Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственног экзамена №1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
293.67 Кб
Скачать

43. Специфика социальной работы в пенитенциарных учреждениях

Преступление (ст. 14 УК) - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

Наказание - это мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам совершившим преступление.

Гуманность - человечность, человеколюбия, уважение к достоинству человека, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

Пенитенциарный - относящийся к уголовно наказуемом.

Пенитенциарная система (от лат. раскаяние) - включает систему правовых норм исправительных органов и учреждений, организующих отбывание уголовного наказания лиц, приговоренных судом к лишению свободы.

Многолетняя мировая история становления и развития ПС определяется, главным образом, экономическими возможностями государства, историческими традициями, социально-психологическими особенностями и менталитетом нации.

Цели наказания:

1) Восстановление социальной справедливости (кара как сущность наказания, если ты причинил вред, то должен понести наказание).

2) Исправление осужденных (ст. 9 Уголовно-исправ. Кодекса) - формирование у осужденного уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормальным правилам человеческого общения и стимулирование правопослушного поведения.

Средства исправления: установленный порядок исполнения наказания, воспитательная работа, трудопрофилактическая подготовка, общественное воздействие, образование.

Исправление: юридическое с помощью ГУИН и психологическое - внутренне исправление самого человека.

3) Предупреждение или профилактика преступления:

а) общее - предупреждение при помощи др. лиц, которые следят за осужденными (родители, суд, приставы).

б) частные - предупреждение самими осужденными (на время наказания и на определенное время после наказания).

Особенности СР в местах лишения свободы:

- Она ведется внутри соц. организмов с высокой степенью закрытости и изолированности.

- Ее объектом являются лица с высоким индексом соц. неблагополучия и повышенной стрессогенностью.

- СР проводится в обстановке противоборства двух непримиримых этико-правовых концепций (менталитетом тюремного персонала и менталитетом тюремного мира), при этом их представители не рассматривают СР как неотъемлемый и необходимый элемент тюремной жизни, часто не понимают ее значения и роли.

- СР неразрывно связана с исполнением уголовного наказания, имея по сути, те же конечные цели, что и этот соц.-правовой институт.

- СР в условиях ПС не должна прекращаться с окончанием исполнения наказания, т.к. бывший заключенный нуждается в ресоциализации и адаптации к высшему миру, его правилам и нормам. В отличие от сотрудников пенитенциарного персонала СР-к объективно вынужден занимать особое место: он является посредником не только между властью и гражданином, но и между философией наказания и враждебной ей философией преступного мира, заставляя приверженцев этих философий искать социально приемлемые точки соприкосновения.

СР занимает особое место среди других видов воздействия на заключенных. В ст. 6 Исправит. - труд. Кодекса перечислено 6 основных направлений перевоспитания заключенных.

- Режим отбывания наказания, т.е. система правоограничений и дополнительных обязанностей, возложенных на осужденного и направленных на достижение целей наказания.

- Общественно полезный труд как обязанность осужденного и право лица, содержащегося под стражей.

- Воспитательная работа (культурно-воспит., духовно-воспит., а также самовоспитание); общеобразовательная подготовка; проф. подготовка; оперативная работа, направленная на раскрытие совершенных и предотвращение готовящихся преступлений. Каждое из этих направлений содержит компоненты СР. однако СР необходимо рассматривать как самостоятельную деятельность, которая не является средством исправления и перевоспитания заключенных, а обеспечивает успешное развитие этих процессов. СР - самостоятельный вид деятельности, предусматривающий защиту прав и интересов наказуемого всеми разрешенными законом способами. Однако при проведении СР необходимо учитывать интересы иных видов деятельности и соотносить ее с определенной режимной, воспитательной, образовательной или иной нагрузкой.

ВИДЫ пенитенциарных учреждений:

Современная Российская ПС - это места предварительного заключения:

- Изоляторы временного содержания (бывшие КПЗ), в них содержатся люди, подозреваемые в совершении преступления. Срок содержания от 10 до 30 суток.

- Следственные изоляторы (СИЗО), предназначены для содержания обвиняемых, в то числе тех, кто уже является подсудимым, а также осужденных, приговор в отношении которых еще не вступил в законную силу.

Учреждения, исправляющее наказание:

- Исправительно-трудовые колонии (ИТК) - основной вид учреждений для лиц, лишенных свободы. ИТК бывают мужские (общего, строгого и особого, т.е. самого жесткого режима) и женские (общего и строгого режима).

- Воспитательно-трудовые колонии (ВТК) - содержание несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте от 14 до 18 лет, могут быть оставлены в возрасте до 21 года. ВТК бывают для мальчиков (общий и усиленный режимы) и девочек.

- Тюрьмы - учреждения с наиболее суровым режимом содержания. 2 вида режима - общий и строгий - в пределах одного учреждения.

- Исправительно-трудовые колонии (поселения) - места исполнения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Они делятся на категории: для осужденных за умышленные преступления и осужденных не более чем на 5 лет; для лиц твердо вставших на путь исправления и переведенных из исправительно-трудовых учреждений общего и строгого режима.

Уголовный кодекс РФ предусматривает создание еще 2 видов пенитенциарных учреждений в России: арестных домов для исполнения ареста на срок от 1 до 6 месяцев и мест отбывания ограничения свободы. Этими учреждениями ведает Главное управление исполнение наказания (ГУИН) - одно из 12 главных управлений в системе МВД.

Нормативно-правовая база СР в ПС - Конституция РФ, УК РФ, Исправительно-труд. Кодекс, закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

ЦЕЛИ и СПЕЦИФМКА СР в ПУ:

- Развитие и укрепление социально полезных связей между заключенным и внешним миром.

- Повышение и развитие соц. статуса заключенного по месту предварительного заключения или отбытия наказания, помощь в установлении социально-позитивных горизонтальных связей с др. людьми, помощь в изменении соц. статуса.

- Помощь в построении такого типа горизонтальных и вертикальных отношении, которые, с одной стороны, соответствовали бы целям предварительного заключения под стражу или исполнения уголовного наказания, а с другой, влекли бы наименьшие физиологические, этические и социальные издержки для наказуемого.

- Содействие в обеспечении приемлемых социально-бытовых условий предварительного заключения и отбытия наказания.

- Помощь в социальном развитии заключенного (повышение его социальной культуры, развития соц. потребностей, изменение нормативно-ценностной ориентации, повышение уровня социального самоконтроля.

- Содействие заключенным в получении помощи специалистов в частности в области психологии, психиатрии и т.д.

- Организация и обеспечение СЗ тех категорий заключенных, которые нуждаются в ней (пенсионеры, инвалиды и т.д.).

- Помощь заключенным в поиске социально приемлемой для них среды, точки социального интереса (работа, семья, религия, искусство).

- Помощь в разрешении и изображении конфликтных ситуаций.

- Соц. развитие и прогноз развития учреждения.

- Содействие социально-правовой защищенности персонала.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНЫЕ СВЯЗИ ОСУЖДЕННЫХ и их значение.

Основным связующим звеном между заключенными и внешним миром являются его социальные связи.

Формы содержания соц. полезных связей: переписка, отправление и получение денежных переводов, посылок, передач и бандеролей, телефонные переговоры, предоставление свиданий, отпуск за пределами мест лишения свободы, вступление в брак, участие в гражданско-правовых сделках. Некоторые способы связи прямо запрещены законом: нелегальная передача предметов, писем и т.д.. Как правило, нелегально в зону передаются наркотики и алкогольные напитки, а в СИЗО или из СИЗО - информация, направленная на воспрепятствование расследованию дела. До 1995 г. была запрещена переписка лиц, содержащихся в СИЗО. В настоящее время количество писем, отправляемых и получаемых не ограничивается. Заключенные имеют право получать и отправлять денежные переводы родственникам и иным лицам, в СИЗО ограничения на количество передач отсутствует, однако действует ограничение по весу, количество передач зависит от вида и режима учреждения. 12 посылок или передач в год получают: инвалиды 1 и 2 группы, тяжело больные осужденные, женщины имеющие детей в доме матери и ребенка при ИТУ и беременных женщин (независимо от вида режима).

Перечень предметов, разрешенных передаче и хранению указываются на входе в колонию. Свидания предоставляются как с родственниками, так и с иными лицами. В СИЗО таким правом располагают только несовершеннолетние. В колонии- получение свидания является правом осужденного.

Для осуществления телефонного разговора осужденный пишет заявление на имя начальника ИТУ, оно регистрируется в книге учета (до 15 минут разговора за 1 раз). Телефонные переговоры могут предоставляться в кредит. Формой социально-полезных связей является предоставление отпуска с краткосрочным выездом за пределы мест лишения свободы. Могут быть разрешены осужденным: в случае тяжелой болезни или смерти кого-нибудь из близких родственников - на срок до 7 суток (не считая времени в пути); в случае стихийного бедствия, причинившего ущерб заключенному или его семье - на срок до 7 суток; осужденным женщинам, имеющих детей, для устройства детей у родственников, опекунов или в детские учреждения - на срок не более 15 суток.; осужденным, переведенным на улучшение условий содержания - один раз в год, в период отпуска. Осужденным, находящимся в ИТУ строгого режима, такие выезды могу быть разрешены только по отбытым или не менее 2/3 срока наказания по согласованию с прокурором.

Проводятся систематические проверки практики предоставления осужденным права на выезд в период отпуска за пределы ИТУ.

Заключенные имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках, в т.ч. заключаются договоры в страховании со страховыми агентами, приобретать сертификаты и ценные бумаги, открывать лицевые счета в отделениях сбербанка (ст. 82 УИК РФ). Оформлять доверенности, а также вступать в брак и расторгать брак, участвовать в судьбе своих детей через своих родственников, либо органов опеки и попечительства. Решать вопрос о направлении своих несовершеннолетних детей к родственникам, опекунам, в детские учреждения; дети в возрасте до 3 лет могут проживать со своими матерями, отбывающими наказания.

Регистрация брака, заключенного в СИЗО проводится при наличии разрешения лица или органа, в производстве которого находится дело. Документы о семейном положении заключенного, отсутствующие в его личном деле, обязаны предоставить родственники. Регистрация брака производится в помещении СИЗО в присутствии не более 2 свидетелей.

Заключенные не имеют права распоряжаться своим имуществом, в т.ч. выдавать доверенности на распоряжение или пользование им др. лицами, если на это имущество наложен арест.

ТЕХНОЛОГИИ СР, НАПРАВ-Е НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ и развитие социально-полезных связей:

1) Розыск родственников и иных лиц - путем направления запроса в паспортный стол ОВД по месту последней регистрации этих лиц. В запросе указывается полные анкетные данные разыскиваемых, а также место, куда они могли выбыть.

2) Интервьюирование прибывших на свидание родственников - с целью получения дополнительной информации о заключенном. В случае, если у него обнаруживаются социально-психологические проблемы, а также для повышения эффективности СР с ним.

3) Активация связи заключенного с его малолетними детьми, братьями или сестрами - путем установления переписки с работниками детских учреждений или родственниками, на воспитании у которых они находятся.

4) Сюрприз для заключенного - в случае, если СР-к знает о приблежающемся дне рождении родственника заключенного или близкого человека и поможет достать поздравительную открытку или конверт, переправить адресату небольшой подарок.

5) Восстановление социально-полезных связей заключенного с родственником или другим близким ему человеком - лучше всего в преддверии дня рождения заключенного или праздничного дня (в письмо положить фотографию заключенного). Следует учесть, что некоторые связи не могут вызвать позитивных последствий для заключенного и его следует оберегать от таких связей.

6) Преодоление препятствия к предоставлению заключенному права на свидание, получение посылки (передачи) или телефонного разговора.

7) Телефонные переговоры - как с теми родственниками, которые не контактируют с заключенным, так и с теми, которые поддерживают интенсивную связь с заключенным, обнаруживающими признаки социального неблагополучия.

8) Установление и улучшение отношений с семьями заключенных путем посещения этих семей лицами, отбывшими наказание, с которыми у СР-ка сложился рабочий контакт и которые предварительно проинструктированы о цели посещения и характере решаемых при посещении проблем.

9) Наличие под рукой списка и адресов СМИ, служб знакомств, которые оказывают бесплатные услуги в публикации объявлений, адресов глав и органов администрации тех административных образований, жители которых составляют основной контингент обслуживаемого СР-ком учреждения, списка семей, которые в первую очередь следует посетить.

10) Ведение экрана динамики социально-полезных связей, в котором указывается список заключенных, чьи связи подлежат активизации показатели социально-полезных связей (количество свиданий, посылок, писем, их качественные характеристики) на момент начала СР с клиентом, показатели его соц. благополучия (вкл. количество поощрений и взысканий), изменение показателей соц.-полезных связей и соц. благополучия в росте проводимой СР.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА (дополнение):

В соответствии с УК РФ применяются следующие меры:

1) условно-досрочное освобождение.

2) замена отбытой части наказания более мягкой.

3) освобождение от наказания в связи с тяжелым соматическим заболеванием.

4) амнистия (ст. 64 УК РФ)

5) помилование

6) изменение условий отбывания наказания.

7) перевод в другие исправительные учреждения.

8) поощрение.

Меры для отрицательно характеризующихся - эта категория не оправдана законодательством.

Осн. права осужденных:

-получать информацию о своих правах и обязанностях.

-распоряжаться личным временем предусмотренным распорядком дня.

-на охрану здоровья; участие в культурно-массовых мероприятиях.

-пользоваться услугами адвокатов

-обращаться с заявлениями, предложениями, жалобами к администрации и вышестоящему начальству.

-свобода вероисповедания.

Осужденные обязаны:

-выполнять требования учреждения.

-соблюдать распорядок дня

-являться на вызов к администрации

-проводить мед. освидетельствования с целью обнаружения инфекц. заболеваний.

-бережно относиться к имуществу

-соблюдать правила безопасности

-носить одежду определенного образца с нумерным знаком

-принимать участие в благоустройстве

Осужденным запрещается:

- нарушать линию охраны объекта или территории

- выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилищных и производственных зон

-приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами не предусмотренных перечнем

-курить в неположенных местах

-наносить себе и другим телесные повреждения

-давать клички другим, занавешивать спальные места, приготавливать и употреблять пищу в неподготовленных местах.