Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скелет туловища и конечностей.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
36.14 Кб
Скачать

Скелет туловища.

Скелет туловища состоит из позвоночного столба, грудной клетки.

Позвоночный столб.

Позвоночный столб (columns vertebralis) выполняет опорную функцию, соединяет части тела человека, а также выполняет защитную функцию для спинного мозга и выходящих из позвоночного столба корней спинномозговых нервов. Позвоночный столб человека состоит из 33—34 позвонков. Последние 6—9 позвонков срастаются и образуют крестец и копчик.

В позвоночнике выделяют пять отделов: шейный — состоит из 7 позвонков; грудной — из 12; поясничный — из 5; крестцовый — из 5 и копчиковый — из 2—5 позвонков.

Позвоночный столб человека имеет изгибы. Изгиб, направленный выпуклостью вперед, называется лордозом (шейный и поясничный), а изгиб, направленный выпуклостью назад, — кифозом (грудной и крестцовый). Изгибы выполняют рессорную и амортизационную функции при ходьбе, беге и прыжках. В результате нарушения симметрии в развитии мышечной массы тела человека появляется еще и патологический (боковой) изгиб — сколиоз.

Позвонок (vertebra) состоит из тела (corpus vertebrae) и дуги (arcus vertebrae), которая, замыкаясь, образует позвоночное отверстие (foramen vertebrale). При соединении всех позвонков формируется позвоночный канал (canalis vertebralis), в котором располагается спинной мозг. От дуги позвонка отходят два верхних и два нижних суставных отростка, поперечные отростки. Сзади отходит остистый отросток. В месте соединения дуги и тела позвонка находятся верхняя и нижняя позвоночные вырезки, которые при соединении позвонков образуют межпозвоночное отверстие (foramen intervertebrale). Через это отверстие проходят кровеносные сосуды и спинномозговой нерв.

Отделы позвоночного столба:

- Шейные позвонки- 7. Их тела небольшие по размерам и имеют форму эллипса. Главное их отличие — это наличие отверстия поперечного отростка. Первые два позвонка участвуют в движении головы и соединяются с черепом. 1 позвонок - атлант не имеет тела.

Остистые отростки шейных позвонков раздвоены, кроме VII, который значительно длиннее других и легко прощупывается под кожей. Близко от него проходит сонная артерия, поэтому его называют сонным бугорком.

- Грудные позвонки-12. Позвоночное отверстие у них меньше, чем у шейных, на боковых поверхностях тела находятся верхние и нижние реберные ямки, которые необходимы для образования суставов с головками ребер. Высота тел грудных позвонков постепенно возрастает. Остистые отростки длиннее, направлены кзади и книзу и ограничивают подвижность этого отдела позвоночника.

- Поясничные позвонки - имеют более массивное тело, чем у других позвонков. Тело поясничного позвонка бобовидной формы. Тело 5 поясничного позвонка самое большое. Остистые отростки массивные и направлены назад почти горизонтально, а суставные — сагиттально. Это придает значительную подвижность поясничному отделу позвоночника. Позвоночное отверстие, которое больше, чем в других отделах, треугольной формы, с закругленными краями.

- Крестцовые позвонки- соединяясь друг с другом, образуют единую кость — крестец. Он имеет форму треугольника, основание которого соединяется с 5 поясничным позвонком, а вершина направлена вниз и вперед. По обе стороны поверхностей крестца расположены по четыре пары крестцовых отверстий, через которые из крестцового канала выходят ветви спинномозговых нервов. Место соединения крестца с 5 поясничным позвонком представляет собой направленный вперед выступ — мыс. Верхушка крестца соединяется с копчиком.

- Копчик- состоит из 1—5 (чаще 4) сросшихся рудиментарных позвонков. Он имеет форму треугольника, выгнут вперед, основание его направлено вперед и вверх, вершина — вниз и вперед.

Грудная клетка формируется при помощи грудного отдела позвоночника, ребер, грудины и суставных сочленений, ограничивает грудную полость, где располагаются главные органы человека: сердце, легкие, сосуды, трахея, пищевод и нервы .

Форма грудной клетки зависит от пола, телосложения, физического развития, возраста. В ней выделяют верхнее и нижнее отверстия (апертуры). Верхнее отверстие ограничено сзади телом I грудного позвонка, с боков — первыми ребрами, спереди — рукояткой грудины. Через него в область шеи выступает верхушка легкого, а также проходят пищевод, трахея, сосуды и нервы: Нижнее отверстие больше верхнего, оно ограничено телом XII грудного позвонка, XI, XII ребрами и реберными дугами, мечевидным отростком и закрывается грудобрюшной преградой — диафрагмой.

Ребро (costa), 12 пар, состоит из длинной задней костной части и короткой средней хрящевой части.

Виды ребер:

  1. Истинные - семь пар верхних ребер хрящевыми частями соединяются с грудиной .

  2. Ложные – ребра, хрящи которых соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра 8,9,10 пары

  3. Колеблющиеся - 11,12 ребра, они имеют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки, более подвижные и называются.

Части ребра: головка, тело и шейка. Между шейкой и телом в верхних 10 парах ребер находится бугорок ребра. У ребра различают внутреннюю и наружную поверхность, верхний и нижний край. На наружной поверхности ребра между телом и шейкой ребра имеется бугорок ребра, суставная поверхность которого сочленяется с поперечным отростком позвонка.

Ребра различаются по форме и размерам.

Грудина (sternum) представляет собой плоскую кость, которая состоит из трех частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка. У взрослых все части срастаются в единую кость. На верхнем крае рукоятки грудины находятся яремная вырезка и парные ключичные вырезки. На передней поверхности тела грудины и по ее краям лежат реберные вырезки.

Грудная клетка формируется при помощи грудного отдела позвоночника, ребер, грудины и суставных сочленений, ограничивает грудную полость, где располагаются главные органы человека: сердце, легкие, сосуды, трахея, пищевод и нервы .