Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TTMT_Leonov.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1. Классификация морских торговых портов .

Морские порты разделяются в основном на гражданские (торговые, рыбные и др.) и военные. Торговые порты обычно служат перевалочными пунктами для грузов, направляемых морским путём за границу (экспорт) или обратно (импорт), а также для грузов, перевозимых между портами одной страны (каботаж). Среди торговых портов различают : общего назначения, выполняющие разнообразные грузовые операции (к ним относится большинство крупных портов международной торговли — Ленинград, Владивосток, Лондон, Марсель, Нью-Йорк и др.), и специализированные порты, предназначенные главным образом для операций с грузом одной категории, определяющим характер всей работы порта, например, с углем, лесом , нефтью ; сюда же могут быть отнесены пассажирские порты (например, Ялта, Сочи), для которых грузовые операции имеют второстепенное значение. По месту расположения морские порты делятся на устьевые, лагунные, береговые, внутренние. Устьевые порты (наиболее распространённые) сооружаются при выходе в море водного пути, проникающего глубоко внутрь страны и несущего большие потоки грузов. Лагунные порты устраивают на береговых озёрах (лагунах), отделённых от моря естественно возникшими песчаными косами и соединённых с ним каналами (П. Ильичёвск рядом с Одессой). По транспортному значению различают порты: мировые (центры мировой торговли), представляющие собой узлы мощных грузовых потоков, направляющихся с океана внутрь материка и обратно: международные, обслуживающие обмен грузов между различными странами; местные, посещаемые преимущественно судами каботажного плавания или служащие укрытиями для мелких судов

2. Основные элементы морского торгового порта. Схема

Порт - участок берега моря, озера, водохранилища или реки и прилегающая водная площадь, естественно или искусственно защищенные от волнения и оборудованные для стоянки и обслуживания судов, выполнения перегрузочных и др. операций. Различают морские, обслуживающие морское судоходство, и речные — на внутренних водных путях.Основные элементы порта: акватория (водная часть) и территория (береговая часть). В состав акватории обычно входят водные подходы к порту, рейды и внутренние бассейны. Водные подходы могут быть естественными (в виде участка моря или реки) или искусственными (с устройством подходных каналов, связывающих порт с естественными глубинами). Рейды — участки акватории, защищенные от сильного волнения, где суда могут стоять на якорях в ожидании разрешения на подход к причалам или на выход из порта. При отсутствии в портах глубоководных причалов, на рейдах также производят перегрузочные операции, для чего используют вспомогательные мелкосидящие суда — лихтеры и баржи. Внутренние бассейны (иногда называют гаванями или портовыми бассейнами), прилегающие непосредственно к портовой территории, предназначаются для стоянки судов у причалов; в них производят основные и некоторые вспомогательные грузовые операции. Судоходная трасса к портам оборудуется знаками навигационной обстановки.( схема на ксероксе).

3.Колличественные показатели эксплуатационной деятельности мтп.

Грузооборот порта – общее кол-во груза, проходящее через причальный фронт в течение определенного периода времени: года, квартала, месяца, суток. Различают: грузооборот района порта или причала; грузооборот по отдельным видам груза; грузооборот по ввозу и вывозу; грузооборот по видам плавания между портами одной страны.

Пропускная способность – наибольшее кол-во груза в физичемких тоннах, которое может быть переработано в порту между водными и сухопутными видами тр-та за конкретный интервал времени.

Объем перегрузочных работ (тонны) – см. грузооборот.

Грузопереработка – показатель наиболее полно охватывающий весь объем перегрузочных работ, выполняемых силами и средствами порта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]