Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать

Предметы прогнозирования.

  • Планирование- достижение каких-то определенных заданных показателей в будущем.

На основе балансового метода. Такой метод может существовать только при очень жестком централизованном регулировании государством. Государство не должно навязывать потому что существует обособленность хозяйствующих субъектов.

  • Индикативное планирования.

Система индикативного планирования:

1) Некая картина будущего

2) Некие инструменты, которые бы позволяли хозяйствующим субъектам без ущерба достигать поставленных целей.

Для правительства есть некие ориентиры. Хозяйствующие субъекты могут просто закрыть на это глаза, но они имеют эту информацию как некий ориентир для действий в будущем. Но! чтобы заинтересовать хозяйствующих субъектов, вторая часть индикативного плана включает какие-то поощрительные, налоговые факторы, мотивирующие хозяйствующие субъекты.

Во Франции эти планы очень тесно были связаны с программами инвестирования, их часто называют инвестиционные индикативные планы.

В США индикативные планы имели иной характер, в основном их планы похожи на федеральные планы с огромным бюджетным финансированием. Носят называние ещё "адаптивный план" - некая глобальная цель, которой должно быть подчинено действие других субъектов, жесткое планирование.

В Японии там это всё было подчинено превращению Японии в державу, не зависящие от этого недостатка природных ресурсов, имеющая свою собственную промыщленность, высокие темпы роста, конкурентоспособность.

В начале 50х индикативное планирование снизило свою популярность, из-за кризиса + развитие новых отраслей которых сложно было спрогнозировать

  • Прогнозирование. - предвидение буджущего на основании анализа мтенденций в настоящем.

Получило развитие в 50х годах. Лежит в основе современного нашего бюджета. Система прогнозов очень сложная, потому что прогнозы бывают разных типов. Во многих странах серьезным прогнозом является прогноз НТП, обычно разрабатывается не менее, чем лет на 20, даже на 50 лет может. Этот прогноз - то, что такого нового в мире науки и техники может появиться в будущем. Это прогнозируется на основании современных тенденций. Например, если появится альтернативное топливо, как это повлияет на жизнь людей.

Эти прогнозы не только, чтобы пофантазировать, но и попытаться направить общество на реализацию этих идей, кажущихся нереальными. Эта картинка берется не из воздуха, но и из современных тенденций развития техники. Для государство это может служить ориентиром, если это действительно изменить облик общества в положительную сторону.

Во всех странах образование и наука соединены. А в России была создана целая академия наук, а в начале 90х годов перестало быть актуально. Прогнозная работа в СССР не проводилась в 90е годы, да и сейчас не особо. Прогноз до 2020 года, группы ученых, которые разрабатывают этот прогноз. Все, кто занимаются прогнозной работы - самый высокооплачиваемые в мире.

  • Программирование- моделирование будущего на основе зарание определенной цели и определение ресурсов для достижения этой цели.

Наиболее типичным примером могут являться наши программы. Речь идет о каких-то более локальных целях. Чтобы этого достичь выделяют какие-то определенные ресурсы. Это имеет очень большое значение с т.з. локального продвижения общества в заданное направление. Это направление определяется правительством каждой страны, когда положение в обществе улучшается.