- •3.1. Средства коррекции иммунных реакций, противоаллергические средства.
- •План лекционного занятия
- •Тема 3.1. Средства коррекции иммунных реакций, противоаллергические средства.
- •I. Организационный момент.
- •II. Актуализация опорных знаний студентов.
- •1. Строение и функции иммунной системы человека.
- •2. Аллергия и механизм развития аллергической реакции.
- •3. Гистамин и гистаминовые рецепторы.
- •4. Блокаторы гистаминовых рецепторов (н1) – понятие, классификация, механизм действия, общая характеристика группы.
- •5. Стабилизаторы мембран тучных клеток – понятие, классификация, механизм действия, общая характеристика группы.
- •6. Функциональные антагонисты медиаторов аллергии.
- •7. Анафилактический шок.
- •8. Понятие об иммунотропных средствах.
- •9. Иммуносупрессорные средства – понятие, классификация, механизм действия, характеристика представителей группы.
- •10. Иммуностимулирующие средства – понятие, классификация, механизм действия, общая характеристика представителей группы.
- •IV. Закрепление.
- •V. Подведение итогов.
- •VI. Задание на дом.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
ФГОУ СПО Казанское медико-фармацевтическое училище (колледж)
Методическое руководство для преподавателя
по теме
3.1. Средства коррекции иммунных реакций, противоаллергические средства.
(лекция № 17)
Дисциплина: Фармакология
Казань 2010 год
План лекционного занятия
Предмет: фармакология
Отделение: фармация
Курс: III
Тема 3.1. Средства коррекции иммунных реакций, противоаллергические средства.
Занятие №17
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: лекция.
Количество часов: 2
Цели занятия:
Учебные:
Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.
Закрепить изучаемый материал.
Проверить понимание материала студентами.
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.
Воспитание познавательных интересов.
Воспитание любви к будущей профессии.
Развивающие:
Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.
Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.
Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.
Межпредметные связи:
Латинский язык (лексика);
Клиническая патология (Аллергия. Иммунитет);
ОЭФ (Рецептурный отпуск).
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Средства, действующие на процессы аллергии и иммунную систему.
Обеспечивающие темы: М-холиноблокаторы. Адреномиметики.
Время занятия: 90 мин.
Место занятия: каб. 310 (109).
Оснащение занятия:
Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.
Презентация
Методическое указание для преподавателя.
Сборник лекций по фармакологии для студентов
Хронологическая карта лекционного занятия:
Организационный момент – 5 минут.
Проверка отсутствующих
Выявление неясных вопросов
Изложение плана и целей занятия
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.
Основная часть лекции – 65 минут.
Закрепление – 5 минут.
Подведение итогов – 5 минут.
Задание на дом – 5 минут.
Характеристика этапов лекции:
I. Организационный момент.
Цель занятия:
Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.
Проверить знания и понимание материала.
Мотивация: Аллергические заболевания с каждым годом привлекают все более пристальное внимание. Несмотря на то, что аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, в современном мире проблемы, связанные с вопросами диагностики, терапии и профилактики аллергопатологий остаются весьма актуальными. За последние же десятилетия проблема аллергии приняла масштаб глобальной медико–социальной проблемы. Аллергию называют «болезнью цивилизации». В высокоразвитых странах процент страдающих аллергией, преимущественно среди молодого населения, значительно выше, чем в развивающихся и слаборазвитых странах. Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение качества питания, использование генетически измененных продуктов – сочетанное воздействие данных факторов на организм современного человека создает условия для высоких аллергенных нагрузок.
Экономический ущерб от аллергических заболеваний достаточно высок и определяется не только непосредственно затратами на лечение пациентов с аллергопатологией, но и теми затратами, которые требуются для лечения осложненных аллергией вирусных и других инфекций. Учитывая тот факт, что аллергией страдает наиболее молодой, трудоспособного возраста контингент населения, аллергические болезни приводят к огромным трудопотерям, значительному социально–экономическому ущербу, выраженному снижению уровня здоровья населения и нации в целом.