Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать

Ввп и методы его расчета.

Основными показателями система национальных счетов является ВВП и ВНП. Оба показателя определяются как стоимость всего объема конечного пр-ва товаров и услуг за определенный период - как правило, за год. Они подсчитываются в ценах как текущих, так и постоянных показателей.

Разница между ВВП и ВНП:

ВВП подсчитывается по территориальному признаку - совокупная стоимость продукции сфер материального пр-ва и услуг, независимо от национальной принадлежности предприятия

ВНП - совокупная стоимость в обеих сферах экономики, независимо от местонахождения национальных предприятий.

ВВП и ВНП отличаются на сумму факторных доходов от использования данных ресурсов данной страны за рубежом, но и на сумму аналогичных доходов, вывезенных из других стран. Чистый факторный доход = доход заработанный фирмами и гражданами данной страны внутри страны и за рубежом - доход иностранных предприятий и иностранных граждан в данной стране.

ВВП+ЧФП = ВНП

в системе национальных счетов применяют 2 других показателя - Чистый внутренний продукт и национальный доход.

ЧВП=

НД=

ЛД(личный доход)=

ЛРД(Личный располагаемый доход) =

В России переход к ВВП и ВНП начался в 1988 году. Осуществлялся путем пересчета Валового Общественного Продукта(Совокупный общественный продукт) и НД. к ВВП и ВНП. ВОП - сумма произведенного в материальном производстве

НД - чистый доход сферы мат. производств (в СССР)

Сфера услуг не входила.

в ВОП входила стоимость на сырье, материалы, не был свободен от повторного счета.

Коренные различия между нынешней системой и советской состоит в различной методологии подсчетов. система в социалистических странах не учитывала сферу услуг и велся повторный подсчет и это привело к тому, что пересчитанный ВНП и НД почти в два раза отличались.

методы подсчета ВВП.

как текущий объем произведенной продукции. исключаются сделки, произведенные в предыдущие периоды товар(стоимость оборудования включается в ВВП, а сделка по купле подержанного оборудования - включается лишь на величину посреднических. услуг, сама стоимость не включаемость) а так же товары и услуги, созданные в домашнем условии, а так же теневая деятельность не учитываются.

конечный продукт. - готовые текущего года товары, не требующие дальнейшей переработки (Хлеб, Обувь, Техника, Станки, Бытовые товары)

Включение лишь конечного продукта избавляются от завышенного объема продукта, избегают повторный счет.

должен пройти целый ряд производственных стадий - добытая железная руда поступает в разные предприятия, преобразуется в сталь.

К промежуточному продукту относятся такие группы товаров как <…> и различные виды энергии, полуфабрикаты и запасные части, недостроенные здания и сооружения и т.д.

В ходе производства, перехода из одной стадии в другую происходит нарастание стоимости товара. Каждая новая техническая стадия увеличивает рыночную цену

за счет чего вырастает рыночная цена:

  1. за счет стоимости, созданной на данной стадии

  2. за счет повторного счета.

метод добавленной стоимости - конечный продукт = добавленная стоимость, созданная в Национальной экономике за определенный период.

с помощью показателей ВВП делается попытка измерить объем производства именно в ЭТОТ период. это общая, сводная величина интересует экономистов с т.з. того, ис чего она складывается и на что расходуется. ВВП можно вписать в схему (1) в обе стороны - как доход, так и расход на производстве за опр. период. доход = расход.

ВВП. 3 методы подсчета:

  1. метод добавленной стоимости

  2. метод по расходам. - расходы на покупку продукции

Статьи:

  1. конечные потр. расходы в дом. хоз-ве - товары повседневного спроса, товары длит. польз. и услуги

  2. конечные расходы гос. органов и гос. роасходы. Расходы гос. предприятий на покупку ресурсов и выража.тся суммой затрат на выплату зарплаты госслужащим, закупку товаров и услуг для нужд гос.

  3. конечные расходы. расходы провсоюзов,

  4. Валовое накопление основного капитала, валовые инвестиции, кот. состоят из капитальных вложений и амортизационных вычислений, ведущий к финансированию.

  5. изменения в запасах материальных средств, кот. являются частью валового накопления

  6. чистый экспорт т. и у. рассчитанный во внутренних ценах.

ВВП по рассходам = C+G+I+N

  1. метод по доходам - показывает доходы, полученные в стране в рез-те производства данной продукции.. доходы домашних хозяйств, предприятий и гос. учреждений. Можно разбить на оплату труда, доходы самостоятельных работников, доходы семейств, на валовую прибыль и различные виды смешанного дохода, и чистые налоги.

ВВП(д) = Am+зп.+R+%+П

Расчет ВВП по отраслям(метод доб. стоимости) .

Чистый внутренний продукт = очищенный от повторного амортизационного отчисления.

Национальный доход = сумма всех заработанных доходов экономики

Личный доход = в эк. содерж - те доходы, которые заработали вспе участники эк. деятельности

личный располагаемый доход - в него входят предыдущие накопления