Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скороходова+Т.+Г+Социальная+политика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Г.БЕЛИНСКОГО

Кафедра социологии и социальной работы

УДК 323 (075)

Т. Г. Скороходова социальная политика Учебно-методическое пособие

Пенза

2008

Печатается по решению редакционно-издательского совета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского

УДК 364 (075.8)

Скороходова Т. Г. Социальная политика: Учебно-методическое пособие. – Пенза, ПГПУ, 2008. – 62 с.

Учебно-методическое пособие для изучения курса «Социальная политика» адресовано студентам факультетов социологии и социальной работы и начального и специального образования, изучающим соответствующий курс, а также студентам и аспирантам, исследующим проблемы социальной политики. В основу пособия положен опыт чтения курса «Социальная политика» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского. Пособие включает основные понятия тем, планы семинарских занятий, методические рекомендации и литературу.

Пособие издаётся в авторской редакции.

© Пензенский государственный педагогический

университет им. В.Г.Белинского, 2008.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение социальной политики занимает одно из важных мест в подготовке молодых специалистов в сфере социальной работы и социальной педагогики. Поскольку социальная политика является, с одной стороны, сферой общественной деятельности, а с другой – прикладной социологической дисциплиной, курс открывает для студентов возможности углублённого знакомства с природой социальной политики, её основами, принципами, концепциями, тенденциями развития, а также позволяет научиться анализировать характер социальных проблем и способы их решения в сфере управления.

Изучение курса социальной политики предполагает не только усвоение материала лекций и учебников, но и развитие навыка самостоятельного анализа социальных проблем и социально-политических мероприятий на семинарах. Пособие построено по проблемно-тематическому принципу. Каждому семинарскому занятию предшествуют основные понятия темы, наряду с материалом лекций играющие роль теоретико-методологического ориентира для студента. Затем предлагается план семинарского занятия, методические рекомендации к самостоятельной к подготовке вопросов темы и рекомендуемая литература. Большую помощь окажет изучение широкого круга дополнительной литературы – современных исследований социальной политики, проблемных статей ведущих специалистов-социологов, федеральных и региональных законов, аналитических обзоров. Опыт работы студентов на семинарах показывает, что интересные иллюстративные материалы о социально-политических процессах содержит центральная и региональная пресса. Учет методических рекомендаций способствует углубленному пониманию сущности и содержания современной социальной политики в России и за рубежом.

В основу учебно-методического пособия положен многолетний опыт чтения курса «Социальная политика» на факультетах социологии и социальной работы и начального и специального образования ПГПУ им. В. Г. Белинского.