Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать
        1. Теории внешней торговли

Разным этапам развития рынка соответствуют свои теории внешней торговли.

Меркантилисты. Поздние меркантилисты уделяли особое внимание торговле. Эпоха Петра I. Тогда не придавалось значение тому, ЧТО вывозить и КАК вывозить, потому что считалось, что чем больше вывозится, тем лучше положение данной страны.

Начиная с эпохи классический экономики, начали развиваться теории, которые пытались объяснить, на чем страна должна специализировать

  1. Теория а.Смита - Теория абсолютных преимуществ.

Исследование о природе и причинах богастсва народов. Страна должна специализироваться и вывозить тот товар, где затраты являются наименьшими. А. Смит приводил 2страны, потом этим же пользовался и Д.Рикардо в другой теории. А. Смит рассматривал Англию и Поргугалю.

Англия

Португария

1 баррель вина

120 часов

80 часов

1 рулон сукна

70 часов

90 часов

Примеры приведены не в денежных единицах, а в часах рабочего времени, потому что это был период допромышленного перевода. Труд примерно был однороден, поэтому можно было и сравнить. Теория абсолютных преимуществ действительно подтверждалась большинством стран.

Эта теория изменилась, когда выяснилось, что у некоторых стран нет вообще никаких преимуществ. Тогда на смену теории абсолютных преимуществ пришла

      1. Теория сравнительных преимуществ внешней торговли. Д. Рикардо.

Жили в разное время!

Англия

Португалия

1баррель вина

120 часов

80 часов

1 рулон сукла

100 часов

90 часов

Страна специализируется на том продукте, где у неё есть сравниетльные преимущества, которые определяются путем сравнения внутренних цен. К примеру, если бы Португалия не занималась внешней торговлей. Выигрыш португалии = 12/10 - 8/9 <= 0,31 (сукно)

Англия = 10/12 - 9/8 <= 0,2 (вино)

      1. Теория факторов производства/факторная теория Хекшера-Олина

На основании этих теорий развивались страны почти 1,5 столетия, она имела очень большое практическое значение. Но постепенно на смену ей стали приходить другие теории. И в 30е годы и шведские экономисты Хекшер и Олин создали свою теорию

3) теорию факторов производства/ факторная теория Хекшера-Олина. до 50х годов.

Замена была связана с тем, что главным образом учитывался только один фактор производства, но с развитием неоклассической теории развивается теория факторов производства. Экономикс построен на основе факторов производства: труд, земля, капитал. Создавая свою теорию внешней торговли Х. и О. исходили из особенности факторов производства, формируемые на принципе: страна должна специализироваться на произсводстве тех товаров, для которых факторы производства имеются в избытке или являются наиболее дешевые. Поэтому в с/х продукции - страна с хорошими землями. Если трудоемкая продукция - страна может специализироваться на очень большом количестве ресурсов. Поэтому следуя этой теории Х.иО. делали выводы:

1) страна должна специализироваться на том виде товаров, избыток факторов

2) экспорт товаро может быть заменен экспортом факторов производства. необязательно экспортировать продукцию используя дешевые факторы производства. Х.иО. выделяли 2 типа факторов производства:

а) мобильне - рабочая сила и капитал. Их перемещение из одной страны в другую в конечном счете приводит к выравниванию цен на данные товары.

б) немобильные - земля. не могут быть заменены экспортом немобильных факторов. Цены на немобильные могут в конечном счете расти в тех странах, где автивно используется этот немобильный фактор. Например Новая Зеландия. Если не производится - этоо может привести к удорожанию цен на этот фактор..а если есть - то уменьшение.