Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1-5.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
35.17 Кб
Скачать

9.11.12 – завершение курса экономики

Тема 1. Сущность, составные части и основные принципы изучения экономической науки.

Экономика (ойкос – домашнее хоз-во, номос – закон, с греч. «ведение домашнего хоз-ва»)

– дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить (учебник С. Фишера);

– учение о нормальной жизнедеятельности людей (Альфред Маршалл 19-20вв.).

Одна из основных категорий, на которых строится экономика – это благо. Это любой предмет, как материальный, так и нематериальный, способный, в конечном счете, удовлетворить определенные потребности или быть использованным для целей производства других благ. Конфликт между фактическими неограниченными человеческими потребностями и ограниченными ресурсами (тем, что нужно и тем, что есть). Предмет экономики – исследование проблемы наиболее эффективного использования ресурсов общества с целью достижения max. удовлетворения потребностей человека. Два способа координации экономической деятельности: иерархический (командно-административный) и рыночный (экономические решения принимаются на принципах добровольности).

Основные части экономической науки:

Микроэкономика – ориентирована на конкретные экономические субъекты (например, домашнее хоз-во). Макроэкономика – рассматривает экономику в целом (рост доходов, динамику цен, рост безработицы).

Институциональная экономическая теория рассматривает организационно-экономические отношений, взаимосвязь экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономической системы. Проводились исследования – все земли, за которые ответственность несет не население, пришли в упадок и находятся в плачевном состоянии. Трансакционные издержки (затраты):

- сырье

- топливо

- зарплата

Они связаны с поиском информации о рынках, по определению условий и оформлению сделок, по выявлению качества товара. Но их не всегда можно включить в себестоимость. Основные принципы изучения экономики:

- взаимодействие теории и практики

- единство макро- и микроанализа

- единство нормативного и позитивного подходов

- принцип реального историзма

Экономические кризисы: 1998г. и 2008г.

Нормативная (теория) и позитивная (теория, подтвержденная фактами) экономики. Инфляция – это рост цен. Позитивистский подход основывается на философии позитивизма – 19в. Кант, Спенсер. Три его основные черты:

- феноменализм – отражение конкретных фактов

- верификация – научные знания сводятся к конкретным фактам

- прагматизм – значимость знания в зависимости от узкопрактических последствий

Нет сбыта – нет производства – нет рабочий мест. Модели и теории – основной метод изучения экономических исследований. Моделирование:

  1. Формулирование предмета и цели исследования.

  2. Выделение экономического объекта, его изучение, понимание, как он функционирует, какие факторы на него влияют.

  3. Характеристики объекта.

  4. Перевод описательной модели на формальный язык.

  5. Выбор метода решения и его получение.

  6. Анализ решения. Проверка.

Экономическая переменная – экономические данные – факты, выраженные в виде чисел. Экзогенные переменные – это исходная информация, которая вводится в модель извне. Эндогенные переменные. Модель идеального рынка:

  1. Полная свобода рыночной деятельности.

  2. Продавцы получают max. прибыль.

  3. Покупатели получают max. выгоду для себя, покупая продукт.

  4. На рынке продается один товар.

  5. На рынке никто не имеет преимуществ.

  6. Все сделки совершаются только на бирже (полная информированность участников).

  7. Все участники рынка находятся в равноправной конкуренции.

  8. Реакция на изменение рыночных условий мгновенная.

Модель несовершенного рынка:

  1. Число продуктов и услуг больше.

  2. Рынок рассредоточен.

  3. Замедленная реакция на изменения рыночных обстоятельств.

  4. Неравноправие участников рыночного процесса (различие в размерах капитала, опыта и т.д.)

Модель границы производственных возможностей (рис.1.1).

Если точка лежит на кривой – рациональное использование ресурсов, удовлетворение всех потребностей общества. Если точка лежит в пределах кривой – производим меньше, чем нужно обществу. Ресурсы есть, но не успеваем производить. Если точка лежит за пределами кривой – ресурсов не хватает или они используются неэффективно.

Альтернативная стоимость (вмененные издержки) любого товара или услуги определяется тем количеством других товаров, которые надо пожертвовать, чтобы получить этот товар. Очевидно, что вмененные издержки должны быть минимальны (рис.1.2).

Понятие рыночной экономики. Товарное производство – основа развития рыночной экономики. Натуральное хозяйство – первая форма общественного производства (для собственного потребления). Жесткая локализация хозяйственной деятельности. Обмен производимыми продуктами позволит:

- расширить перечень потребляемых благ

- ввести эквивалент для системы расчета (в том случае, если производишь больше, чем себе нужно)

Можно изменять условия соотношения двух продуктов опираясь на ценность каждого (типа мясо круче картошки (рис.1.3).

Условия обмена производимыми продуктами:

- наличие как минимум двух сторон

- каждая имеет что-то, представляющее ценность ля другой стороны

- каждая свободна в выборе принять или отклонить предложение

Товарное хоз-во – это такая организация общественного хоз-ва, при которой продукты питания производятся отельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выпуске одного продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходим обмен продуктами, осуществляемый посредством продажи на рынке. При этом произведенные частными производителями продукты становятся товарами – продуктами труда, предназначенными для обмена. Сущность товарного производства:

-общественное разделение труда

-обособленность производителей

-превращение продуктов труда в товары

-связь между обособленными производителями осуществляется через рынок

Главный признак ТП – обособленность производителей. Различают простое и расширенное, или капиталистическое товарное производство. Простое ТП имеет место в том случае, если в качестве обособленных товаропроизводителей выступают лица, осуществляющие процесс производства на основе собственного труда (без наемного труда).

Капиталистическое ТП – такая форма, когда в качестве обособленного товаропроизводителя выступает предприниматель, организующий производство на базе наемного труда. Свойства товара:

Товар обладает потребительной стоимостью, или полезностью – способностью удовлетворять ту или иную потребность. Товар обладает меновой стоимостью, или рыночной ценой, через которую товары сопоставляются на рынке. Обобществленный в товаре труд (среднеотраслевые издержки производства) образует стоимость товара. Стоимость – внутреннее свойство товара.

Рыночная цена товара:

- с одной стороны, определяется затратами, связанными с привлечением производителем труда и капитала (частными издержками). Это означает, что производитель устанавливает цену на свой товар исходя из тех затрат, которые ему пришлось понести в процессе производства

- с другой стороны определяется общественными издержками – затратами усредненными по всей отрасли, производящей данный товар.

- товар обладает потребительной стоимостью или полезностью, которую собственно потребители и покупают на рынке – потребитель оплачивает не стоимость товара, а его полезность.

Свойства товара:

Общественная полезность товара, полезность товара для конкретного человека, конкретный труд, частный труд, частная форма присвоения

Общественные издержки производства, частные издержки производителя, абстрактный труд, общественная организация труда, общественный характер производств

Рынок, как форма экономической деятельности, появился в результате трансформации натурального хозяйства в процесс, базирующийся на товарном производстве.