Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.Управл.Учет Курс лекций для студентов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Затраты: учет и классификация (продолжение)

Рассмотрим классификации затрат, применяемые в бухгалтерском финансовом учете, а также в управленческом учете.

1. Производственные и непроизводственные затраты

В зависимости от экономической роли в системе производства и управления затраты подразделяются на производственные и непроизводственные затраты, иначе говоря, на затраты продукта и расходы периода.

Производственные затраты (затраты продукта) – это затраты, непосредственно связанные с осуществлением производственной деятельности, с созданием добавленной стоимости (конверсионные затраты), поэтому их называют «затратами на продукт». Они имеют место при наличии производства и уменьшаются в процессе его свертывания. Поскольку они непосредственно показывают те затраты, которые необходимо произвести, чтобы создать продукт деятельности организации, в мировой практике они включаются в остатки запасов готовой продукции и незавершенного производства.

Непроизводственные затраты (расходы периода) – это затраты, являющиеся функцией длительности отчетного периода. Они, как правило, не включаются в стоимость запасов и рассматриваются как расходы периода, в котором они были фактически осуществлены, то есть списываются на счет продаж. Все непроизводственные затраты по своей экономической сущности являются расходами периода. Они окупаются за счет общего финансового результата деятельности предприятия.

Затраты периода не могут учитываться в качестве активов. То есть это – расходы предприятия.

К затратам периода относят затраты на содержание, организацию и управление деятельностью, которые обычно формируются на двух уровнях:

  • в производственных подразделениях (затраты на управление цехом, производственным участком, хозяйством), то есть на счете 25 «Общепроизводственные расходы» и

  • по организации в целом (затраты на содержание администрации, функциональных служб и общехозяйственных подразделений – так называемого АУП), то есть на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Поскольку затраты на управление производством зависят от его существования, такие затраты включаются в затраты продукта.

Затраты на организацию и управление производственными подразделениями чаще относят к производственным затратам, то есть к затратам продукта (это зависит от того, какую себестоимость рассчитывают на предприятии – полную или сокращенную). Если организация в соответствии с принятой учетной политикой формирует сокращенную себестоимость выпускаемого продукта, то затраты на управление и организацию непосредственно производственного процесса будут являться расходами отчетного периода, наряду с общехозяйственными расходами и расходами на продажу.

К таким затратам (на управление и обслуживание производства) относятся затраты на вспомогательные материалы, на оплату труда ИТР и служащих цехов, амортизация производственного оборудования, коммунальные платежи по производственным помещениям, аренда производственных помещений и т.д.

К управленческим (административным) расходам относят, как правило, затраты на управление организацией в целом. Именно они напрямую не связаны с производством, не зависят ни прямо, ни косвенно от его объемов и являются расходами отчетного периода. Это – собственно управленческие расходы (заработная плата администрации, содержание административных помещений и т.д.) и общехозяйственные расходы (содержание функциональных служб, коммунальные, командировочные, представительские расходы и т.д.).

К коммерческим расходам (расходам на продажу) относятся расходы, связанные с исследованием рынка, с продвижением товаров на рынок, доведением их до покупателя. Это – транспортные расходы и расходы на упаковку, расходы на рекламу, на проведение маркетинговых исследований заработная плата продавцов и т.д.