Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы123123123.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
462.85 Кб
Скачать

Вариант № 1.

1. Назначение, боевая и техническая характеристика танка Т-72Б1.

2. Технологический процесс обслуживания машин в постоянном парке

3. Назначение, техническая характеристика, общее устройство системы электрооборудования танка Т-72Б.

4. Назначение, боевые свойства, общее устройство пулемета ПКТ.

1. Назначение, боевая и техническая характеристика танка Т-72Б1.

Дата принятия на вооружение 1985 г.

Дата снятия с вооружения -

Производство серия с 1985 г.

Базовый юнит Т-72Б

Общие характеристики:

Экипаж, чел 3

Бронирование противоснарядное комбинированное с навесной динамической защитой

Массо-габаритные характеристики:

Масса, т 44.5

Удельное давление на грунт, кг/кв.см 0.9

Длина, мм с пушкой вперёд - 9530, по корпусу - 6860

Ширина, мм 3460

Высота, мм по крыше башни - 2226

Дорожный просвет, мм 470

Двигатель и ходовая часть:

Двигатель В-84-1 (дизельный, 12 цилиндров)

Мощность двигателя, кВт (л.с.) 618 (840)

Удельная мощность, л.с./т 18.9

Трансмиссия механическая планетарная

Подвеска торсионная с телескопическими гидроамортизаторами

Гусеница с РМШ или ОМШ

Максимальная скорость, км/ч 60

Скорость преодоления водных преград, км/ч -

Запас хода, км 500

Запас топлива, л основной - 1200, дополнительный - 400

Оборудование:

Радиостанция Р-173

Переговорное устройство Р-174

Навигационная аппаратура ГПК-59

Средство постановки дымовых завес ТДА, 8 х 902Б

Прицельный комплекс командира ТКН-3В

Оборудование пожаротушения ЗЭЦ13 "Иней" с хладоновыми баллонами

Вооружение:

Основное вооружение 125-мм пушка 2А46М

Дополнительное вооружение 12.7-мм пулемет НСВТ, 7.62-мм пулемет ПКТ

Комплекс управляемого вооружения нет

Боекомплект 45 выстрелов 125-мм, 300 патронов 12.7-мм, 2000 патронов 7.62-мм

Стабилизатор 2Э42-2

Прицел-дальномер 1К13-49

Ночной прицел ТПН-3-49 с ИК-осветителем Л-4

Система управления огнём 1А40-1

Преодоление препятствий:

Преодолеваемый подъём, град. 30

Допустимый крен, град. 25

Ширина преодолеваемого рва, м 2.6 - 2.8

Высота преодолеваемой стенки, м 0.85

Глубина преодолеваемого брода, м 1.2 (с ОПВТ - 5)

2. Технологический процесс обслуживания машин в постоянном парке

ПОСТОЯННЫЕ ПАРКИ НА ПОЛИГОНАХ (В ЛАГЕРЯХ) И В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

Постоянный парк на полигоне (в лагере), в учебном центре (далее – учебный центр) предназначен для размещения, обслуживания, ремонта и подготовки к использованию по назначению ВВТ учебно-боевой, учебной групп эксплуатации. Он оборудуется в целях экономии моторесурсов, затрачиваемых на перегон ВВТ из пунктов постоянной дислокации в учебные центры, и является их составной частью.

В постоянном парке учебного центра оборудуются: КТП; пункт предварительной очистки; пункт заправки; пункт чистки и мойки; ПЕТО; ПТОР; хранилища (навесы, стоянки) для ВВТ; санитарно-бытовые помещения; водогрейка; помещения (стоянки) для дежурных средств; необходимые дороги, проезды и площадки; надежное ограждение. Здания и помещения, как правило, отапливаются.

В постоянном парке учебного центра дополнительно могут оборудоваться хранилища (помещения) для снятого с ВВТ оборудования и площадка для замены и хранения гусеничных лент.

В ПТОР постоянного парка учебного центра кроме участка (постов) технического обслуживания и ремонта ВВТ обязательно оборудуются АЗС и специализированные участки для электрогазосварочных, слесарно-механических работ, обслуживания и ремонта вооружения, электроспецоборудования и радиооборудования. Другие участки (посты) оборудуются по необходимости.

АЗС постоянного парка учебного центра рассчитывается на размещение, обслуживание и ремонт кислотных аккумуляторных батарей (далее – АКБ) на все ВВТ, находящиеся в парке.

На складе ВТИ постоянного парка учебного центра предусматриваются места для хранения комплектов запасных частей для увеличения запаса хода ВВТ учебно-боевой группы, гусеничных ВВТ учебной группы эксплуатации.

Санитарно-бытовые помещения, помещения для дежурных средств и водогрейка постоянного парка в учебном центре могут размещаться в одном здании.

Площадка для хранения и замены гусеничных лент постоянного парка учебного центра размещается рядом со стоянками ВВТ. Размеры площадки устанавливаются исходя из потребности в замене гусеничных лент не менее чем на половине гусеничных ВВТ. Для быстроты замены гусеничных лент площадки оборудуются удобными подъездами, а гусеничные ленты укладываются на лежни.

Решение о составе суточного наряда, документации, перечне имущества в помещениях КТП в каждом отдельном случае принимает командир воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов, правовых актов Министерства обороны и настоящей Инструкции, а также исходя из задач, возложенных на воинскую часть.

Для непосредственной подготовки к использованию, организации технического обслуживания и ремонта ВВТ, несения внутренней службы в постоянном парке учебного центра приказом командира воинской части, как правило, на период обучения назначается администрация. Ответственность за сохранность оборудования, инвентаря и имущества элементов постоянного парка учебного центра на период обучения возлагается на должностных лиц администрации

ПОСТОЯННЫЕ ПАРКИ И ГАРАЖИ В ПУНКТАХ ПОСТОЯННОЙ ДИСЛОКАЦИИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

Постоянный парк в пункте постоянной дислокации воинской части является составной частью военного городка. Расположение постоянного парка и его элементов увязывается с общей планировкой военного городка.

Устройство, планировка и оборудование постоянного парка должны обеспечивать:

размещение ВВТ, предусмотренных штатами и табелями к штатам воинской части мирного и военного времени;

подготовку ВВТ к использованию, проведение их технического обслуживания и ремонта;

подготовку ВВТ к хранению, их хранение в условиях, установленных правовыми актами Министерства обороны и нормативно-технической документацией, техническое обслуживание при хранении, снятие с хранения и вывод из парка по тревоге в установленные сроки;

охрану труда личного состава, соблюдение правил личной гигиены, создание благоприятных микроклиматических условий при проведении всех видов работ;

материально-техническое и специальное обеспечение работ на ВВТ;

контроль за техническим состоянием ВВТ;

возможность проведения занятий с личным составом по совершенствованию навыков в выполнении технического обслуживания и ремонта ВВТ;

внутреннюю и внешнюю связь;

противопожарную защиту, молниезащиту и защиту от статического электричества;

охрану окружающей среды;

надежную охрану, оборону и маскировку.

В постоянном парке строятся и оборудуются следующие элементы:

контрольно-технический пункт (далее – КТП);

пункт предварительной очистки;

пункт заправки;

пункт чистки и мойки;

пункт (площадка) ежедневного технического обслуживания (далее – ПЕТО);

пункт технического обслуживания и ремонта (далее – ПТОР);

аккумуляторная зарядная станция (далее – АЗС);

стационарная водогрейка (далее – водогрейка);

места хранения (стоянки) ВВТ;

склады военно-технического имущества (далее – ВТИ);

помещение для дежурных средств;

санитарно-бытовые помещения;

места для отдыха (курения);

площадки различного назначения.

Кроме перечисленных элементов в парке оборудуются дороги, проезды, проходы.

При размещении парка тыльной стороной к казарменной зоне допускается дополнительное оборудование контрольно-пропускного пункта (далее – КПП) для пропуска личного состава, дежурных и служебных машин. КПП оснащается средствами связи с дежурным по парку.

Указанные элементы парка (за исключением КТП, мест хранения ВВТ) не являются обязательными для гаража. Решение о строительстве (размещении) элементов гаража в каждом отдельном случае принимает командир воинской части исходя из общей планировки военного городка и задач, возложенных на воинскую часть.

Постоянный парк (техническая территория) оборудуется средствами освещения, пожаротушения, пожарным водопроводом или пожарными водоемами, молниезащитой и защитой от статического электричества. Техническими средствами охраны, охранно-пожарной сигнализации и системами видеонаблюдения (далее – технические средства охраны) парк (техническая территория) оборудуется в соответствии с требованиями правовых актов Министерства обороны.

Гараж оборудуется средствами освещения, пожаротушения, молниезащитой. Решение об оборудовании гаража техническими средствами охраны в каждом отдельном случае принимает командир воинской части.

Территория постоянного парка ограждается, озеленяется и разбивается на участки. В ограждении парка устраиваются основные (главные) выезд и въезд, а также запасные выезды, оборудованные воротами.

С внешней стороны постоянных парков оборудуются дороги с твердым покрытием, обеспечивающие вывод ВВТ по тревоге в установленные сроки. Дороги, связывающие постоянные парки с учебными центрами, полигонами, как правило, не должны пересекаться с магистральными автомобильными дорогами государственного значения, а также с железными дорогами.

Все здания и сооружения постоянного парка, а также участки территории закрепляются за подразделениями и обозначаются вывесками. Границы участков обозначаются табличками с нанесением на них номеров участков, воинских должностей и званий, фамилий и инициалов ответственных, которые назначаются из числа командиров подразделений.

Постоянные парки должны быть удалены от жилых и общественных зданий военного городка, учебного центра с учетом взрыво- и пожаробезопасных, санитарно-гигиенических норм согласно законодательству Республики Беларусь.

Здания и сооружения в постоянном парке должны размещаться компактно в соответствии с рациональной схемой технологического процесса технического обслуживания, ремонта и хранения ВВТ, с учетом быстрого и удобного их вывода по тревоге, возможности проведения в постоянном парке общих организационно-технических мероприятий, а также перспективы его развития.

Требуемая компактность достигается соблюдением технологических взрыво- и пожаробезопасных, санитарно-гигиенических разрывов между зданиями и сооружениями постоянного парка.

Территория постоянного парка, как правило, разделяется на зоны:

технического обслуживания и ремонта ВВТ;

хранения ВВТ.

Движение ВВТ постоянного использования по территории зоны хранения ограничивается. Между зонами, как правило, оборудуется ограждение с проходами и проездами.

В зоне технического обслуживания и ремонта ВВТ постоянного парка находятся: линия технического обслуживания; КТП; АЗС; стационарная водогрейка; склады ВТИ; ВВТ учебно-боевой, учебно-строевой, учебной и транспортной групп эксплуатации; трансформаторная; пожарные гидранты или водоемы. При неоходимости оборудуется КПП.

На территории зоны технического обслуживания и ремонта размещаются площадки для: проверки технического состояния ВВТ перед выходом из парка; ВВТ, ожидающих ремонта; складирования металлолома; хозяйственных нужд; обслуживания оборудования специальных машин; размещения дежурных и пожарных средств.

Линия технического обслуживания парка предназначена для проведения всех видов технического обслуживания ВВТ постоянного использования. В состав линии технического обслуживания входят: пункт (площадка) предварительной очистки; площадка для проверки технического состояния ВВТ при их возращении в парк; пункты заправки, чистки и мойки; ПЕТО; ПТОР.

Элементы линии технического обслуживания постоянного парка соединяются между собой дорогами с цементобетонным или асфальтобетонным покрытием.

ВВТ, прошедшие обслуживание на линии технического обслуживания, должны ставиться в хранилища (места стоянок) в полной готовности к использованию по назначению.

На территории зоны хранения постоянного парка размещаются хранилища, навесы, открытые площадки для ВВТ боевой, строевой групп эксплуатации, неприкосновенного запаса (далее – НЗ).

ВВТ, обеспечивающие боевую готовность, и дежурные средства, как правило, размещаются в отапливаемых хранилищах в один ряд. Для каждого образца ВВТ должен быть самостоятельный выход.

ВВТ боевой и строевой групп эксплуатации, НЗ размещаются в отапливаемых и неотапливаемых хранилищах в два или один ряд.

Условия хранения и температурно-влажностный режим в хранилищах определяются техническими условиями и соответствующими инструкциями. Гусеничные ВВТ размещаются отдельно от колесных так, чтобы их пути выхода из парка не пересекались. В целях повышения боевой готовности, как исключение, разрешается хранение в одном месте гусеничных и колесных ВВТ в составе подразделения. При размещении ВВТ в хранилищах и под навесами в два ряда ВВТ второго ряда сцепляются буксирными тросами с ВВТ первого ряда. Буксирные тросы надеваются на буксирные крюки ВВТ первого ряда и укладываются впереди ВВТ (выводятся и крепятся на лицевой стороне ворот хранилищ). При размещении ВВТ под навесами или на открытых площадках стоянки ВВТ боевой, строевой групп эксплуатации, НЗ, как правило, отделяются от остальной территории постоянного парка ограждением.

Допускается проведение обслуживания ВВТ боевой и строевой групп эксплуатации, НЗ после их массового использования на площадках перед хранилищами.

На территории зоны хранения постоянного парка оборудуются пожарные гидранты или пожарные водоемы, туалет, площадки для размещения пожарных средств и для хозяйственных нужд.

При хранении ВВТ с загруженным боекомплектом в зоне хранения парка оборудуется площадка для технического осмотра боеприпасов.

Ответственность за организацию работ, сохранность оборудования, инвентаря и имущества элементов постоянного парка возлагается на командиров подразделений.

По окончании работ все элементы постоянного парка проверяются в противопожарном отношении, обесточиваются, ворота (двери, шкафы, ящики) закрываются и опечатываются печатями ответственных должностных лиц и дежурного по парку. Все парковые помещения, за исключением хранилищ ВВТ, запираются на замки.

Ключи от парковых помещений опечатываются печатями ответственных должностных лиц и хранятся: один комплект – у дежурного по парку, другой комплект – у дежурного по воинской части.

В гараже порядок проверки в противопожарном отношении, закрытия, опечатывания помещений и военной техники, хранения ключей от помещений и замков зажигания военной техники устанавливает командир воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – общевоинские уставы) и настоящей Инструкции.