Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_ekonomicheskoy_chasti_diplomnykh_...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

ISSN………..

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра «Экономика, организация и управление производством» в. А. Аверкин методические указания

К экономической части дипломных проектов

для студентов специальности

“Строительно-дорожные машины и оборудование ”

М о с к в а - 2005

Основные требования и порядок обоснования решений, принимаемых в дипломных проектах

Дипломное проектирование — заключительный этап под­готовки специалиста в высшем учебном заведении. Оно за­крепляет знание теории и дает практические навыки само­стоятельной работы в области технических и экономических расчетов, выбора оптимальных вариантов производства ра­бот, организации труда, использования техники и т. д.

В экономической части дипломных проектов по погрузочно-разгрузочным, строительным и путевым работам дипломник дол­жен выполнить технико-экономические расчеты по выбран­ным вариантам, сделать стои­мостной и качественный анализ вариантов и рассчитать эффективность внедрения проектируемой (модернизируемой) машины.

Расчету экономической эффективности предлагаемого варианта с использованием проектируемой машины должно предшествовать:

-определение условий использования проектируе­мой машины;

-обоснование принятой технологии выполнения работ;

-выбор ба­зы сравнения, т. е. определение преимуществ и недостатков действующей в данных условиях или ранее проектируемой технологии производства работ;

- расчет производительности машин, эффективного времени работы каждой машины в часах или машино-сменах за год, годового объема работ.

Эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие инвестиционного проекта целям н интересам его участников. Для разных участников проекта его эффективность может быть различной.

Эффективносчь инвестиционных проектов может оцениваться как количественными, так и качественными характеристиками. .

При анализе инвестиционных проектов в зависимости от их характера и целей используются показатели обшей и/или сравнительной эффективности.

Показатели общей эффективности позволяют оценить эффективность инвестиций по конкретному проекту при учете всех затрат и результатов.

Показатели сравнительной эффективности дают возможность выбрать наиболее рациональные решения из числа анализируемых вариантов при учете только изменяющихся но вариантам частей затрат и результатов, что снижает трудоемкость оптимизации решения.

Как показатели общей, так и сравнительной эффективности могут иметь форму:

• показатели общественной (социально-экономической) эффективности, которые применяются, как правило, для народнохозяйственных и крупномасштабных проектов и учитывают затраты и результаты, допускающие стоимостное измерение последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе непосредственные результаты и затраты проекта, затраты и результаты в смежных секторах экономики, а также экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта;

•показатели коммерческой (отраслевой или объектовой) эффективности, которые используются для обоснования большинства инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте и учитывающие финансовые последствия в предположении, что участник, реализующий инвестиционный проект, производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. В дипломной работе используются показатели коммерческой эффективности.