Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modern.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Реферат по дисциплине:

«Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений»

«МОДЕРН»,

«Модерн в русской архитектуре»

Выполнил:

Студент группы СГС-212

Фомич Д.С.

Проверила:

Преподаватель

Столбова И.Д.

Москва 2010 г.

Введение

Каждый период в истории культуры представляет собой сложную мозаику событий и тенденций развития. В данной работе мы главное внимание уделяем становлению и развитию в культуре образа современности - модерна, его предпосылок и трансформаций, результатом которых является состояние общества и культуры, называемое сейчас постсовременностью (постмодерном).

Модерн это последний цельный стиль в искусстве. Он выражался во всех сферах, в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. И поэтому, несмотря на недолговечность (эпоха модерна, например в России, длилась примерно 20 лет), приобрел большую популярность. Именно из-за этого модерн в России на целые десятилетия получил устойчивое клеймо «дурного вкуса». Но, как это всегда случается, столь жестокий приговор впоследствии был решительно пересмотрен, и как раз сейчас модерн стал истоком новой, уже ретроспективной моды.

XX век, принесший так много нового, неоднозначного, трагичного; заставивший человека усомниться в своей разумности, человечности, впервые в истории противопоставивший в такой степени друг другу достижения культуры и цивилизации, служит и еще долго будет служить предметом исследования для всего социогуманитарного знания. Таким образом, актуальность данной темы не вызывает сомнения.

Сразу же следует оговориться, что никакая историческая эпоха не может изнутри адекватно оценить себя. В качестве примера можно сослаться на Возрождение, изучение которого в качестве особого периода культуры началось только в XIX веке. Поэтому в литературе, на которую мы будем ссылаться в тексте, содержаться различные интерпретации терминов, понятий, фактов и тенденций, классические обобщающие работы по культуре XX века еще не написаны.

    1. Что означает термин «модерн»

Модерн, стиль модерн, «новый стиль» - так чаще всего именовали в России современники весьма заметное направление в пространственных искусствах 1890-1900 годов.

Термин «модерн» (современный) происходит от латинского modo – «недавно» и используется для обозначения разных исторических эпох, которые схожи в одном отношении – они сознательно ориентированы на обновление. Впервые он появился в поздней античности когда христиане того времени назвали себя moderni в отличие от язычников, носивших у них имя antigui (древние). В этом назначении модерн – это век христианства. Модерн отождествляется с эпохой Нового времени и является синонимом новоевропейской культуры. Именно тогда формируется индустриальный (современный) тип общества.

    1. Стиль модерн

«Стиль модерн» (название от французского modern – новейший, современный и латинского modo – только что) зародилось в Англии в 60-ых годах XIX века (творчество У.Морриса и Ф. Уэбба) и распространилось затем по всей Европе, затронув и Америку. Для Росси эпоха модерна началась с 1985 года и закончилась с началом Первой мировой войны (1914 г.) Принципиально новым в архитектуре модерна был отказ от ордерной или эклектически заимствованной из других стилей системы украшения фасада и интерьера. В модерне было невозможно разделение на конструктивные и декоративные элементы здания; декоративность модерна заключалась в эстетическом осмыслении архитектурной формы.

Фасады зданий модерна обладают в большинстве случаев динамичностью и текучестью форм, порой приближающихся к скульптурным или напоминающих органические природные явления (постройки А. Гауди в Испании, В. Орта и Ван де Велде в Бельгии, Ф. О. Шехтеля в России); иногда они скупо и геометрически четко выявляют составляющие здание объемы (постройки И. Хофмана, Й. М. Ольбриха в Австрии, Ч. Р. Макинтоша в Шотландии, зрелые работы Шехтеля).

В отличие от электизма 19 в., формально заимствовавшего отдельные детали исторических и национальных стилей, модерн путем стилизации органически усваивал черты искусства различных эпох и стилей, в образцах архитектуры прошлого, а также в природе черпая идеи целостности, принципы взаимосвязанности всех частей художественного образа.

Одним из основных выразительных средств в искусстве модерна был орнамент характерных криволинейных очертаний. Орнаментальное начало объединяет все виды искусства модерна. В интерьерах изящные линейные плетения, подвижные растительные узоры рассыпаны по стенам, полу, потолку, концентрируются в местах их сопряжения, объединяют архитектурные плоскости, активизируют пространство. Линии декора несут духовно-эмоциональный и символический смысл, сочетая изобразительное с отвлеченным, живое с неживым, одухотворенное с вещным. Произведения живописи и скульптуры теряют свой самостоятельный характер, включаясь в общий ансамбль интерьера модерна. В живописи преобладающее значение получают панно, в скульптуре – рельефы.

Эпоху модерна можно поделить на три этапа. Первый – ранний модерн – до начала XX века, второй – наивысшее развитие движения – первое десятилетие XX в., и третий, когда в архитектуре строящихся зданий стал преобладать неоклассицизм – 1910-е гг.

Рассчитанные не на музейные залы, а на бытование в повседневной жизни, произведения модерна – от архитектурных сооружений до ювелирных изделий, афиш и поздравительных открыток – активно вторгались в окружающую человека среду, не только отражая сложную духовную атмосферу времени, но и заметно влияя на нее. Ярче всего модерн воплотился в произведениях, формирующих реальную среду – в архитектуре, в декоративно-прикладном искусстве.

В чем же причина появления этого радикального направления, преобразившего живопись в архитектуру?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]