Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать
  1. Середина 50х - середина 70х гг.

Самый замечательный период.Получал название "Золотого века капитализма". Развитие стран с рыночной экономикой, когда удалось добиться высокого темпа экономического роста. Политика стимулирования была разработана, получила развитие антиинфляционная политика. В этот период наибольшее развитие получили саоциальные функциии государства, именно в это время получили развитие теории государства общего благосостояния, говорили, что государство может существенно повысить зп граждан, понизить безработицу, создаются программы социального обеспечения, страхования, появились внебюджетные фонды, финансирование образования, здравоохранения. Позволило увеличить уровень жизни. Говорили о том, что капитализм даже лучше, чем социализм. Но так продолжалдось всего 20 лет.

  1. Середина 70х - конец 90х годов.

мировой кризис 74-75 годов, которые поставили под сомнение всё, что было высказано кейнсом. именноп осле этого периода сократилось госуд. вмешательство в экономику в СССР. И внедрились больше неоклассические представления. Кризис в целом государственного регулирования экономики. На протяжении этих 20 лет периоды активного вмешательства государства в экономику совмещаются с периодами невмешателтсвоа государства. Противоборство двух взглядов. Главное противоборство в плане"вмешиваться, но как? в каком объеме и куда?" Неоклассики пытаются доказать, что государство хоть и должно вмешиваться, но минимально. Говорили о том, что государство отождествлено с крупными компаниями. вмешиваясь государство подрывает рыночный механизм. Если оно финансирует социальные сферы - подрывает стимул для развития этих сфер. Чтобы стимулировать развитие производства нужно стимулировать не совокупный спрос, а засчет снижения налогов.

Господствовало представление, что если мы вкладываем в развитие челвоека средства - стимулирование экономический рост.

Предсмтавители институционализма говорили, что есть провалы рынка.

  1. С конца 90х годов - ~

период называют периодом распространения так называемой теории эффективного государства. Этап политики эффективног государства. Начинают преобладать неоклассические взгляды на функции государсва. Речь идет о сокращении вмешатества государства.

1.Фактор глобализации. Глобализация в конечном счете - увеличение взаимосвязи государств = увеличение открытости экономики. Методы связаны с увеличением протекционизма

2. государству предлагается освободиться от целого ряда социальных расходов и переложить их на граждан. сворачиваение социальных функций государство, оно возникло на базе увеличения дефицита государственных бюджетов, что стало большой проблемой многих стран. Эти расходы ведут фактичесик к неэффективному расходу государственных средств, потому что они идут не на инвестирование, а на безвозвратную трату. Сейчас считается, что государство должно разделить бремя социальной ответственности с другими субъектам : накопительные пенсионные фонды, зацита страхование. Раньше считалось, что содержание нетрудоспособных - функция государства, атеперь считается, что они должны сами себя обеспечить . Граждане в большей степени должны нести расходы по образованию.В плане стимулирования экономический деятельности предлагается перйти от стимулированию совкупного спроса к стимулированию совокупного предложения. Происходит либерализация налогового законодателтсва, что является мерой привлечения капитала в страну. Это была политика сокращения определенных функций государства. Впервые это было обосновано в докладе 1997 года, который ознаменовал переход к 6му этапу "государство в меняющемся виде". Приводятся примеры СССР и Юговосточной Азии. СССР - распалось, а Юговосточн Азия - отличались очень высокими темпами роста, а социальной политики практически никакой.

Сначала экономический рост, а потом уже социальная политика. Некоторый перелом наступил в этой политике, когда вновь заговорили об усилении вмешательства государства в экономику.

Т.О. функции государства меняются, но без него нельзя.

Лекция 8