярии. Основой является ежегодное составление номенклатуры дел [Приложение 2]. Все дела формируются по видам документов и по срокам хранения в соответствии с утвержденной номенклатурой [Приложение 3]. Каждый входящий и сходящий документ регистрируется в соответствующем журнале [Приложения 6, 7, 8]. В журнале регистрации документов указываются также ответственные исполнители, а также сроки исполнения документов, в соответствии с установленным перечнем. [Приложение 7]. Взаимодействие подразделений опосредуется служебными, докладными записками и др. документами [Приложение 8] . Примером исходящей корреспонденции может быть информационное письмо [Приложение 9].

Все операции банков (расчетные, кассовые, кредитные и др.) совершаются в учреждениях банков и отражаются в бухгалтерском учете на основании расчетно-кассовых документов, оформленных в установленном порядке.

Все расчетно-кассовые документы по характеру отражаемых операций подразделяются на:

  • кассовые;

  • мемориальные;

  • внебалансовые.

Кассовые документы используются при оформлении операций по ведению кассовых операций в банках РБ.

Мемориальными документами производится оформление безналичных операций банка и его клиентов. К мемориальным документам (бумажным или электронным) относятся расчетные документы, мемориальные ордера.

Расчетные документы применяются для совершения и отражения в бухгалтерском учете операций банка и клиентов по безналичному перечислению средств.

Безналичные операции банка, совершаемые без поручений клиентов и не связанные с перечислением денежных средств в адрес других лиц, оформляются мемориальными ордерами. Мемориальными ордерами также оформляются частичная оплата расчетных документов, исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете и другие операции банка.

В целях сокращения времени на составление и обработку документов могут применяться сводные документы (сводные платежные поручения, сводные мемориальные ордера и др.).

Внебалансовыми документами оформляются все операции по внебалансовым счетам. К ним относятся приходные и расходные внебалансовые ордера.

При оформлении расчетно-кассовых документов должны соблюдаться следующие требования:

  • при составлении расчетно-кассовых документов используются стандартные бланки установленной формы, изготовленные типографским способом. Допускается составление расчетно-кассовых документов с использованием технических средств без применения типографских бланков, но с аналогичным расположением реквизитов, предусмотренных действующей формой бланка по данной операции;

  • расчетные документы (бумажные или электронные) должны оформляться в соответствии с требованиями нормативных документов НБ РБ по осуществлению безналичных расчетов;

  • документы по кассовым операциям должны соответствовать требованиям нормативных документов НБ РБ по ведению кассовых операций в банках РБ;

  • для осуществления валютных операций клиентами представляются документы, предусмотренные соответствующими нормативными документами НБ РБ;

  • денежные чеки и первые экземпляры расчетных документов, представляемые в банк клиентами, должны иметь подписи уполномоченных лиц и оттиск его печати, соответствующие карточки с образцами подписей и оттиска печати;

  • исправления в расчетно-кассовых документах не допускаются;

  • расчетно-кассовые документы составляются в количестве экземпляров, достаточном для совершения бухгалтерских записей по всем затронутым данной операцией лицевым счетам.

Банк отказывает в приеме расчетно-кассовых документов, если удостоверение прав распоряжения счетом будет признано сомнительным либо при нарушении требований по оформлению документа в соответствии с действующим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]