Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
витя 56.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
39.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРОЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГТЭУ)

наименование факультета: 4ФМ1

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Коммерческое товароведение»

Выполнена студентом 4 курса

1 Группы

заочной формы обучения

по специальности

«менеджмент и организация»

Кравцов В.Г.

Проверил научный

руководитель

пр. Нощенко В. П

Ростов-на-Дону

Содержание:

1.Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособность товаров.

2. Керамические изделия: состав, классификация, ассортимент, способы, декорирование, потребительские свойства, показатели качества.

3.Товарные знаки: сущность, индивидуализирующая, рекламная и охранная функция.

4.мясные товары: ассортимент, особенности химического состава и пищевой ценности, хранение, дефекты.

1

Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособность товаров.

Качество товаров. За последние годы случилось насыщение внутреннего рынка страны разнообразными товарами отечественного и зарубежного производства, что привело к спаду напряженности потребительского спроса. В этих условиях резко возросли требования к качеству продукции, правилам гарантийного и послегарантийного обслуживания, безвредности и безопасности продукции для потребителя и окружающей среды, а также внешнему оформлению и соответствию направлению моды потребительских товаров. Только товары, удовлетворяющие требованиям потребителей, могут быть конкурентоспособными на рынке и обеспечить их изготовителям уверенность в успехе своей деятельности

.Кроме того, изготовителям при выпуске продукции нужно учитывать то обстоятельство, что среди потребителей произошла значительная дифференциация по уровню доходов, а значит, и по уровню потребностей. Каждый товар должен быть не только качественным, но и иметь точный социальный адрес. При сложившейся конъюнктуре рынка стратегическим направлением предпринимательской деятельности является повышение качества товаров и снижение издержек производства. Это тем более важно, что с принятием Закона РФ "О защите прав потребителей" суммы выплат потребителю по гарантии и в случае нанесения вреда некачественными товарами достигли слишком больших размеров

.Важнейшим признаком процветающей экономики является выпуск высококачественных и конкурентоспособных товаров. Производство товаров низкого качества приводит к безвозвратным потерям сырьевых материалов, которые в настоящее пора очень дороги, а также к неэффективному использованию материальных и трудовых ресурсов. .

2

Конкурентоспособность товаров В настоящее пора в РФ проблема конкурентоспособности стоит намного острее, чем в других странах. Совершенно очевидно, что основной проблемой национальной экономической безопасности нашей страны является уро-вень конкурентоспособности производимой продукции. По результатам международных обследований наиболее раз-витых стран (Международный институт менеджмента в Ло-занне и Гарвардский университет), проведенных в 1996г, Россия пребывает по этому показателю на 56-м месте в мире. Однако каких-либо кардинальных мер принципиального характера по повышению конкурентоспособности отече-ственной экономики до сих пор не принято. В советский срок развития отечественной экономики конкурентоспособности как объективной экономической ка-тегории ни в теории, ни тем более на практике не уделя-лось должного внимания. В рыночной же системе хозяй-ствования данная категория является одной из ключевых, потому как в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие и иные возможности не только отдельно, предприятия, но и экономики страны в целом. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Если рассматривать понятие "конкурентоспособность" применительно к предприятию, то его можно определить как "возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка". Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг -- обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения результативно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциалы. Для выхода отечественных предприятий из критического положения нужно найти ответы на следующие вопросы: как оценить конкурентоспособность конкретной продукции; насколько однородны процессы изменения конкурентоспособности продукции в различных отраслях промышленности; какие качественные механизмы стоят за процессами ее изменения; каковы динамика этой характеристики за последние годы и прогноз ее изменения на ближайшее будущее; насколько сложившаяся структура конкурентных преимуществ продукции российских предприятий соответствует приоритетам отечественного рынка; какие меры со стороны государства могли бы в наибольшей степени помочь предприятиям в увеличении и реализации их конкурентных преимуществ.

3

2. Керамические изделия: состав, классификация, ассортимент ,способы, декорирование, потребительские свойства, показатели качества.