Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ-Методы оптимизации.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
918.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ

Методические указания

ОРСК 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие ……………………………………………………………….

1 Основные определения и понятия оптимизации ……..……………...

1.1 Модель и моделирование …………………………………………….

1.2 Виды моделей …………………………………………………………

1.3 Оптимизационные модели …………………………………………...

2 Задача распределения ресурсов …………………………………...…..

2.1 Постановка задачи оптимизации выпуска продукции ……………..

2.2 Методы решения задачи оптимизации выпуска продукции ……….

2.3 Решение типовых задач ………………………………………………

3 Оптимизация распределения грузовых перевозок …………………...

3.1 Постановка транспортной задачи ……………………………………

3.2 Виды транспортной задачи …………………………………………..

3.3 Общий вид транспортной таблицы ……………………………...…..

3.4 Методы составления первоначального опорного плана

транспортной задачи ……………………………..……………….………

3.5 Метод потенциалов решения транспортной задачи ………………..

3.6 Решение типовых задач ………………………………………………

4 Задания для контрольных работ ………………………………………

4.1 Варианты заданий к контрольной работе …………………………...

4.2 Вопросы для подготовки к защите контрольной работы …………..

5 Список рекомендуемой литературы …………………………………..

5.1 Основная литература ………………………………………………….

5.2 Дополнительная литература ………………………………………….

4

6

6

7

9

10

12

13

16

21

21

22

23

24

25

28

35

37

39

41

41

41

Предисловие

Проблема наилучшего использования ограниченных экономических ресурсов всегда стояла перед экономической наукой. В современной практике управления предприятием менеджер (управляющий) в первую очередь – лицо, отвечающее за ресурсы и несущее ответственность за их использование. Ресурсы экономического объекта – это совокупность поступающих в него материальных и нематериальных потоков, преобразование которых состоит в выпуске продукции. К основным ресурсам предприятия относятся сырье, трудовой резерв, фонд рабочего времени, производственные мощности, информация и т.д. Контроль над ресурсами и эффективное их использование – одна из главнейших задач в работе менеджера. Руководители всех уровней управления отличаются от других работников тем, что именно они принимают решения об использовании ресурсов.

Однако менеджер является не просто распределителем ресурсов, а прежде всего организатором, т.е. лицом, которое не только создает условия для выполнения работы, но и обеспечивает ее эффективность. Работа менеджера считается результативной, если в конечном итоге достигается поставленная цель. Результативность – это термин, обозначающий работу, выполненную любым путем. Эффективность относится к способу выполнения работы. Более эффективный менеджер использует меньшее количество ресурсов, чем менее эффективный для достижения того же самого результата. Разница между результативностью и эффективностью хорошо объясняется следующим утверждением: результативность означает правильное и успешное выполнение работы, эффективность – это выполнение работы способом, требующим меньшей затраты ресурсов. Эффективное управление ресурсами – одно из необходимых условий для успешного функционирования предприятия.

Чаще всего эффективность принятого управленческого решения, а следовательно, и выполненных в результате работ, определяется выбором наилучшего (наиболее эффективного) варианта из множества существующих решений. Такие задачи называются задачами оптимизации и могут быть решены методами экономико-математического моделирования.

Экономико-математическое моделирование как область экономической науки включает в себя методы решения неимоверно широкого круга экономических задач, основанные в первую очередь на системном анализе экономики как сложной экономической системы. Предметом моделирования являются математические модели реальных экономических объектов. Поскольку в экономике, с одной стороны, невозможны модели подобия (точные копии изучаемого объекта), а с другой – крайне ограничены из-за жесткой взаимосвязи частей экономики локальные эксперименты, математические модели могут быть основой для принятия решений управления экономическим объектом. Таким образом, именно методы экономико-математического моделирования позволяют получать новые знания об экономических объектах, точно и компактно излагать положения экономической теории.

В предлагаемых методических указаниях уделено внимание экономическим задачам, связанным с оптимизацией планирования выпуска продукции, определения оптимального варианта ресурсных затрат, затрат по перевозкам. В указаниях рассматриваются классические методы решения задач оптимизации методами линейного программирования, приводятся основные теоретические сведения и примеры решения типовых задач, даны варианты расчетно-графических (контрольных) заданий для самостоятельной работы студентов, что способствует приобретению навыков эффективного управления экономическими объектами.

Данные методические указания составлены в соответствии с Государственным Стандартом и предназначено для студентов экономических специальностей. Усвоение рассмотренного в указаниях материала позволит студентам углубить знания при изучении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Разработка управленческого решения», «Экономика и управление предприятием».