Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_19 Сердечные гликозиды.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

ФГОУ СПО Казанское медико-фармацевтическое училище (колледж)

Методическое руководство для преподавателя

по теме

4.2.1. Кардиотонические средства.

(лекция № 19)

Дисциплина: Фармакология

Казань 2010 год

План лекционного занятия

Предмет: фармакология

Отделение: фармация

Курс: III

Тема 4.2.1. Кардиотонические средства.

Занятие №19

Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.

Вид занятия: лекция.

Количество часов: 2

Цели занятия:

Учебные:

  • Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.

  • Закрепить изучаемый материал.

  • Проверить понимание материала студентами.

Воспитательные:

  • Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.

  • Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.

  • Воспитание познавательных интересов.

  • Воспитание любви к будущей профессии.

Развивающие:

  • Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.

  • Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.

  • Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.

Межпредметные связи:

  • Латинский язык (лексика);

  • Анатомия и физиология (Строение сердечно-сосудистой системы);

  • Клиническая патология (Болезни сердечно-сосудистой системы);

  • Организация экономики фармации (рецептурный отпуск);

  • Фармакогнозия (Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему).

Внутрипредметные связи:

Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.

Обеспечивающие темы: Общая рецептура. Общая фармакология. α-адреномиметики.

Время занятия: 90 мин.

Место занятия: каб. 310 (109).

Оснащение занятия:

  • Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.

  • Презентация

  • Методическое указание для преподавателя.

  • Сборник лекций по фармакологии для студентов

Хронологическая карта лекционного занятия:

  1. Организационный момент – 5 минут.

  • Проверка отсутствующих

  • Выявление неясных вопросов

  • Изложение плана и целей занятия

  • Мотивация учебной деятельности

  1. Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.

  2. Основная часть лекции – 65 минут.

  3. Закрепление – 5 минут.

  4. Подведение итогов – 5 минут.

  5. Задание на дом – 5 минут.

Характеристика этапов лекции:

I. Организационный момент.

Цель занятия:

  1. Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.

  2. Проверить знания и понимание материала.

Мотивация: Хроническая сердечная недостаточность это одно из самых частых осложнений болезней сердечно-сосудистой системы. Любая болезнь сердца приводит к снижению способности сердца обеспечивать организм достаточным притоком крови, т.е. к уменьшению его насосной функции. Нарастающая сердечная недостаточность с течением времени превышает по опасности для жизни больного то заболевание, которое вызвало это сердечную недостаточность. Чаще хроническую сердечную недостаточность вызывают ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, кардиомиопатии, пороки клапанов сердца. Цель лечения сердечной недостаточности увеличить продолжительность жизни больного и улучшить качество его жизни. Прежде всего, пытаются лечить основное заболевание, которое привело к этому состоянию. В лечении собственно сердечной недостаточности важно снизить нагрузку на сердце и увеличить его сократительную способность.