Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.Управл.Учет Курс лекций для студентов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Маржинальный доход на

  единицу продукции

Например, используя предыдущие данные, рассчитаем количество изделий, необходимое для получения прибыли в сумме 1200 условных единиц.

(2000 + 1200) / (200 - 120) = 40 изделий.

Любое увеличение выручки организации вызывает еще большее увеличение ее прибыли. Это связано с тем, что постоянные и переменные затраты в разной степени влияют на прибыль. Переменные затраты пропорционально связаны с получаемой выручкой, а постоянные не зависят от объема продаж, а, следовательно, от полученной выручки. Такой эффект называется эффектом операционного (производственного) рычага. Сила воздействия операционного рычага показывает во сколько раз увеличится прибыль по сравнению с увеличением размера выручки.

Маржинальный доход (прибыль)

Сила воздействия =

операционного рычага Прибыль

Одним из важнейших показателей деятельности организации является рентабельность вложенного капитала (return on capital employed), которую иначе называют рентабельностью инвестиций (return on investment - ROI). Он представляет собой отношение операционной прибыли организации (или ее подразделения) к вложенному капиталу:

Операционная прибыль

ROI =

Вложенный капитал

В последнее время широко используется показатель так называемой остаточной прибыли или остаточного дохода (residual incomeRI). Данный показатель рассчитывается как операционная прибыль за минусом стоимости вложенного капитала, то есть воображаемых процентов за пользование вложенным капиталом.

Экономическая добавленная стоимость (economic value addedEVA) – модифицированный показатель остаточного дохода. Это – остаточный доход (прибыль), скорректированный на бухгалтерские показатели.

Множество возможных решений, принимаемых с помощью маржинального подхода к распределению затрат, делают маржинальный анализ одним из важнейших разделов управленческого учета. Не случайно во Франции управленческий учет называют маржинальным учетом.

Такая методика позволяет принимать многочисленные управленческие решения, но для использования такого подхода необходимо выполнение следующих условий:

  • поведение постоянных и переменных затрат может быть измерено достаточно точно и не меняется в рассматриваемом релевантном уровне (периоде);

  • производительность не изменяется в рассматриваемом релевантном уровне активности (поведение переменных затрат не меняется);

  • структура продукции не меняется в релевантном уровне (периоде);

  • цены не меняются в релевантном уровне (периоде);

  • переменные затраты и выручку можно аппроксимировать (приблизить к линейным зависимостям) с достаточной степенью достоверности в релевантном уровне;

  • объем продаж и объем производства промышленного предприятия в релевантном уровне приблизительно равны (существенно не различаются), то есть изменения остатков незавершенного производства и готовой продукции незначительны.