Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП_lektsii_dlya_studentov_-_menedzherov.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Рентабельность имущества (хозяйствующих ресурсов)

Пч

Р рес.хоз = * 100.

О Ф + ОА

Рентабельность коммерческая:

Пр

Р ком = * 100 , где

Вр

Для сравнения экономической эффективности использования ресурсов двух предприятий или одного предприятия за несколько периодов, применяется интегральный показатель.

К инт = J ро* J ррес, где

Jро - индекс ресурсоотдачи;

рес - индекс рентабельности ресурсов.

  1. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

Это показатели, выражающие эффективность отдельного вида ресурсов: основных фондов, трудовых ресурсов, финансовых ресурсов.

Если в течение отчетного периода произошли существенные изменения в стоимостной оценке отдельных видов ресурсов по причинам не зависимым от предприятия (индексация, инфляция) или изменения в материально-технической базе, то для обоснованности выводов по результатам анализа необходимо обеспечить сопоставимость исходной информации, или же целесообразно выполнять анализ эффективности использования ресурсов на начало планового периода.

Если предприятие убыточно, то рассчитываются все вышеуказанные показатели, однако в формулах, где применяется прибыль, указывается убыток, о чем свидетельствует знак “-” перед суммой убытка, и значение, расчетного показателя будет отрицательное. Такой отрицательный показатель имеет другой экономический смысл. Например, не уровень рентабельности оборотных фондов или средств, а уровень их убыточности и т.д.

Тема 3. Материальные ресурсы предприятия.

  1. Понятие и состав материальных ресурсов.

  2. Основные фонды предприятия: характеристика и классификация.

  3. Оценка стоимости основных фондов и их амортизация.

  4. Показатели оценки состояния и эффективности использования основных фондов.

  1. Понятие и состав материальных ресурсов.

Хозяйственная деятельность любого предприятия невозможна без использования определённого вида ресурсов.

Термин «ресурсы» используется в отношении их фактического или планируемого использования.

Понятие «ресурсный потенциал» соответствует нормативной мощности и производительности ресурсов.

Все ресурсы предприятия по экономическому содержанию можно подразделить на четыре группы. Две группы: материальные и денежные ресурсы образуют овеществлённые ресурсы. Третья группа – это человеческие (трудовые) ресурсы. И особую группу составляют нематериальные ресурсы.

Материальные ресурсы – это совокупность вещественных элементов, которые принимают участие в хозяйственной деятельности предприятия, в её обслуживании, или выступают результатом этой деятельности в виде готовой продукции, предложенной к продаже или собственного потребления.

Материальные ресурсы целесообразно рассматривать как экономическую категорию и как показатель хозяйственной деятельности.

Как экономическая категория материальные ресурсы характеризуют производственные отношения по поводу их воспроизводства, а именно: отношения купли-продажи, использования, амортизации, покрытия затрат.

Как показатель обеспечения хозяйственной деятельности материальные ресурсы выражаются количеством натурально-вещественных единиц соответствующих фондов предприятия.

  1. Основные фонды предприятия: характеристика и классификация.

Основные фонды предприятия – это основная часть материальных ресурсов предприятия. Методологические основы формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах, а также раскрытия информации о них в финансовой отчётности определяется П(с)БУ 7 «Основные средства». Налоговый учёт основных фондов регламентирован Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Основные фонды предприятия участвуют в технологическом процессе целиком и многократно в качестве средств труда выполняют одни и те же функции в продолжении длительного периода времени и переносят свою стоимость на продукт по частям по мере износа в течении ряда кругооборотов.

Время, в течении которого совершается оборот стоимости основных средств, называется сроком их службы. Он зависит от вида основных фондов, интенсивности их использования, надёжности условий эксплуатации и т.д.

Основные фонды выражаются двумя показателями: натуральными и стоимостными.

При стоимостной оценке основных фондов используется термин «Основные средства» или «основные (необоротные) активы». В их состав включены средства труда сроком службы более одного года.