Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 24_45.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
114.38 Кб
Скачать

24. Система национальных счетов: понятие, история и цель ее создания

СНС- система взаимосвязанных показателей, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой.

Система национальных счетов была разработана в конце 20-х годов группой американских ученых под руководством Кузнеца. Попытки разработать систему макроэкономических показателей, позволяющих оценить состояние национальной экономики начали предприниматься в разных странах еще в годы первой мировой войны с целью оценки военного и экономического потенциала воюющих держав. Дальнейшее развитие они получили в середине 20-х годов в период бурного подъема в экономиках развитых стран с целью прогнозирования дальнейших тенденций экономического развития. Причем, исследования проводились в США и в Советской России во Всероссийском Совете Народного Хозяйства – ВСНХ - в связи с необходимостью разработки пятилетних планов развития экономики страны, а также для оценки тенденций развития мировой экономики и перспектив мировой революции. В начале 1930 года (после Великой депрессии) Конгресс США принимает постановление о необходимости разработки системы показателей, которые позволили бы оценить состояние американской экономики. Практически такая система уже была создана. После второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями ООН стали использовать методику расчета макроэкономических показателей, заложенную в Системе Национальных Счетов, что позволяет производить макроэкономические сопоставления по разным странам мира. Россия (СССР) начала использовать эту методику с 1987г. До 1992г. В России рассчитывался БНХ(баланс народного хозяйства).

СНС содержит три основных показателя совокупного выпуска (объема производства): валовый национальный продукт (ВНП); валовый внутренний продукт (ВВП); чистый национальный продукт (ЧНП) и три показателя совокупного дохода: национальный доход (НД); личный доход (ЛД); располагаемый личный доход (РЛД)

25. Валовый внутренний продукт: понятия и способы измерения

Валовой внутренний продукт- это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года. Включение в ВВП стоимости только конечной продукции позволяет избежать двойного счета. Конечная продукция - товары и услуги, которые покупаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг) (напр., автомобиль, а не запчасти к нему).

Для расчета ВВП может быть использовано три метода:

  1. по расходам (метод конечного использования)- ВВП-это сумма расходов всех макроэкономических субъектов

ВВП= C + I + G + Xn , где

С-расходы домаш.хоз-в на текущее потребление+расходы на тов.длительного пользования+расходы на услуги)

I- Инвестиционные расходы расходы фирм и на покупку инвестиционных товаров (инвестиции на покупку оборудования+строительство+на изменение запасов)

G- государственные закупки товаров и услуг(гос.потребление и гос.инвестиции)

Xn=Exp – Imp (чистый экспорт= экспорт – импорт)

  1. по доходам (распределительный метод)

ВВП= сумма факторных доходов (зарплата с социал.отчислениями,валовая прибыль,смешанный доход)+ПОК(это потребление основного капитала или амортизация)+чистые налоги на производство(это косвенные налоги на бизнес)

  1. по добаленной стоимости (производственный метод)

ВВП- сумма валовой добавленной стоимости по отраслям в основных ценах+ чистые налоги на продукты

ВВП= (сумма) ВДС отрасли+ЧН, где (сумма) ВДС отрасли=(сумма)(Валовый Выпуск - Промежуточное потребление)

ЧН(это чистые налоги)= налоги - субсидии

При всех методах расчета в ВВП не включаются: непроизводительные сделки: а) чисто финансовые сделки (государственные и частные трансфертные платежи, купля-продажа ценных бумаг); б) продажа подержанных товаров; операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть: а) работа домохозяек в своем домашнем хозяйстве; б) работа ученых "на себя"; в) бартерный обмен; г) доходы теневой экономики и т. п.