Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственног экзамена №1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
293.67 Кб
Скачать

39. Социальное положение женщин в России. Социальная поддержка женщин в условиях реформ

1. Горизонтальная (жен. Занимает низшие места в трудовой иерархии в силу небольшого опыта работы, недостаточного образования).

2. Вертикальная (при равном уровне квалификации с муж.)

2 подхода к объяснению причин дискриминации:

- Теория человеческого капитала (жен. Сама чувствует себя неполноценным работником и выбирает низкое место)

- Теория патриархальной сегрегации (жен. Занимает тоже место что и в обществе. На рынок труда переносится разделение на 2 сферы общества).

До нач. 70х гг. дом труд как особый вид вообще не рассматривался. (не имеет стоимости выражения). Особенности дом труда:

Монотонные, рутинные занятия

- не имеет временных ограничений;

- отсутствие трудового коллектива;

- имеет низкий статус;

В наст. время 2 стереотипа в оценке дом труда:

1. дом труд занимает все меньше времени (технич. новшества);

2. разделение дом обязанностей.

Дом. насилие- соц феномен, проявляющийся в физическом, словесном, экономическом, духовном оскорблении, с целью контроля, запугивания, внушения страха. Препятствие для решения: отсутствие информации о проблеме, взаимозависимость жертвы и мучителя, отсутствие доступа СРб и медиков, не относится к уголовной ответственности. Любовь и семейная жизнь. До 19г семья и любовь не совмещались. Брач. Узы скрепляются на основе экономических соображений. В сем отношениях любовь существует в форме партнерства:

- общие экономические интересы,- чувства привязанности и ответственности, - забота о детях.

В нач 19в - синтиментализация семейных отношений. Мед просвещение, пропаганда валеологич знаний, планирование семьи входят в обязанности СРб.

3 типа задач помощи жен: спасение их жизни и здоровья, поддержание соц функционирования, соц развитие.

Приюты-стационары, соц убежища, соц гостиницы с комплексом соц услуг. Центры соц помощи семье и детям (экстренная соц помощь, адресная). Кризисные центры, центры планирования семьи. Службы занятости.

В соответствии с Декларацией об искоренении насилия в отношении женщин, провозглашенной резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года, насилие в отношении женщин означает любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.

Выделяют следующие виды домашнего насилия:

· Физическое насилие.

· Сексуальное насилие.

· Психологическое насилие.

· Экономическое насилие.

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Это намеренное использование физической силы или орудий для причинения женщине повреждений или травм.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Это насильственный половой акт, заставляющий женщину вступить в сексуальный контакт без ее согласия, неудавшийся или половой акт, совершенный с больной женщиной или инвалидом, под давлением или под влиянием алкогольного или наркотического опьянения.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Это контроль над женщиной или ее изоляция, а также ее унижение.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Это отказ женщине в доступе к средствам к существованию и контроль над ней.

Использование детей для установления контроля над взрослой жертвой.

Практически все исследователи, работающие с проблемой домашнего насилия, отмечают, что существует цикл насилия:

Фаза 1. Напряжение

Первая фаза характеризуется отдельными вспышками оскорблений, которые могут быть вербальными или эмоциональными.

Фаза 2. Инцидент острого насилия

Эта фаза отличается наиболее интенсивной разрядкой, основными разрушениями и крайними эмоциональными всплесками в их самой негативной форме, а также осознанием того, что эти ситуации не могут быть спрогнозированы или контролируемы.

Фаза 3. "Медовый месяц"

Следующий за второй фазой "медовый месяц" может показаться счастливым финалом затянувшейся семейной драмы. Во время этой фазы мужчина может преобразиться и стать очень любящим, демонстрировать необыкновенную доброту и раскаяние в содеянном.

Кризисный центр «Лана» Оказывает консультативную поддержку в организации сотрудничества с правоохранительными органами по проблеме насилия в семье.

Региональный фонд поддержки женского предпринимательства Больше 5 лет сотрудничаем с этой общественной женской организацией по проблемам поддержки женского предпринимательства и поддержки женщин лидеров, с 2002 по 2004 годы были партнерами по проекту «Предотвращение незаконного вывоза женщин и девушек и распространение информации»