Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.Управл.Учет Курс лекций для студентов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Поведение совокупных затрат.

Затраты прогрессивные

пропорциональные

дегрессивные

постоянные

Объем

Поведение удельных затрат

Затраты

переменные

постоянные

(регрессивные затраты) Объем

Постоянные или условно-постоянные затраты – это затраты, которые относительно стабильны (незначительно меняются) по отношению к динамике производства или продаж. Как уже было отмечено, в расчете на единицу продукта они изменяются. Переменные же затраты в расчете на единицу продукта постоянны.

Объем продаж или период времени, при котором сохраняется стабильность поведения затрат, то есть при котором поведение затрат подчиняется определенной зависимости, называют приемлемым (уместным) или релевантным уровнем. Также данный уровень деловой активности называют масштабной базой.

Это понятие означает, что существует уровень деловой активности, внутри которого приближенная зависимость имеет выраженный характер, то есть можно говорить об определенной закономерности. Например, прямые затраты материалов пропорциональны количеству выпускаемой продукции на определенном отрезке времени. Но в зависимости от внешних условий цены на материалы могут резко измениться, следовательно, в какой-то момент зависимость потеряет пропорциональный характер. В таком случае надо выбрать промежутки времени, в которых зависимость остается прямо пропорциональной. Это и будут релевантные, то есть уместные уровни. Для того, чтобы применить понятие «релевантные затраты» необходимо использовать линейную аппроксимацию, которая позволит привести все затраты с нелинейными зависимостями к линейным. Тот же метод применяется для отражения доходов.

В практике встречается в основном поведение переменных затрат, которое нельзя отнести к пропорциональному. Даже реальные пропорциональные затраты могут не являться пропорциональными на каких-то участках зависимости.

В таких случаях применяют линейную аппроксимацию, т.е. приводят реальную зависимость к линейной с учетом необходимой точности.