Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Макеевский экономико-гуманитарный институт

кафедра «Экономика предприятия»

Индивидуальное задание

по дисциплине: «Экономика труда и социальных отношений»

вариант № 26

Студентки 3к., (д/о)

экономического ф-та

специальности: «Учет и аудит»

группы: 18-А

Ивановой В.О.

Проверил:

Тарасенко Д.Л.

г. Макеевка, 2011г.

Содержание

1.Оплата труда руководителей, специалистов и служащих. Схемы должностных окладов. Экономическое обоснование необходимости и эффективности премирования различных категорий работников.

2. Ответы на тестовые задания (Приложение А)

3. 10 тестов по теме «Планирование численности и состава работников на предприятии»

4. Задача. Рассчитать численность сторожей для охраны предприятия. Календарный фонд времени - 365 дней. Работа - трехсменная. В среднем на одного рабочего в год приходится 192 дней.

5. Задача. Работник - почасовики 5-го разряда отработал за месяц 160 часов. За выполнение месячного задания выплачивается премия в размере 20%, а также за процент перевыполнения планового задания предприятием - еще 1,5% тарифного заработка. Задача предприятие выполнило на 108%. Определить месячный заработок работника.

1. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих. Схемы должностных окладов. Экономическое обоснование необходимости и эффективности премирования различных категорий работников

Для руководящих работников предприятий (объединений) и для коллективов специалистов и служащих структурных подразделений (участков, цехов, отделов) размер премии за основные результаты хозяйственной деятельности определяется в процентах к их фонду заработной платы, начисленному исходя из должностных окладов по штатному расписанию, и не может продукции, внедрении достижений науки и техники в производство, кроме показателей премирования, устанавливаются условия премирования — выполнение плана по производству изделий общей техники; удельному весу продукции, соответствующей мировому техническому уровню, в общем объеме ее производства; освоению производства новой техники. При невыполнении условий премирования премия за выполнение первого (главного) показателя не выплачивается.

За производственные упущения начисленные премии могут уменьшаться, но не более чем на 50%.

Премирование специалистов и служащих участков, отделов и служб осуществляется по показателям, обеспечивающим достижение высоких конечных результатов работы, более интенсивное использование производственного потенциала, ускорение внедрения достижений науки и техники, рост производительности труда, выпуск высококачественной продукции, снижение себестоимости и соблюдение ритмичности производства. Премирование специалистов и служащих производственных подразделений осуществляется исходя из конкретных задач, стоящих перед ними.

Коллективы специалистов и служащих основных цехов и участков премируются по результатам деятельности этих подразделений независимо от общих итогов работы предприятия в целом. Коллективы специалистов и служащих вспомогательных цехов премируются по результатам деятельности соответствующих подразделений, но с учетом общих итогов работы по предприятию в целом.

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих основана на окладной системе. Оклад - это тариф, размер оплаты за месяц, т.е. по существу разновидность повременной оплаты.

Для оплаты труда руководителей используют две схемы окладов: одна для руководителей предприятия, вторая для специалистов и служащих.

Оклады руководителей зависят от группы предприятия, цехов. Предприятия подразделяют на 4 группы, цехи на 3. Группа определяется по широкому кругу показателей по специальной методике в виде суммы баллов. Среди показателей: объем производства, уровень качества, технико-экономические показатели продукции, темпы роста производительности труда, эффективность использования основных фондов, тип производства, сложность продукции.

Для цехов дополняется ещё коэффициент сменности. Оплата труда специалистов зависит от их квалификационной характеристики — категории.

Оклады служащих практически не дифференцируются, т.к. ими выполняются примерно одинаковые функции.

Оклады чаще всего устанавливаются в виде «вилки», т.е. минимум-максимум. Может устанавливаться твердый фиксированный оклад.

При заключении контракта с руководителем предприятия (подразделения) в контракте фиксируется гарантированный заработок в размере нескольких минимумов заработной платы, определенной государством. Число этих минимумов увязывают с численностью промышленно-производственного персонала предприятия. В контракте оговаривают увеличение заработка руководителя в зависимости от результатов работы предприятия (подразделения) – объема реализации, прибыли, дохода или какого-то другого показателя, т.е. устанавливается плавающим. То же может быть зафиксировано и в контракте со специалистом.

При минимальной заработной плате, большей той, что установлена государством, корректируются оклады работников. Для этого берут размеры минимальной тарифной ставки рабочего первого разряда (lmin1) и оклад (О), используемые до 1991 г., и соответственно минимальную тарифную ставку рабочего первого разряда на конкретном предприятии на данный момент (l’min1).

Схема должностного оклада