Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственног экзамена №1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
293.67 Кб
Скачать

4. Социальная работа как феномен общественного развития в XX веке. Цели, задачи и специфика ср

В обществе и социальной жизни наблюдаются изменения:

1. меняются настроения буржуазии, настроение класса, более кооперативные склонности к сотрудничеству.

2. появляется социальное законодательство.

Социальные модели индустриальных обществ в первой трети XX века.

Модель капитализма, основанная на стихийном рыночном развитии (либерализм, свободная конкуренция), переживает глобальный кризис. Выражением этого кризиса стали:

1) спад капиталистического производства, субъектом которого является мелкий и средний производитель;

2) исчерпание конструктивных программ правящих слоев во внутренней и внешней политике; переход их к практике прямого насилия, а не к правовым мерам. Как результат - переход к войне как способу разрешения внутренних и внешнеполитических проблем;

3) подъем освободительного движения промышленного пролетариата в организационных формах. Процесс образования рабочих партий происходит везде. В зависимости от условий, преломляющих совокупную волю трудящихся масс, варьировались формы воплощения результата их деятельности. Эти формы были трех типов:

· Индустриально развитые страны с парламентской демократией: здесь возникает «зона межклассового компромисса» - буржуазия этих стран обладала достаточными капиталами, чтобы поделиться ими с рабочими без особого вреда для себя, а с другой стороны пролетариат этих стран оказывается способным проникнуть в буржуазную политическую и экономическую систему. Достигается сей «компромисс» посредствам реформ. В итоге в индустриально развитых странах Запада было создано общество с регулируемой рыночной экономикой; общество, в котором жизнь определенных социальных слоев (стариков, детей, инвалидов) была изъята из сферы влияния рынка.

· К другой форме относятся страны с «проблемным» развитием капитализма (Россия, Италия, Германия).

В результате совокупности событий, происходивших в Восточной Европе с 1914 по 50е гг., в этом регионе возникает «Восточная модель». Ее особенности:

1) Замещение спонтанных экономических связей (буржуазных, горизонтальных) связями внеэкономическими, «административными» (бюрократическими, вертикальными).

2) Преобразование гражданской частной собственности в корпоративную частную собственность партийно-государственной бюрократии (бюрократического класса).

3) Превращение всей общественной структуры в единую иерархию, на верхушке которой обитали различные ведомства партийно-государственного аппарата (среди которых шла постоянная борьба за власть), а внизу - представители гражданского общества в качестве класса административно-зависимых работников.

· «Западная модель» - демократия. Буржуа не хотели доводить обстановку до накала, после первой мировой войны потребовались изменения в области регулирования экономики, появляется система страхования.

Синтезом «западной» и «восточной» модели стал фашизм.

Совмещение частной гражданской собственности, рынка и конкуренции, с властью партийно-государственной, авторитарной, составляет его своеобразие. Социальная политика Фашистских государств предусматривала меры по сокращению безработицы, повышению материального уровня трудящихся.

В современном индустриальном обществе институт СР выполняет стратегическую цель - снять остроту межклассовых конфликтов. Для этого институт СР решает следующие задачи: перераспределяет материальные блага в пользу нуждающихся и создает для нуждающихся условия личной эмансипации. Сверхзадача института СР: устранение социальных предпосылок воспроизводства проблем клиентов, устранение самих по себе клиентов СР как общественного феномена.

Институт СР взял на себя выполнение тех задач, которые ранее выполняли революционные движения.

Объект социальной работы - система социальных отношений (устойчивые связи между субъектами, группами и слоями общества). Объект социальной работы - это не только индивиды, но и социальные группы. Социальная работа изучает тот же объект (общество), что и ряд других гуманитарных наук (социология, например). Объект социальной работы - это целый ряд социальных связей (социальная поддержка, социальная помощь, социальная реабилитация), который до сих пор не изучался специалистами ни одной науки.

Все функции по оказанию помощи нуждающимся выполняет субъект социальной работы. К субъекту относятся всё те же люди и организации, которые ведут социальную работу и управляют ею. Это и государство в целом, осуществляющее социальную политику. Это и благотворительные организации, общества милосердия типа Общества Красного Креста и Красного полумесяца. Это и общественные организации. Но главным субъектом социальной работы являются, разумеется, не организации, не объединения, а люди, занимающиеся социальной работой профессионально или на общественных началах.

Обязательным компонентом социальной работы как системы является содержание. Оно непосредственно вытекает из функций работы. В самом общем её плане функциями являются: информационная, диагностическая, прогностическая, организационная, психолого-педагогическая, оказание практической помощи, управленческая.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования.

Социальная поддержка -- это «все формы поддержки, обеспечиваемой другими людьми и группами, которые помогают индивиду преодолеть трудности жизни». По мнению исследователей, социальных и клинических психологов, она разделяется на инструментальную и эмоциональную.

Социальная защита -- гарантии помощи, предоставляемые государством, а также частными организациями всему населению или, что чаще, нуждающимся в помощи категориям: одиноким матерям, многодетным семьям, семьям социального риска, пенсионерам, инвалидам и т.д. В более широком смысле социальная защита предоставляется и коммерческими организациями, например, страховыми компаниями.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальное обеспечение -- форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средствгосударственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Институт СР играет в обществе посредническую роль. И в этом заключается противоречивость его положения: он зависит от щедрости власти и денег имущих, но привязан защищать интересы нуждающихся и неимущих. В практике СР-ка это противоречие обнаруживается в бюрократизации его работы, в формальном отношении к клиенту.