Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право Укр.Воронова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

Глава 3 система, источники и наука финансового права

Система финансового права. Система финансового права как отрасли права — это объективно обусловленное финансовой системой внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

Финансовое право состоит из огромного количества правовых норм, которые по своей значимости неодинаковы. В него включаются нормы, которые закрепляют принципы

1 См.: Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. — М., 1955. — С. 176.

16

и положения, применяемые во всех видах финансовой де­ятельности, а другие принимаются государством для регу­лирования конкретных видов финансовых отношений. Поэтому финансовое право состоит из двух частей: Общей и Особенной.

В Общую часть включаются финансово-правовые нормы, которые закрепляют основы финансовой деятельности го­сударства, ее принципы, методы, правовые формы, финан­совую систему, круг и компетенцию органов государства и органов местного самоуправления в области финансов и разграничение их полномочий, виды, формы и методы финансового контроля. Положения, включаемые в Общую часть финансового права, имеют одинаковое значение при осуществлении финансовой деятельности как органами государства, так и органами местного самоуправления.

Особенная часть финансового права делится на разделы или подотрасли, состоящие из финансово-правовых инсти­тутов и субинститутов1, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

  1. государственного и местных бюджетов;

  2. государственных и муниципальных внебюджетных • целевых фондов;

  3. государственного и муниципального кредита;

  4. государственного и муниципального долга;

  5. государственных и муниципальных расходов;

  6. обязательного страхования;

  7. валютного контроля;

8) денежной эмиссии и денежного обращения. Разделы, институты и субинституты финансового права

имеют соответствующие наименования и научную обосно­ванность. Построение системы финансового права на осно­ве объективно существующих финансовых отношений и Достижений теории юридической науки дает возможность наиболее правильного изучения и применения финансово-

10 том, что разделы Особенной части финансового права делят­ся на подотрасли, институты, подинститутыит.д., много лет назад писали Е.А. Ровинский. Советское финансовое право. — М.: Юр. лит., 1978. — С. 27-28; М.И. Пискотин. Советское бюджетное право. — М., 1971. — С. 49-53; В.В. Бесчеревных. Компетенция Союза ССР в области бюджета. — М., 1976. — С. 24-32; Н.И. Хи-Мичева. Финансовое право. — М.: Изд-во БЕК, 1995. — С. 22-23.

17

правовых норм, что содействует укреплению законности в Украине.

Таким образом, система финансового права — это объ­ективно обусловленное финансовой системой, как совокуп­ностью финансовых отношений, внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

Источники финансового права. Источник отрасли пра ва — это способ выражения правовых норм. Источниками финансового права являются законы, Указы Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины, приказы и инструкции центральных исполнительных ор­ганов, решения органов местного самоуправления; т.е. финансовые нормативно-правовые акты, регулирующие финансовые отношения, различаются по органам, их из­дающим, и, следовательно, по юридической силе.

Определяющее значение по отношению к другим актам в финансовом праве, как и в любой другой отрасли, имеет Конституция Украины. Конституция Украины содержит основополагающие принципы, на которых базируется от­расль финансового права. Конституция Украины опреде­ляет отправные начала нормативной регламентации фи­нансовых отношений и является базой для финансового законодательства.

Конституционные нормы, как основной источник фи­нансового права, условно можно объединить в две группы: нормы непосредственного действия, регулирующие финан­совые отношения, и нормы, которые являются базой раз­ветвленного финансового законодательства.

В финансовом праве нормативно-правовые акты подраз­деляются на постоянно (длительно) действующие (таких большинство) и периодические, принимаемые на один го­дичный (бюджетный) период.

Среди законов Украины источниками финансового пра­ва являются ежегодные законы Украины «О Государствен­ном бюджете Украины», принятый 21 июня 2001 года Бюджетный кодекс Украины, разветвленное налоговое за­конодательство'.

1 В Верховной Раде Украины находится принятый в первом чтении проект налогового кодекса Украины.

18

Значительное место среди источников финансового пра­ва занимают Указы Президента по финансовым вопросам. Например, Указ Президента Украины «Об укреплении финансовой дисциплины и предотвращении правонару­шений в бюджетной сфере» от 25.12.2001 № 1251/20011, Указ Президента Украины «О мерах по повышению эф­фективности контроля за использованием бюджетных средств» от 19.09.2000 № 1074/20002, Указ Президента Украины «О Государственном казначействе Украины» от 27.04.95 № 335/95 и т.п.

Источниками финансового права являются постановле­ния и распоряжения Кабинета Министров Украины по финансовым вопросам.

Самостоятельную группу источников финансового пра­ва образуют решения органов местного самоуправления по финансовым вопросам. Их особенностью является терри­ториальная ограниченность и самостоятельность в приня­тии решений, касающихся местных бюджетов, установле­ния местных налогов и сборов (ст.ст. 142 и 143 Конституции Украины). Решения органов местного самоуправления обязательны для расположенных на их территории пред­приятий, организаций, должностных лиц и граждан.