Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать
                1. Провалы рынка.

Провалы рынка - сфера экономики, где рыночный механизм действует не в полной мере.

              1. Общественные блага. Блага, потребления которых одним субъектом не исключает его потребления другим. Очень сложно установить платность данного блага, поэтому частный бизнес не заинтересован в предоставлении данных благ. Сфетофоры, дороги, скамьи, маяк.

Явление безбилетника. Кто-то платит, а другие ездят бесплатно.

              1. Естественные монополии. необщественные блага. Это та система отношений, где конкуренция либо невозможна, либо экономически нецелесообразна. Коммунальное хозяйство, ж/д, ЛЭП. Если эта монополия неизбежна, то появляется много негативных последствий, связанных с установлением многопольной власти, установлению высоких цен. Наличие естественных монополий заставляет брать государство на себя роль регулирования цен на продукцию естественных монополий. Есть несколько механизмов: через регулирование цен и через регулирование предельной нормы прибыли.

              2. Экстерналии(внешний эффект). Те последствия действия субъектов, которые не могут быть отражены в ценах на продукты и услуги. Могут быть как положительные, так и отрицательные. При отрицательных экстерналиях нельзя заставить субъекта оплатить расходы. Отрицательные внешние экстерналии: загрязнение окружающей среды. В данном случае государство обязано вмешиваться и чаще всего это производится за счет корректирующих налогов. Положительные экстерналии: система образования, изобретения, которыми все пользуются. Если есть такие экстерналии, то государство должно брать на себя финансирование таких видов деятельности.

              3. Ассиметричность рынка. Ассиметричный рынок - либо у покупателя, либо у продавца нет возможности получить необходимую информацию для принятия решения. Полностью принимаются товары, которые навязываются производителем. В более выгодном положении находится продавец, а потребитель должен соглашаться.Законы рынка действуют таким образом, что продавец вынужден действовать нечестно. В этой ситуации государство должно обязательно регулировать эти взаимоотношения. Самый действенный способ - взять на себя финансирование. Или пойти по пути жесткого контроля действия продавца: выдача лицензий...

  1. Неравномерность распределения дохода населения. Рыночный механизм сам по себе не обеспечивает регулирования этих отношений, потому что было бы 3% богатых и 97% бедных, а среднего класса не было. Децильный коэффициент. доходы 10% богатых/ доходы 10% самых бедных. Если бы государство не вмешивалось, то этот коэффициент был бы очень большой. Это связано с тем, что основу современной рыночной экономики составляет крупное производство. А владельцами этого производства не может быть большое количество населения: как правило это очень небольшая группа людей. Механизм регулирования: перераспределение капитала путем изменения налогов. Негативные последствия. Очень высокий уровень децильного коэффициента может сказаться на политическом устройстве.

Провалы рынка являются объективной причиной того, что государство должно вмешиваться в экономику. Все методы государственного вмешательства можно разделить на:

    1. прямое. К этим методам относятся только 2:

  • законодательное регулирования

  • государственная собственность

  • можно отнести ещё и планирование. директивное

    1. косвенное

  • бюджетно-налоговая

  • кредитно-денежная политика

  • социальная политика

  • антиинфляционная политика

  • антициклическое планирование.

  • прогнозирования

  • Отдельно выделяется политика государства по отдельным отраслям: промышленная политика, политика в с/х, транспорта, связи, в области охраны окружающей среды, антимонопольная политика и защита конкуренции, внешнеэкономическая политика.