Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП_lektsii_dlya_studentov_-_menedzherov.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Тема 2. Понятие ресурсного потенциала предприятия и основы его оценки

  1. Сущность формы и определение ресурсного потенциала предприятия

  2. Характеристика составляющих ресурсного потенциала.

  3. Общая оценка эффективности использования ресурсного потенциала предприятия.

1. Сущность формы и определение ресурсного потенциала предприятия

Потенциал (лат. - potens) - сила.

Ресурсный потенциал предприятия - это экономические возможности предприятия, т.е. средства производства, запасы, источники ресурсов те, которые есть в наличии или могут быть мобилизованы (приведены в действие, использованы для достижения поставленных целей предприятия. Другими словами, ресурсный потенциал предприятия - экономическая способность предприятия обеспечивать достижение поставленных целей.

Потенциал предприятия можно рассматривать в двух аспектах.

С одной стороны, потенциал предприятия - это накопленный труд, функционирующий в различных направлениях деятельности предприятия, с другой стороны - это способность людей к использованию накопленного труда. Таким образом, ресурсный потенциал предприятия - это совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия и способности его сотрудников и менеджеров к использованию ресурсов с целью создания товаров, услуг и получения максимальной прибыли.

По своему содержанию потенциал предприятия выступает в натурально-вещественной и стоимостной форме.

В натурально-вещественной форме он выступает как совокупность основных фондов, оборотных средств, кадров работников. В стоимостной форме - как совокупность затрат прошлого труда и затрат живого труда.

2. Характеристика составляющих ресурсного потенциала.

Ресурсный потенциал включает следующие основные составляющие: материальная, нематериальная, финансовая, кадровая и организационная.

Материальная составляющая включает основные и оборотные активы предприятия, предназначенные для организации и обеспечения непрерывности производственного процесса. Она характеризуется фондовооруженностью труда работников предприятия.

Нематериальная составляющая включает объекты промышленной и интеллектуальной собственности, способные приносить пользу на протяжении длительного периода, для которых характерно отсутствие материальной основы получения дохода и неопределенность размеров будущей прибыли от их использования.

Финансовая составляющая включает финансовые ресурсы предприятия, обслуживающие процесс производства и реализации товаров. Она определяется объемами затрат по источникам финансирования и функциональному назначению расходов.

Кадровая составляющая определяется численностью работников, занятых как непосредственно производством и реализацией товаров, так и обслуживающей их управленческой и организационной работой. Она зависит от квалификационной структуры, распределения занятых по отраслям и подотраслям и т.д.

Организационную составляющую образуют средства и методы организации наиболее эффективного использования задействованных в предприятии ресурсов.