Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать

1. Эволюция экономических функций государств.

Рассуждения кейнса в конченом счете сводились к тому, чтобы показать, что сам рыночный механизм не может регулировать экономические процессы без вмешательства государства. На данный момент сложно представить невмешательство государства в экономику.

Государство - не общество в целом. совокупность 3х типов институтов: законодательной, исполнительной и судебной власти. Действуют по принципу принуждения. Они осущствляют свою власть, но это действительно совокупность.

  1. Государство возникает с появлением явления разделения классов, что связано с частной собственностью. Энгельс "происхождение семьи, частной собственности и государства".

  2. 15-16-17 - меркантилисты. Поздние меркантилисты, которые говорили об активной роли государства в связи с увеличением богаства в виде денег сначала, а потом государство рассматривалось как главный инструмент превалирования экспорта над импортом. Меркантилисты являются родоначальниками теории и политики протекционизма

  3. До начала 20го века далее господствовало представление о роли госудатсва в качетсве ночного сторожа. Эти идеи были выделены физиократами, а далее представительными классической экономики. А.Смит и Давид Рикардо. Смит формулирует механизм невидимой руки + сводил роль госудатсва к роли ночного сторожа. Смит не отрицал роли государства, но все же все функции государства своидись только к базовым функциям государства( охрана границ, охрана правопорядка). Смит говорил, что госудапрство существует, но оно должно существовать минимально.

  4. Начиная с 20го столетия - происходит изменения в смйо технической основе произсовдства, централизация капитала - появление крупных фирм. Можно выделить несколько этапов эволюции типов функций государства.

  1. Iя мирова война - Великая депрессия 29-33гг

Начинается определенное вмешательство государства в регулирование экономики.Через организацию военного производства, военной техники, инфраструктуры, но в основном вмешательство государство было только в этих сфера.

  1. Великая депрессия - до конца 2й мировой.

Характерно появления кейнсианства. Именнов этот период в рамках кейнсианского направления обосновывается необходимость государственного регулирования экономики. Начинается формирование устройчивой системы вмешательства государства в регулирование экономики, появляются инструменты, котороых не было раньше: налоговая, кредитно-денежная, антициклическая политика, политика стимулирования экономического роста. Утвердилось представление о том, что государство обязано выполнять более широкий спектр функций.

  1. Середина 40х годов - середина 50х гг.

Период активного восстановелния хозайства, разрушенного во время второй мировой войны. Эти действия дополняются программами стимулирования жкономического роста. впервые получаютс более широкое развитие меры антициклического регулирования экономики, и впервые заговорили об антиинфляционногй полититке. Начинает зарождаться и социальная политика государства. Впервые появился сам термин "социальное государство". Впервые он появился в конституции Германии. В последствии уже в 50е годы появился в конституции Франции, Испании, в США нет до сих пор. Начинает зарождаться и развиваться социальные функции государства