Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скомпанованное пособие.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

_____________________________________

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сивохин А.В., Макурин Ю.Д.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ WINDOWS-ПРИЛОЖЕНИЙ

В ВИЗУАЛЬНЫХ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДАХ

Описание лабораторных работ

ПЕНЗА 2010

УДК 681.3

Сивохин А. В., Макурин Ю.Д. Проектирование Windows-приложений в визуальных объектно-ориентированных средах. Описание лабораторных работ. – Пенза: Частная типография Тугушева, 2010 – 230с.

Рассматриваются основные приемы работы и наборы компонент визуальных объектно-ориентированных сред проектирования Delphi, Builder C++ и Visual Studio .NET с использованием языков C# и C++ для быстрого создания надежных Windows-приложений.

Методическое пособие подготовлено и апробировано в учебном процессе на кафедре “Математическое обеспечение и применение ЭВМ” Пензенского Государственного университета и предназначено для студентов всех специальностей, где предусмотрено изучение дисциплины «Объектно-ориентированное программирование».

©В.П. Сивохина

©Оформление: Т.А. Макурина и Д.В. Макурин

Лабораторная работа № 1 Высокоуровневые методы разработки приложений в среде

Delphi

Цель работы  ознакомление с основными компонентами и набором инструментов интегрированной среды проектирования Delphi, изучение структуры проектных файлов простейших приложений, создаваемых автоматически на базе библиотеки визуальных компонент VCL, приобретение навыков построения собственных проектов, форм и модулей, а также овладение способами модификации, сохранения и восстановления проектных файлов создаваемого приложения.

1.1 Создание и сохранение проекта

Среда Delphi является однодокументной средой и позволяет создавать приложения на базе высокоуровневого языка Object Pascal и собственной библиотеки компонент VCL (Visual Component Library). Главное окно имеет меню, панель инструментов для вызова наиболее часто используемых команд, палитру компонент для визуального проектирования и клиентскую часть, на которой располагаются три рабочих окна: окно инспектора объектов (Object Inspector), окно конструктора формы и окно редактора кода. Эти окна можно перемещать, изменять их размеры и убирать с экрана. На экране, кроме указанных окон, могут присутствовать и другие окна, отображаемые при вызове соответствующих инструментальных средств.

Создаваемое в среде Delphi однодокументное приложение состоит из нескольких файлов различных типов, объединенных в проект. Проект имеет имя, совпадающее с именем приложения. Этим именем в дальнейшем называется исполняемый файл приложения *.exe.

В общем случае проект может включать файлы следующих типов:

*.dpr – файл проекта;

*.dof – файл параметров проекта;

*.res – файл описания ресурсов проекта;

*.pas – файлы программных модулей, связанные с формами проекта;

*.dfm – файлы с текстовым описанием форм проекта;

*.pas – файлы программных модулей, не связанные с формами проекта;

Минимальный состав проекта включает три файла: *.dpr, *.dof и *.res. В этом случае вся программа должна размещаться в файле *.dpr. При запуске Delphi или при исполнении команды File/New/Application к этим файлам добавляется файл формы Unit1.dfm и файл модуля этой формы Unit1.pas. При компиляции проекта каждый файл типа *.pas преобразуется в файл объектного модуля *.dcu, а после редактирования объектных модулей создается исполняемый файл приложения. В процессе проектирования создаются резервные копии файлов с расширениями *.~dp, *.~df, *.~pa и т.п., на которые не стоит обращать внимание.

Помимо имени приложения, отображаемого слева вверху на полосе заголовка главного окна Delphi после номера версии среды и совпадающего с именем проекта, используется ещё и название приложения, задаваемое в поле Title окна, открываемого командой Project/Options/Application. Это название будет отображаться на рабочем столе вместе с иконкой, когда окно работающего приложения будет минимизировано. На вкладке Application окна Project Options можно задать полный путь к справочному файлу и иконку приложения.

Для приобретения необходимых навыков по созданию, сохранению, резервному копированию и восстановлению проектов Delphi следует выполнить задания 1.1 – 1.4 .