Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_po_VKR.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по выполнению выпускных

квалификационных работ

для студентов

по специальности

«Финансы и кредит»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра финансов, кредита и налогообложения

Методические рекомендации

по выполнению выпускных квалификационных работ

для студентов по специальности

«Финансы и кредит»

Курск 2008

Рецнзент:

Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ для студентов по специальности «Финансы и кредит»  Текст   сост. Артемов В. А., Щедрина И. Н., Барсуков М. В.; Курский гос. ун-т. – Курск, 2008. – 25 с.

Методическое пособие по выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных работ предназначено для студентов специальности 080105 (060400) «Финансы и кредит» очной и заочной форм обучения, разработано в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации и Положения о выпускных квалификационных работах в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет».

Содержание

1. Общие положения…………………………………………………………….. …5

2. Структура и содержание выпускной квалификационной работы ……………7

3. Оформление выпускной квалификационной работы ……..…………………...9

4. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы………………..16

5. Защита и оценка выпускной квалификационной работы……………………..18

6. Приложения …………………………………………………………..………….21

1. Общие положения

Выполнение выпускных квалификационных работ представляет собой заключительный этап обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов;

- выявление уровня готовности студентов к самостоятельной работе по присваиваемой квалификации в условиях современного производства, науки и культуры.

Итоговая государственная аттестация экономиста по специальности «Финансы и кредит» включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми в высших учебных заведениях и функционирующими в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Финансы и кредит» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

К выпускным квалификационным работам предъявляются ряд требований, важнейшими из которых являются следующие:

– актуальность тематики, соответствие ее современному состоянию и перспективам развития определенной отрасли науки;

– изучение и критический анализ монографической и периодической литературы по теме квалификационной (дипломной) работы;

– изучение и характеристика истории исследуемой проблемы и ее практического состояния;

– описание и анализ проведенных автором экспериментов;

– обобщение результатов, обоснование выводов и практические рекомендации.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентами выпускного курса на выпускающей факультетской кафедре под руководством научного руководителя. Руководители квалификационных (дипломных) работ назначаются приказом ректора по представлению кафедр из числа профессоров и доцентов, научных сотрудников и высококвалифицированных специалистов университета, учреждений, предприятий.

Руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы:

– выдает задание на выпускную квалификационную работу (Приложение 1), где должно быть сформулировано общее направление исследования, и рекомендации по сбору и анализу материала к выпускной квалификационной работе;

– оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период работы над ВКР;

– рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и статистические материалы и другие источники по теме;

– проводит систематические консультации;

– проверяет выполнение работы (в целом и по частям).

Приступая к выполнению выпускной квалификационной работы студент должен иметь ее план, составленный совместно с руководителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]