Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
208.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Мариупольский техникум Донецкого национального университета

экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Самостоятельные работы

по дисциплине: «Экономика предприятия»

Выполнила:

студентка группы ФК-13-11-1

Ахмадулина Т.В.

Проверила:

Бекишева Т.И.

Мариуполь, 2013

Самостоятельная работа №1

Тема: «Предприятие в современной системе хозяйства»

1.Закон Украины «О предприятиях»

1. Предприятие – основное организационное звено народного государства. Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, который имеет права юридического лица и совершает производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответственной прибыли (дохода).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие счета в банках, печать со своим наименованием, а промышленное предприятие имеет также товарный знак.

2. Виды предприятий по форме собственности:

1)Индивидуальное; 2)Семейное; 3)Частное; 4)Коллективное; 5)Государственное; 6)Общее.

3. Объединение предприятий

Предприятия имеют право объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит монопольному законодательству Украины РСР.

Предприятия могут объединяться в:

1)Ассоциации; 2)Корпорации; 3)Консорциумы; 4)Концерны. Объединения действуют на основе закона или статута, который утверждается их основателями или владельцами.

В объединения предприятий, зарегистрированных в Украинской РСР, могут входить также предприятия других республик и государств.

Объединения являются юридическим лицом, могут иметь самостоятельный и сведённый балансы, расчётный и другие расчёты в банках, печать со своим наименованием. Регистрация предприятия проводиться в порядке, установленном этим Законом для предприятия.

Предприятия, которые входят в объединение, могут выйти из его состава с сохранением взаимных обязательств и договоров с другими предприятиями и организациями.

Объединение ликвидируется по решению предприятий, которые входят в него.

4. Общие условия для создания предприятия

Предприятие создаётся согласно с решением собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа, предприятия-основателя, организации или по решению трудового коллектива в условиях и порядке, предусмотренных этим Законом и другими законами Украинской РСР. Предприятие может быть создано вследствии выделения из состава действующего предприятия, организации одного или нескольких структурных подразделений, а также на базе структурной единицы действующих объединений по решению их трудовых коллективов.

В случае, когда для создания и деятельности предприятия нужен участок земли, а также другие природные ресурсы, разрешение на их использование выдаётся соответственно Радой народных депутатов.

Предприятие имеет права юридического лица с дня его государственной регистрации.

5. Лицензирование видов деятельности

Отдельными видами деятельности предприятие может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Пересчёт видов деятельности, которые подлежат лицензии, а также порядок получения разрешения ( лицензии) для совершения такой деятельности устанавливается Законом Украинской РСР «Про предприятие».

6. Устав предприятия

Предприятие действует на основе устава. Устав устанавливается собственником ( собственниками) имущества, а для государственных предприятий – собственником имущества с участием трудового коллектива.

В уставе предприятия определяется владелец и наименование предприятие, его местонахождение, предмет и цели деятельности, его органы управления, порядок их формирования.

В наименовании предприятия определяется его название ( завод, фабрика, мастерская и другие) и вид ( индивидуальное, семейное, собственное, коллективное, государственное) и другое.

В устав могут входить положения, связанные с особенностями деятельности предприятия: про трудовые отношения, которые возникают на основе членства, про уполномочия, порядок создания и структуру рады предприятия, про товарный знак и другое.

В уставе предприятия определяется орган, который имеет право предоставлять интересы трудового коллектива.

7. Использование имущества

Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также другие ценности, стоимость которых отображается в самостоятельном балансе предприятия.

Имущество, которое является государственной собственностью и укреплено за государственным предприятием, принадлежит ему по праву. Источниками формирования имущества предприятия являются:

1)Денежные и материальные внесения основателей;

2)Доходы от реализации продукции;

3)Доходы от ценных бумаг;

4)Кредиты банков и других кредиторов;

5)Капитальные вложения и дотации из бюджета;

6)Другие источники, не запрещённые законодательскими актами Украинской РСР.

Предприятие, если другое не предусмотрено уставом, имеет право продавать и передавать другим предприятиям, организациям и установкам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное использование или в долг принадлежащие ему дома, сооружения, установления, транспортные средства, инвентарь, сырьё и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса.

2.Инфляция и её последствия для предприятия

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. 

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства.

Итак, проявлением инфляции является повышение цен, однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране.

Все виды инфляции имеют значительные экономические и социальные последствия для всех хозяйственных субъектов. Эти последствия сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Галопирующая инфляция   дезорганизует хозяйство,  наносит серьезный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры.  Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную функцию в рыночном хозяйстве — быть объективным информационным сигналом.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер.

В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит. Интернационализация производства облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

Влияние инфляции на распределение дохода. Вместе с ростом цен повышаются абсолютные размеры получаемого дохода. Номинальный доход - это то количество денег, которые получает человек в виде заработной платы, пенсий и т. д. Реальный доход - это то количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход.

На этой же стадии инфляции практически одновременно с наемными работниками критической точки достигают мелкие и средние фирмы, уступающие крупным фирмам в качестве оборудования, в применяемых технологиях, организации труда и т. д. Для того чтобы снизить потери от инфляции, эти фирмы вынуждены наращивать запасы сырья и материалов «впрок», а растущие цены постепенно «съедают» оборотные средства предприятий. Происходит материализация денежных средств, то есть капитал перетекает из денежной формы в товарную.

Влияние инфляции на экономический рост. Высокая инфляция разрушительно действует на экономику. А как влияет на экономический рост небольшой рост цен? По этому поводу существует несколько точек зрения.

Кейнсианская теория, как я уже отмечала выше, и ее последователи считают, что слабая инфляция стимулирует экономическое развитие. Медленное постоянное повышение цен обеспечивает фирмам получение дополнительной прибыли, и они будут заинтересованы в осуществлении инвестиций и расширении производства. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока в экономике будут существовать неиспользованные ресурсы, а рост цен будет относительно небольшим.

В отличие от последователей Кейнса, представители различных направлений неоклассической теории считают, что даже слабая инфляция негативно влияет на экономическое развитие. Во-первых, рост цен приведет к тому, что сначала вкладчики замедлят темпы роста вкладов, а затем станут уменьшать их, перемещая средства в сферу потребления. Во-вторых, рост цен тормозит инвестиционный процесс. Перспектива сбыта продукции в условиях роста цен становится неопределенной, и расширение производства в такой ситуации становится рискованным и даже бессмысленным.

Следует отметить, что истинность той или другой точки зрения эмпирически не подтверждена. Можно признать, что при уровне инфляции до 5% в год происходит экономический рост. Инфляция выше этого уровня влияет на экономику, негативно.

Влияние инфляции на платежный баланс. Еще одним негативным последствием инфляции является ухудшение платежного баланса страны или чистого экспортакоторый представляет собой разницу между импортом и экспортом.

Предположим, что существует ряд стран, торгующих друг с другом и у которых объем экспорта равняется объему импорта. Если в какой-то из этих стран начнется постепенный постоянный рост цен, то экспорт из этой страны станет сокращаться, а импорт - расти. Платежный баланс становится отрицательным. Если такая ситуация будет развиваться дальше, то эта страна для покрытия дефицита должна либо использовать свои золотовалютные резервы, либо девальвировать национальную валюту. Использование золотовалютных резервов не может продолжаться достаточно долго из-за их ограниченной величины. Девальвация национальной валюты на первом этапе позволит сохранить экспортно-импортные пропорции платежного баланса и даже несколько усилит конкурентоспособность отечественных товаров за рубежом. Однако снижение курса национальной валюты приведет через некоторое время к диспропорциям в экономике, так как преимущество получат отрасли, ориентированные на производство экспортной продукции, а отрасли, потребляющие импортные товары, окажутся в упадке. Кроме того, девальвация национальной валюты создаст проблему погашения иностранных кредитов, так как для возврата единицы иностранной валюты будет требоваться большее количество единиц национальной валюты.

Систематизируем экономические последствия  инфляции, подведем некоторый итог. Итак, возникают следующие экономические последствия инфляции:

1.      перераспределение доходов и богатства;

2.      отставание цен государственных предприятий от рыночных;

3.      скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

4.      ускоренная материализация денежных средств;

5.      падение реального процента;

6.      обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы. Очередное последствие инфляции - нестабильность и недостаточность экономической информации, мешающие составлению бизнес - планов. Цены есть главный индикатор рыночной экономики. Ценовая информация - главная для бизнеса. В ходе же инфляции цены постоянно меняются, продавцы и покупатели товаров все чаще ошибаются в выборе оптимальной цены. Падает уверенность в будущих доходах, население утрачивает экономические стимулы, снижается активность бизнеса.

Следующее последствие инфляции - реальная денежная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции. Рост инфляции практически всегда сочетается с высокой, хотя и неполной занятостью и большим объемом национального производства. 

3.Организационные структуры управления предприятием

Конец формы

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям

1.Линейная структура управления

Сущность линейной (иерархической) структуры управления состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом – руководителем, который получает официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность за его работу перед вышестоящим руководителем.

Данный тип организационной структуры управления применяется в условиях функционирования мелких предприятий с несложным производством при отсутствии у них разветвленных кооперированных связей с поставщиками, потребителями, научными и проектными организациями и т.д. В настоящее время такая структура используется в системе управления производственными участками, отдельными небольшими цехами, а также небольшими фирмами одно родной и несложной технологии.

2. Функциональная структура управления

Функциональная структура сложилась как неизбежный результат усложнения процесса управления. Особенность функциональной структуры заключается в том, что хотя и сохраняется единоначалие, но по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, работники которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления.

В принципе создание функциональной структуры сводится к группировке персонала по тем широким задачам, которые он выполняет. Конкретные характеристики и особенности деятельности того или иного подразделения (блока) соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всего предприятия.

Традиционные функциональные блоки предприятия – это отделы производства, маркетинга, финансов. Это широкие области деятельности, или функции, которые имеются на каждом предприятии для обеспечения достижения его целей.

3. Дивизиональная структура управления

Необходимость новых подходов к организации управления была вызвана резким увеличением размеров предприятий, диверсификацией их деятельности и усложнением технологических процессов в условиях динамично меняющейся внешней среды. Первыми перестройку структуры по этой модели начали крупнейшие организации, которые в рамках своих гигантских предприятий (корпораций) стали создавать производственные отделения, предоставляя им определенную самостоятельность в осуществлении оперативной деятельности. В то же время администрация оставляла за собой право жесткого контроля по общекорпоративным вопросам стратегии развития, научно-исследовательских разработок, инвестиций и т.п. Поэтому данный тип структуры нередко характеризуют как сочетание централизованной координации с децентрализованным управлением (децентрализация при сохранении координации и контроля).

Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизиональной структурой становятся не руководители функциональных подразделений, а управляющие (менеджеры), возглавляющие производственные отделения.

Структуризация организации по отделениям производится обычно по одному из трех критериев: по выпускаемой продукции или предоставляемым услугам (продуктовая специализация), по ориентации на потребителя (потребительская специализация), по обслуживаемым территориям (региональная специализация).

Организация подразделений по продуктовому принципу является одной из первых форм дивизиональной структуры, и в настоящее время большинство крупнейших производителей потребительских товаров с диверсифицированной продукцией используют продуктовую структуру организации.

При использовании дивизионально – продуктовой структуры управления создаются отделения по основным продуктам. Руководство производством и сбытом какого-либо продукта (услуги) передаются одному лицу, которое является ответственным за данный тип продукции. Руководители вспомогательных служб подчиняются ему.