Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metuk ТГС 2012.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
3.47 Mб
Скачать

3.2 Транспортная характеристика грузов

С момента предъявления товара к перевозке он приобретает новое качество - становится грузом. Для транспорта не имеет значения ряд товарных характеристик (потребительских свойств) груза, но появляется необходимость изучения и учета его транспортных характеристик. Транспортная характеристика груза - совокупность свойств грузов, определяющих условия и технологию его перевозки, погрузки и хранения. В понятие "транспортная характеристика" груза входят: объемно-массовые характеристики, режимы хранения, физико-химические свойства, особенности тары и упаковки, требования к условиям перегрузки, перевозки, хранения, а также некоторые товарные свойства.

Свойства груза и его транспортные характеристики связаны с технологией перевозки. В последние годы форма предъявления грузов к перевозке в значительной степени повлияла на специализацию подвижного состава. В настоящее время строят как универсальные, так и специализированные транспортные средства (вагоны, суда, автомобили). В связи с этим предъявляются новые требования к конструкции подъемно-транспортных машин.

Совокупность конкретных количественных и качественных показателей транспортных характеристик образует понятие "транспортабельное состояние". Сохранность груза и безопасность его перемещения обеспечиваются, если груз предъявляется к перевозке в транспортабельном состоянии. Признаками такого состояния является то, что:

груз находится в кондиционном состоянии;

груз соответствует стандартам и условиям перевозки;

груз имеет исправную тару, упаковку, замки, пломбы, контрольные ленты, маркировку;

груз надежно защищен от воздействия влаги, запахов, пыли; нет признаков порчи груза.

При выявлении транспортной характеристики грузов применяются знания, полученные при изучении дисциплины «Грузоведение», информация, полученная из ГОСТов, технических условий, справочников.

3.3. Легенда конечно-начальных звеньев основного технологического процессов

Основными технологическими процессами условно называют совокупность операций, в ходе которых происходят изменения физических характеристик объектов. Процессы перемещения, то есть рабочие приемы, связанные с изменением положения грузов в пространстве и времени, условно называют вспомогательными. Транспортно-грузовые системы, выполняющие вспомогательные операции, органично взаимодействуют с основным технологическим процессом в местах зарождения и погашения грузопотоков, то есть на финише основного технологического процесса у изготовителя продукции и на стартовой позиции технологического процесса у ее потребителя.

Разработчик проекта должен иметь представление об этих технологических процессах, учитыватьл их особенности. Поскольку курсовая работа решает проблемы виртуальных объектов в условиях ограничений по времени и объемам выдаваемой разработчику информации, разработчик должен на основе исходных данных составить легенду о предприятии – изготовителе и потребителе продукции.

К примеру, задано: железнодорожным транспортом прибывает и автомобильным отправляется сортовой металлопрокат.

В легенде будет отмечено, что металлургический комбинат, получивший железную руду, известняк, кокс, в доменном цехе выплавил чугун, в мартеновском цехе – сталь, и на прокатном стане сталепрокатного цеха изготовлена продукция – сортовой прокат, который мостовым краном передан на склад готовой ии металлургического комбината, а затем загружен в полувагон и доставлен на проектируемый ТГК.

После приема груза на ТГК, его хранения и выдачи стальной прокат доставляется автотранспортом на завод по производству строительных металлоконструкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]