Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2 семестр Лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.63 Кб
Скачать
  1. Границы вмешательства государства в экономику

Связаны с провалами государства. Провалы государства(закон неосознанных последствий) - те сферы экономики, где вмешательство государство может вольно или невольно привести к негативным последствиям, которые не всегда могут быть предугаданы государством. Например, пособия по безработице: есть категория людей, которые не стремятся получить работу и живут на пособие на безработице. Увеличение социальных расходов влечет за собой увеличение государственного аппарата, что в конечном счете негативно сказывается на стимулировании экономической деятельности.

Но есть и осозданные негативные последствия - принятие органа государственной власти с популистскими целями. Эти решения могут привести к уже более серьезным последствиям.

Теория общественного выбора. Основатель - Бьюкенен.Рассматривает политические решения, которые являются некоторым торгом. Идут вразрез с экономической эффективностью. Этап с 70го по 90е года - этап смены усиления вмешательства и ослабления. Негативное воздействие рынка => вмешательства государства => провалы государства => пытаются убрать государства в экономику.

  1. Направления государственного регулирования экономики

Бюджетно-налоговая полититка - система мер воздействия государства на протекание экономических процессов, путем формирования централизованного фонда денежных средств(бюджета).

Бюджет - централизованный фонд денежных средств, которые принадлежат государству. - Совокупность доходов и расходов государства.

Бюджет - определенная система отношений, которая складывается между государством с одной стороны, хозяйствующими субъектами и гражданами, с другой стороны, по поводу формирования централизованных денежных средств государства с целью использования этих средств для финансирования функций государства.

Основным источником формирования централизованных фондов государства являются налоги. Возникает в результате перераспределения государственных средств.

Функции:

1. перераспределительная функция. ВВП-ЧНП-НД. ВВП - результат производства. Бюджет формируется на стадии налогов. Необходимость перерпспределения формируется засчет неравномерности распределения средств. Это перераспределение с помощью налогов.

Налог на прибыль рассчитывает сам хозяйствующий субъект. Сначала посчитать доходы, а потом посичтать рассходы. Бюджетная политика прямо зависит от типа политического устройства и распределяются по уровню политической пласти.

Федеративное государство: Федеральный бюджет, Региональный бюджет, муниципальный бюджет

Унитарное государство: федеральный бюджет, местный бюджет.

По доле средств перераспределяемых через бюджет можно судить о вмешательстве государства в экономику. Эта доля может быть от 60-70% североевропейские до 15-18% - прибалтийские страны. В России это 33%. По этому нельзя говорить, что в России высокое вмешательство государства в экономику. В начале 20го столетия основная часть средстр распеделялась примерно 30% фед б и 70% местного, а в федеративном - фед 10%, рег 20%, муниц 70%. А теперь наоборот. Основная часть денежных средств начала сосредотачеваться в руках государства. Это связано с усилением государства в экономику после великой депрессии.

Доходы бюджета. Включают в себя:

  1. Налоги. 96%. Не всегда налоги составляли основную часть дохода бюджета. На самых ранних этапах развития общества доходы бюджета формировались за счет награбленных вещей после войн. Только позднее начал появляться такой инструмент как налоги - безвозмездные, безвозвратные перечисления части денежных средств граждан или хозяйствубщих субъектов, принадлежащих им на праве собственности или находящихся в оперативном управлении в пользу государства для выполнения государства функций. Налоговый кодекс статья 8.

  2. Неналоговые доходы. Доходы от использования или продажи государственной собственности.В собственности государства как правило находятся низкорентабельные виды деятельности. Государство берет те виды деятельности, которые необходимо сохранить, но которые не интересны бизнесу. Незначительны эти доходы.

  3. Другие источники.