Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

УДК 33

3-12

Загоруйко В.В. Микроэкономика ч.2. Учебное пособие для студентов экономических и неэкономических специальностей.

– М. МИИТ, 2009 – 164 с.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических и неэкономических специальностей, изучающих экономическую теорию. В нем излагаются основные теоретические положения следующих пяти тем «Микроэкономики»: «Теория фирмы», «Теория производства», «Рынок совершенной конкуренции», «Рынок чистой монополии» и «Несовершенная конкуренция».

Рецензенты: кандидат экономических наук, доцент Алкснис И.А. (МИИТ), кандидат экономических наук, доцент Александрова Ю.А. Московского государственного индус­триального университета.

© Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), 2009 г.

Тема 5 Мотивация и формы хозяйственной деятельности (или Теория фирмы)

Вопросы темы

  1. Определение предприятия, фирмы, компании или организации.

  2. Мотивация хозяйственной деятельности.

  3. Основные формы коммерческой организации.

  4. Сопутствующие формы хозяйственной дея­тельности.

  5. Классификация форм хозяйственной деятель­ности в ретроспективе.

  6. Фирма и рынок: соотношение.

  7. Слияния и поглощения.

«Подобно тому, как в основе теории потребления лежит предположение, что потребитель стремится к мак­симизации полезности, так и в тео­рии фирмы основополагающей яв­ляется гипотеза о стремлении пред­принимателя максимизировать свою прибыль».

Герберт Саймон

  1. Определение предприятия, фирмы, компании или организации

Предприятие, фирма, компания или организа­ция может рассматриваться с самых разных сторон:

1) как первичное звено общественного разделения труда;

2) как производственная единица, соединяющая вещественные и личные факторы производства с целью создания продукта, удовлетворяющего общественные потребности, и с целью извлечения прибыли;

3) как трудовой коллектив, объединенный общим экономическим интересом;

4) как обособленная административно- управленческая единица, которая владеет, пользуется и распоряжается хозяйственным имуществом;

5) как юридическое лицо, обладающее правами и обязанностями, связанными с его деятельностью.

«Коммерческое предприятие - это капиталис­тическая организация, целью которой является удовлетворение потребностей общества и создание прибыли. В достижении этого оно превращает различные факторы производства, имеющиеся в обществе, в разнообразие товаров и услуг на пользу общества» («Международное пособие по управлению производством» - Лондон 1989 г.).

«Фирмы - это организации, которыми владеют и управляют люди, стремящиеся получить прибыль, продавая товары и услуги. Решения, принимаемые в фирме и касающиеся использования ресурсов, при­менения новой технологии, выбора производимого продукта, объема производства, принимаются менед­жерами фирм, которые являются одновременно или хозяевами фирм, или наемными работниками» (Фицпатрик - «Микроэкономика: новая теория и традиция». Оксфорд, 1986 г.).

Упрощенные трактовки, типа: «Фирма - это экономическая единица, которая производит и прода­ет товары» (Липси, Штайнер, Дурвис, Курант - «Экономикс». Нью-Йорк. 1990 г.).

Юридическая трактовка, типа: компания - это «объединение отдельных лиц в самостоятельную правовую единицу, обладающую оформленными пра­вами юридического лица, позволяющими ей зани­маться хозяйственной деятельностью, владеть иму­ществом и делать долги» (Гэлбрейт - «Новое индуст­риальное общество». М. 1969 г.).

  1. Мотивация хозяйственной деятельности

Поведение коммерческий фирмы можно по­нять, уяснив мотив ее деятельности. «Мотив - это по­будительная причина, основание, повод к какому-либо действию, поступку» (Современный толковый словарь русского языка. М., 2004).

Подавляющее большинство экономистов схо­дится в том, что движущим мотивом и целью всех коммерческих компаний (в отличие от некоммерчес­ких) является максимизация прибыли.

Максимизация прибыли - это поиск фирмой такого качества, объема производства и цены производимой продукции, которые давали бы ей наибольшую из возможных прибылей.

Однако не все экономисты согласны с этим. Лауреат Нобелевской премии по экономике, извест­ный американский экономист Уильям Баумоль ут­верждает, что фирмы пытаются максимизировать свои продажи: менеджеры, управляя фирмой, ориен­тируются на максимизацию объема продаж при огра­ничительном условии, предполагающем получение какого-то минимального уровня прибыли (1962 т.). В дальнейшем (в 1970 г.) он уточнил свою позицию, ут­верждая, что целью фирмы является максимизация роста.

Сходную позицию отстаивает и другой амери­канский экономист - Робин Мэррис: целью фирмы является максимизация роста при ограничительном условии в виде определенной нормы прибыли (1967 г.).

Американские экономисты и социологи Берл и Минз считают, что отделение собственности от управления в современной корпорации позволило управляющим пренебречь целью максимизации при­были и сосредоточить свое внимание на других целях - таких, например, как размеры фирмы, число служа­щих в них и некоторые другие.

Известный американский экономист Дж. Гэлбрейт, также опираясь на факт отделения собственности от управления в современной корпорации, утверждает, что появление и рост управленческой элита (которую он назвал «техноструктурой») видоизменяет традиционный мотив деятельности, связанный с максимизацией прибыли. Целью фирмы становится достижение максимально возможного темпа роста корпорации, измеряемого объёмом продаж.

Еще одна точка зрения принадлежит Оливеру Уильямсону, согласно которому управляющие не осуществляют своих собственных целей до тех пор, пока не будет достигнут такой уровень прибылей и дивидендов корпорации, который удовлетворил бы держателей акций. При этом менеджеры ищут и, как правило, находят компромисс между «застоем» и прибыльностью. Под «застоем» понимается избыток управленческого персонала или чрезмерное его воз­награждение.

Однако сильной опорой и поддержкой тезиса (мотива) максимизации прибыли является теория «ес­тественного отбора в экономике», согласно которой: если коммерческая фирма не максимизирует свою прибыль, то она будет не в состоянии конкурировать с другими фирмами и, рано или поздно, будет вытес­нена с рынка, или поглощена другими фирмами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]