Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственног экзамена №1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
293.67 Кб
Скачать

35. Семья как объект социальной работы. Технологии социальной работы с семьей

Современная семья пережирает период развития; осуществляется переход от традиционной семьи меняются виды семейных отношений.

Возрастает число разводов (распадается каждый второй-третий брак); снижается рождаемость при одновременном увеличении детей, рожденных вне брака; ежегодно около 1 млн. детей остаются без одного из родителей; доля неполных семей достигает 15%; обострилась проблема детей-инвалидов; 1млн детей-инвалидов нуждаются в материальной, психологической помощи; число, страдающих психическими заболеваниями достигает примерно 4 млн. человек; растет преступность {ежегодно более 2 млн. преступлений) и, что особенно опасно, увеличивается число преступлений, совершаемых подростками.

Следует учитывать, что многие формы права, регулирующие отношения семьи и государства, пришли в противоречие с современными жизненными реалиями, перестали адекватно соответствовать потребностям семьи и общества. Нередко законы, затрагивающие вопросы семьи, малоэффективны или вообще не действуют. Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей предопределила выработку нового курса деятельности государственных органов относительно семьи: повышение ее статуса в целях коренного оздоровления общества, усиление заботы о детях, их социальное обслуживание.

Применительно к семьям различных категорий клиентов: инвалидов, пенсионеров, военнослужащих, беженцев и т. д. -- используются различные технологии социальной работы. Виды и формы соц. помощи, цель которых -- сохранение семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи, нуждающейся в поддержке, можно разделить на:

- экстренные, т. е. направленные на выживание семьи (экстренная помощь, срочная социальная помощь, немедленное удаление из семьи детей находящихся в опасности или оставленных без попечения родителей), -технологии, направленные на поддержание стабильности семьи, на социальное развитие семьи и ее членов.

- К технологиям, используемым в случаях семейной жестокости, относится также организация социальных приютов (гостиниц, убежищ), которые дают возможность женщинам и детям (за рубежом существуют приюты и для мужчин, подвергающихся жестокому обращению в семье) переждать в безопасном месте кризис семейной ситуации. Однако, как правило, ограничиваться только таким видом помощи бывает непродуктивно, ибо неразрешенные семейные конфликты периодически обостряются. Поэтому необходимо прибегнуть к среднесрочным программам помощи, ориентированным на стабилизацию семьи, восстановление ее функциональных связей, нормализацию отношений между супругами, между родителями и детьми; взаимоотношений всех указанных членов семьи с окружающими.

Так, работа с «трудными» детьми и подростками предусматривает диагностику семейной и школьной ситуации, выявление первичной социальной сети ребенка, обязательный анализ его медико-социального и интеллектуально-психологического статуса. На основе полученных данных составляется программа работы с семьей ребенка, разрешения его школьных проблем, вовлечения его в более благоприятную социальную сеть. В ходе такой работы параллельно проводится социально-психологическое консультирование семьи с целью устранения взаимного непонимания, непродуктивных видов семейного взаимодействия, конфликтности во взаимоотношениях; социально-правовое консультирование, которое позволяет семье осознать и научиться отстаивать свои права во взаимоотношениях с социальной средой, в первую очередь с образовательной системой; педагогическое консультирование, а также педагогическая помощь, которая содействует преодолению школьных трудностей ребенка (детей). Большое значение имеют также психокоррекционные мероприятия, изменения самооценок взрослых и детей, устранение негативных стереотипов и выработка доброжелательного и уважительного отношения друг к другу. Нередко такая деятельность содержит и собственно социальные компоненты -- например, оказание помощи в трудоустройстве родителей, улучшении жилищных условий (что, безусловно, при всей своей важности зависит прежде всего от социально-экономической ситуации в стране и в конкретном населенном пункте).

При работе с семьей алкоголика диагностика подразумевает выявление основных причины злоупотребления спиртными напитками и сопутствующих обстоятельств. Для этого необходимо изучение личностей всех членов семьи, а также «изучение соц. биографии». Далее составляется программа работы с наркозависимым лицом, его семьей, социальным окружением -- это лечебные мероприятия, консультации, психотерапия и психокоррекция, возможно, социально-трудовая реабилитация самого алкоголика и его семьи. Одна из самых эффективных технологий созданий благоприятной среды, способствующей длительному излечению от алкоголизма, -- движение «Анонимные алкоголики», а также программы «Анонимные дети алкоголиков», «Анонимные наркоманы» и др.

СР с конфликтной семьей начинается с тщательного изучения действительной семейной проблема, о которой супруги чаще всего имеют неверные представления, ознакомления с особенностями личностей супругов, их семейных и брачных установок. Семейная терапия включает в себя нахождение компромисса в культурно-смысловой сфере, коррекцию накопившихся социально-психологических стереотипов, обучение навыкам неконфликтного общения. Такая работа проводится путем индивидуальных бесед и интервью, групповой психотерапии или игровой терапии. Технологии коррекции семейных взаимоотношений многочислены. Их выбор определяется как обстоятельствами конкретной социальной ситуации, включая характерологические черты клиентов, так и личностными качествами самого специалиста по семейной терапии, его вкусами и предпочтениями. Со временем каждый опытный специалист по-своему трансформирует методики, создает собственную контаминацию из нескольких подходящих форм работы. Сущность всех применяемых средств осуществление и закрепление тех изменений, которые будут способствовать желанной стабилизации семьи.

Основные подходы работы с семьей. СР-к - это воспитатель, консультант, дает советы, обучает, игра как метод обучения; помощник, сторонник, обсуждение, нацеленность на мобилизацию внутренних ресурсов; адвокат - выдвигает аргументы, обоснование обвинения.

Молодая семья -важный объект СР. Проблемы: жилье, родительские отношения, планирование детей, материальные проблемы, психологические. Основные направления : консультации по проблемам формированию брачного союза; организация клубов; органы досуга, патронаж, психологическая помощь.

Пожилые семьи: мед.-психологическая консультация, адаптация к проживанию без детей, помощь в воспитании внуков, досуг, юридическая помощь.

Бездетные семьи: мед.-психологическая, юридическая помощь по проблеме бесплодия.

Многодетные семьи: СЗ, группы самопомощи, трудоустройство, подготовка детей к школе.

Неблагополучные семьи: диагностика состояния детей, профилактика поведения девиации, просветительская работа по вопросам семьи, психологическая помощь при разводе.