Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

9. Наступление в горах

220. На действия подразделений в горах оказывают влияние: ограниченное количество дорог и трудность продвижения вне дорог;

обилие мертвых пространств и скрытых под­ступов; возможность образования горных об­валов, завалов и снежных лавин; трудность производства инженерных работ и применение минных тралов; длительность застоя отрав­ляющих веществ в ущельях и глубоких доли­нах; экранирующее действие гор на работу радио- и радиолокационных станций и средств звуковой разведки. При передвижении машин в горах повышается расход горючего, а на больших высотах снижается мощность двига­телей.

221. Наступление в горах ведется обычно по скатам высот, вдоль хребтов, долин и до­рог, а также по другим доступным направле­ниям с широким применением обходящих от­рядов. Не занятые противником участки гор­ной местности используются подразделениями для скрытного выхода ему во фланг и в тыл. Захват командных высот, перевалов и других важных объектов обеспечивает выгодные ус­ловия для развития наступления.

Мотострелковый батальон (рота) должен

умело использовать особенности горной мест­ности и быть готовым к самостоятельным дей­ствиям в отрыве от главных сил полка (ба­тальона). Обход и охват противника в соче­тании с наступлением с фронта являются наи­более эффективными действиями батальона (роты) в горах.

В целях захвата важных объектов в глуби­не обороны противника батальон, а иногда и рота могут назначаться в обходящий отряд.

Для действий в высокогорных районах под­разделения обеспечиваются горным снаряже­нием.

222. При организации наступления в горах командир батальона (роты) дополнительно изучает систему огня противника на всех яру­сах, намечает возможные места его засад, на­правления, выгодные для действий своих тан­ковых и мотострслковых подразделений и со­вершения ими обходов и охватов.

В решении командир батальона (роты) кро­ме обычных вопросов определяет: порядок за­хвата перевалов, тоннелей, других важных объектов; задачи подразделений, совершаю­щих обход (охват), порядок их взаимодейст­вия с подразделениями, наступающими с фронта, или с тактическим воздушным десан­том; мероприятия по прикрытию флангов, уничтожению засад противника, ориентирова­нию, выдерживанию направления и обозначе­нию положения наступающих подразделений;

меры по защите от обвалов, лавин, селей; по­рядок обеспечения подразделений необходи­мым горным снаряжением

223. В ходе огневой подготовки и огневой поддержки атаки противник подавляется и уничтожается одновременно на всех ярусах и наиболее надежно в опорных пунктах, приле­гающих к дорогам и направлениям наступле­ния подразделений, на перевалах и команд­ных высотах. Гаубичная артиллерия и мино­меты используются, как правило, для пораже­ния противника на обратных скатах высот. Основным средством поражения противника на нижнем ярусе является огонь прямой на­водкой орудий, танков, боевых машин пехоты и противотанковых средств, на втором ярусе— огонь артиллерии и минометов, на последую­щих ярусах—удары авиации и огонь гаубич­ной артиллерии.

При наступлении по узким горным долинам и ущельям (каньонам) боевой порядок ба­тальона (роты) строится более глубоким. Пре­дусматривается заблаговременное развертыва­ние части артиллерии в готовности к откры­тию огня до втягивания в ущелье первого эше­лона батальона.

224. Мотострелковые подразделения на труднодоступных участках атакуют противни­ка обычно в пешем порядке. При этом мото­стрелковая рота может усиливаться противо­танковым. гранатометным и зенитным подраз­делениями. '•

Танки на труднодоступной местности насту­пают в цепи мотострелковых подразделений или за ними по доступным направлениям. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) действуют за танками и огнем своего оружия

уничтожают цели противника, препятствую­щие продвижению атакующих подразделений. Личный состав мотос.трелковых подразделе­ний, используя огонь танков и артиллерии, преодолевает препятствия и совместно с ин­женерно-саперными подразделениями обеспе­чивает дальнейшее продвижение танков.

Зенитное подразделение прикрывает ата­кующие подразделения, действуя с учетом рельефа местности и направлений, с которых возможны удары воздушного противника, осо­бенно с малых высот.

225. В.ходе наступления в горах командир батальона (роты) особое внимание уделяет ведению разведки и обеспечению флангов. Разведка ведется большим, чем в обычных ус­ловиях, количеством разведывательных (бое­вых разведывательных) дозоров, наблюда­тельных постов и наблюдателей. Обеспечение открытых флангов батальона (роты) дости­гается построением боевого порядка рот (взводов) уступом, усилением наблюдения и ведением разведки на направлениях возмож­ного скрытного подхода противника, а также постоянной готовностью к маневру второго эшелона (резерва) в стороны флангов или на угрожаемое направление.

226. При наступлении по узкой горной до­лине батальон в первую очередь овладевает прилегающими высотами, с которых простре­ливается долина. При этом особое внимание обращается на согласованные действия под­разделений, наступающих одновременно по долине и хребту,

При атаке высоты с многоярусным располо­жением огневых средств артиллерия с подхо­дом атакующих подразделении к высоте пе­реносит огонь по огневым средствам на верх­них ярусах, особенно по фланкирующим. Если высоту можно обойти, то часть сил батальона (роты) атакует с фронта, а обходящие под­разделения — с фланга и тыла. Высоты с од­ноярусным расположением огневых средств также атакуются по возможности одновремен­но с разных направлений.

В ходе наступления, особенно при выходе в долины и на горные плато, подразделения должны быть в постоянной готовности к отра­жению контратак противника.

227. Горным перевалом или ущельем ба­тальон (рота), наступающий с фронта, овла­девает самостоятельно или во взаимодействии с обходящим отрядом и тактическим воздуш-ным десантом.

Овладение перевалом или ущельем начи­нается обычно с захвата прилегающих к не­му высот и уничтожения противника на ска­тах, обращенных к перевалу или ущелью. Ба­тальон (рота) после овладения прилегающими высотами (высотой) частью сил с захвачен­ного рубежа сковывает противника, непосред­ственно обороняющего перевал или ущелье, а главными силами атакой во фланг и в тыл уничтожает его и овладевает перевалом (вы­сотой) или ущельем.

Танки и боевые машины пехоты (броне­транспортеры) двигаются по доступной мест­ности, уничтожая огневые средства противни­

ка, препятствующие продвижению батальона (роты) и подразделений, обходящих против­ника с флангов.

В зависимости от обстановки мотострелко­вые подразделения могут наступать в пешем порядке и без огневой связи с танками и бое­выми машинами пехоты (бронетранспортера­ми). Танки в этом случае под охраной мото­стрелковых подразделений, действующих де­сантом на них или в пешем порядке, а бое­вые машины пехоты (бронетранспортеры) с частью личного состава своих подразделений перемещаются в предбоевом порядке по до­ступным направлениям (дорогам). С выходом на доступную местность они быстро развер­тываются и поддерживают наступление мото­стрелковых подразделений.

После овладения перевалом или ущельем батальон (рота) действует в зависимости от поставленной задачи. Решением командира батальона (роты) или старшего командира организуется охрана и оборона подходов к пе­ревалу, важных участков дорог, мостов, тон­нелей и выходов из ущелья.

228. Каньоны, пересекающие направление наступления, преодолеваются, как правило, с ходу по захваченным переходам. Если пере­ход захватить не удалось, то мотострелковые подразделения, используя не занятые против­ником участки, преодолевают каньон, выходят во фланг или в тыл противнику, обороняюще­му переход, и при поддержке огня танков и артиллерии внезапной атакой овладевают им. Когда обойти противника, обороняющего

переход, невозможно, батальон (рота) овла­девает им атакой с фронта. В этом случае каньон преодолевают в первую очередь мото­стрелковые подразделения под прикрытием огня артиллерии и танков. Танки и артил­лерия преодолевают каньон вслед за мото­стрелковыми подразделениями по имеющему­ся или оборудованному переходу.

229. Горные реки форсируются в ходе на­ступления, как правило, вброд, а там, где воз­можно, оборудуются десантные, паромные и мостовые переправы. На переправах усили­ваются комендантская, спасательная и эва­куационная службы, а также выставляются речные заставы. Границы бродов обозначают­ся хорошо видимыми знаками. Дно реки рас­чищается от крупных валунов. Для переправы ,, личного состава закрепляются канаты.

230. Мотострелковый батальон (рота), наз­наченный в обходящий отряд, усиливается подразделениями артиллерии (минометов), противотанковым, гранатометным, инженерно-саперным и другими подразделениями, а так­же обеспечивается повышенным запасом ра­кет, боеприпасов, горным снаряжением, под­держивается огнем артиллерии и ударами бое­вых вертолетов.

Обходящий отряд, используя -скрытые под­ступы и промежутки в боевых порядках про­тивника, смело проникает в глубину его обо­роны, овладевает прилегающими к перевалу (проходу) высотами, а затем самостоятельно или во взаимодействии с батальоном, насту­пающим с фронта (тактическим воздушным

десантом), атакует противника во фланг и в тыл и овладевает перевалом (проходом).

231. Второй эшелон перемещается рассредо­точение на направлении сосредоточения основ­ных усилий ближе к подразделениям первого эшелона.

Командно-наблюдательный пункт батальо­на (роты), а также подразделения техническо­го обеспечения и тыла батальона приближа­ются к боевым порядкам рот первого эшелона.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск