- •4.2.5. Антигипертензивные средства.
- •План лекционного занятия
- •Тема 4.2.5. Антигипертензивные средства.
- •I. Организационный момент.
- •II. Актуализация опорных знаний студентов:
- •III. Изучение нового материала.
- •Тактика назначения антигипертензивных средств. Комбинированные средства.
- •Гипертонический криз.
- •1. Характеристика заболевания артериальная гипертензия. Виды. Причины.
- •2. Классификация антигипертензивных средств.
- •3. Характеристика класса α-адреномиметики.
- •4. Характеристика класса ганглиоблокаторы и симпатолитики.
- •5. Характеристика класса адреноблокаторы.
- •6. Характеристика класса миотропные спазмолитики.
- •7. Характеристика класса блокаторы кальциевых каналов.
- •8. Характеристика класса ингибиторы апф.
- •9. Характеристика класса блокаторы ангиотензиновых рецепторов.
- •10. Другие средства.
- •IV. Закрепление:
- •V. Подведение итогов.
- •VI. Задание на дом.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
ФГОУ СПО Казанское медико-фармацевтическое училище (колледж)
Методическое руководство для преподавателя
по теме
4.2.5. Антигипертензивные средства.
(лекция №23)
Дисциплина: Фармакология
Казань 2010 год
План лекционного занятия
Предмет: фармакология
Отделение: фармация
Курс: III
Тема 4.2.5. Антигипертензивные средства.
Занятие №23
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: лекция.
Количество часов: 2
Цели занятия:
Учебные:
Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.
Закрепить изучаемый материал.
Проверить понимание материала студентами.
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.
Воспитание познавательных интересов.
Воспитание любви к будущей профессии.
Развивающие:
Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.
Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.
Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.
Межпредметные связи:
Анатомия и физиология (Строение сердечно-сосудистой системы);
Клиническая патология (Болезни сердечно-сосудистой системы);
Организация экономики фармации (рецептурный отпуск);
Фармакогнозия (Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему).
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Обеспечивающие темы: α-адренергические средства. β-адреноблокаторы. Блокаторы кальциевых каналов. Ганглиоблокаторы.
Время занятия: 90 мин.
Место занятия: каб. 310 (109).
Оснащение занятия:
Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.
Презентация
Методическое указание для преподавателя.
Сборник лекций по фармакологии для студентов
Хронологическая карта лекционного занятия:
Организационный момент – 5 минут.
Проверка отсутствующих
Выявление неясных вопросов
Изложение плана и целей занятия
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.
Основная часть лекции – 65 минут.
Закрепление – 5 минут.
Подведение итогов – 5 минут.
Задание на дом – 5 минут.
Характеристика этапов лекции:
I. Организационный момент.
Цель занятия:
Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.
Проверить знания и понимание материала.
Мотивация: Артериальные гипертонии регистрируются у 15-20% населения, среди которых выделяют гипертоническую болезнь и симптоматические ги-пертонии. Действие современных антигипертензивных средств направлено на снижение тонуса сосудов и работы сердца, угнетение ренин-ангиотензиновой системы и др. Артериальные гипотензии могут быть хроническими и острыми, требуют применения лекарственных средств, повышающих сердечный выброс и тонус периферических сосудов. Фармацевт должен знать механизм действия препаратов этих групп, общую характеристику наиболее типичных эффектов, особенности действия отдельных препаратов, показания к их применению. Фармацевт должен уметь исследовать рецепты на препараты этих групп и при необходимости вносить соответствующие коррективы.