Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экуменизм.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Содержание

1 Определение экуменизма 3

2 Общие положения и причины возникновения 3

3 Ранние формы экуменизма 3

3.1 Экуменизм и православная Церковь 4

3.2 Экуменизм и Русская Православная Церковь (Московская Патриархия) 5

3.3 Экуменизм и Католическая церковь 9

3.4 Экуменизм и Англиканская Церковь 12

3.5 Экуменизм и Адвентисты Седьмого Дня 12

4 Критика и отрицание экуменизма 13

4.1 Критика и отрицание экуменизма со стороны некоторых Православных церквей, групп и отдельных представителей

5 Экуменистические организации 14

Литература 15

Определение

Экуменизм (с греческого - обитаемый мир) — идеология всехристианского единства, экуменическое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям.

Общие положения и причины возникновения:

Согласно мнению некоторых авторов, экуменизм возник в начале XX века с целью:

1 усиления влияния христианства;

2 сопротивления секуляризации;

3 выработки общехристианской социальной программы, пригодной для верующих, живущих в странах с различными социальными системами;

Считается, что это будет исполнением слов Христа

«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.»

Ранние формы экуменизма:

Известны экуменические тенденции, проявившиеся на средневековом христианском Востоке.

В период Реформации на территории Германии получили распространение совместные церкви (симультанеумы), где службы проводили попеременно представители различных конфессий. Религиозной толерантности способствовал и принятый в Германии по результатам Аугсбургского мира принцип cuius regio, eius religio.

Позднее принцип безразличия к конфессии, при условии веры в Бога, получил распространение в масонстве. Все официальные церкви Европы и России относились к масонству отрицательно.

Экуменизм и православная Церковь:

Одними из первых экуменических собраний были: конференция 1920 года в Женеве (Швейцария), Лозанская конференция 1927 года (Швейцария), а формирование экуменического движения в современном виде было довершено конференцией 1945 года в Стокгольме (Швеция).

В январе 1920 года местоблюститель патриаршего престола Константинополя, митрополит Дорофей выпускает энциклику под названием «К Христовым Церквам всего мира», в которой заявляет, что считает возможным взаимное сближение и общение различных, так называемых «христианских церквей», несмотря на догматические различия между ними. Эти Церкви названы в энциклике Константинопольского патриархата «сонаследниками, составляющими одно тело». Митрополит Дорофей предлагает основать «Общество Церквей» и, в качестве первого шага для сближения, принять «единый календарь для одновременного празднования главных христианских праздников».

Через полгода после издания данной энциклики Константинопольский патриархат принимает участие в экуменической конференции в Женеве (август 1920), которая занималась разработкой принципов экуменического движения.

Следующим заметным этапом в экуменической деятельности Константинопольского патриархата стал «Всеправославный конгресс» 1923 года в Константинополе. В нём приняли участие представители только пяти поместных православных Церквей: Константинопольской, Кипрской, Сербской, Элладской и Румынской.

Конгресс устанавливает изменение церковного календаря, допускает второбрачие для духовных лиц и принимает другие постановления.

Новый стиль вводится в Константинопольской патриархии и в Элладской Церкви в марте 1924, 1 октября 1924 года — в Румынской Церкви. В течение последующих лет на новый стиль перешли Александрийская и Антиохийская церкви.

Наиболее ярко экуменические взгляды изложил Вселенский патриарх Афинагор. В ответ на рассказ Оливье Клемана о некоем богослове, который повсюду видит ереси, Афинагор сказал:

«А я не вижу их (ереси) нигде! Я вижу лишь истины, частичные, урезанные, оказавшиеся иной раз не на месте и притязающие на то, чтобы уловить и заключить в себе неисчерпаемую тайну…»

Болгарская православная церковь и Грузинская Православные Церкви в 1997-1998 годах покинули Всемирный совет церквей.